Сергей Сокол – будущий губернатор Красноярского края?

Пролетевший мимо кресла депутата Госдумы Сергей Сокол поблагодарил красноярцев за поддержку.

На красноярских улицах появились баннеры с изображением председателя Совета директоров АО «ОПК Оборонпром» Сергея Сокола и цитатой: «Спасибо за поддержку!».

При этом на минувших выборах, которые состоялись 18 сентября, Сокол баллотировался в Госдуму от Красноярского края по партийному списку «Единой России». Однако он оказался третьим в списке, и в парламент в итоге не попал.

В свете сложившейся ситуации рекламные щиты с благодарностью от Сокола вызвали у красноярцев бурную реакцию. Многие связывают это со скорым назначением политика на высокий пост – а именно губернатора региона.

«Я слухам никогда не верю, но не исключено. Насколько мне известно, разговоры идут о двух кандидатурах: Сергей Сокол и бывший начальник ГУВД края Александр Горовой (сейчас он занимает пост замминистра МВД РФ - прим.)», - прокомментировал баннеры лидер красноярского отделения партии КПРФ, депутат Законодательного собрания Петр Медведев.

А вот красноярский политолог Сергей Комарицын с ним не согласен.

«У нас нет каких-то серьезных политических сил или структур, бизнес и прочих, которые были бы всерьез заинтересованы сейчас в смене «рулевых». Инициатива может быть только из Москвы, но и там я не вижу никаких причин для того, чтобы что-то менять.

Что касается Сергея Сокола – про него разные слухи давно ходили, что он не случайно появился на выборах и что ему не так важна работа в Государственной Думе, как другие варианты. В том числе назывались варианты на главу города Красноярска, может быть, даже на главу края. Но думаю, что это все же маловероятно», - цитирует Комарицына издание 1line.info.

Напомним, в апреле 2016 года Сергей Сокол заявил о том, что хочет вернуться в политику и поработать на благо Красноярского края. Он баллотировался в Госдуму и собирался возглавить партийный список по региону, однако этого не произошло, и в федеральный парламент он так и не попал.

А вот что касается кресла губернатора Красноярского края – на это место Сокол вполне может претендовать. Тем более что он уже руководил регионом, хоть и временно. С мая по июнь 2009 года Сергей Сокол являлся врио губернатора Иркутской области, после гибели Игоря Есиповского. Кроме того Сокол был заместителем губернатора в Красноярском крае и Иркутской области.

Опыт у Сергея Сокола есть, поддержка из Москвы – судя по всему тоже. Как сообщала интернет-газета Znak.сom со ссылкой на свои источники, близкие к администрации президента и кабинету министров, нынешний губернатор Красноярского края – отличный кандидат на увольнение.

В связи с этими обстоятельствами баннеры с изображением Сергея Сокола и благодарностью за поддержку выглядят весьма интригующе.

Источник фото: 1line.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=150782

Bytes: 3476 / 2792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2398

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8547

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20597

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10949

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7160

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7272

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22052

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8020

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7878

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7240

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8162

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12432

02.06.2025

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Климов Антон

Южаков Андрей

Чекулаев Евгений

Масленникова Анна

Анисимов Сергей

Юрасова Татьяна

Вобликова Валентина

Энхжаргал Жигмэд

Тощева Мария