Выборы состоялись. По крайней мере, официально

Выборы в Законодательное собрание Красноярского края признаны действительными.

Соответствующее решение Избирательной комиссии региона за подписью главы избиркома Константина Бочарова опубликовано на официальном сайте правительства Красноярского края.

В решении избиркома сообщается, что участие в выборах приняли 36,47% от общего количества избирателей. 85,4% от числа проголосовавших выбрали представителей пяти партий, которые преодолели 5% барьер и прошли в Законодательное собрание Красноярского края.

Это партии: «Единая Россия», КПРФ, «Патриоты России», ЛДПР и «Справедливая Россия».

«Признать выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва по единому краевому избирательному округу состоявшимися, а результаты выборов – действительными», - сказано в решении избиркома.

На выборах в Заксобрание, которые прошли в Красноярском крае 18 сентября, победила «Единая Россия» – эта партия набрала 38,55% голосов. На втором месте – ЛДПР и 20,24% голосов, на третьем месте – КПРФ и 14,67%. Также в Законодательное собрание прошли «Патриоты России» с 6,50% голосов и Справедливая Россия» с 5,44%.

Абсолютное большинство депутатских кресел получили одномандатники от единороссов – 37, ЛДПР получит 8 мест, а коммунисты – 4. «Патриотам России» и «Справедливой России» достанется по одному месту, которые займут лидеры партий. Кроме того еще один мандат у кандидата-самовыдвиженца.

Однако оппозиция не признает официальные результаты выборов в регионе.

5 октября на Театральной площади в краевом центре представителями партий, не прошедших в Заксобрание региона и Госдуму РФ, запланировал массовый митинг «За честные выборы». Основной причиной проведения митинга оппозиция называет фальсификацию на прошедших 18 сентября выборах.

Ранее представители восьми политических партий обратились к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором просят главу государства разобраться в многочисленных нарушениях, зарегистрированных в Красноярске, и вмешаться в ситуацию «с фальсификацией выборов на территории края».

Тем временем Следственный комитет РФ проверяет данные о вбросах на выборах в Красноярском крае. Следователи проводят проверку по информации о возможных вбросах бюллетеней на одном из участков в Богучанском районе во время выборов 18 сентября.

Красноярский телеканал показал видео с камеры наблюдения на участке №997 в Богучанском районе Красноярского края. На видео можно разглядеть, как один из членов УИК несколько раз подходил к урне для голосования со стопками бумаги, похожей на бюллетени.

Однако глава крайизбиркома Константин Бочаров заявил, что в регионе нарушений на выборах зафиксировано не было. Он сказал, что в избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы на ход голосования и итоги выборов.

Источник фото:pikabu.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=150084

Bytes: 3535 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9385

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9039

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9259

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9740

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11788

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11853

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10831

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12846

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15200

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12415

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18086

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14052

01.07.2026

Лица Сибири

Гаськов Александр

Шишкина Юлия

Сарсенбаев Евгений

Бицура Павел

Шукевич Валерий

Оленникова Мария

Минина Ирита

Михельсон Анастасия

Никитин Евгений

Князев Александр