Скандалы, интриги, расследования на выборах в Красноярске

«Партию роста» не допустили к выборам в Красноярске из-за недостоверных подписей.

15 августа избирательная комиссия Красноярска опубликовала документы, согласно которым 24,1% подписей, собранных в поддержку «Партии роста», признаны «недействительными и недостоверными». Список партии возглавлял член союза промышленников края, гендиректор ООО «Региональный инновационный центр» Александр Гельманов.

Представители политической партии передали в избирком для проверки 11,69 тысяч подписей. В результате полной проверки выяснилось, что более 2,8 тысяч подписей недействительны. Это стало основанием для того, чтобы глава избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров отказал «Партии роста» в регистрации списка.

16 августа лидер «Партии Роста» Борис Титов провел пресс-конференцию, на которой заявил, что региональное отделение партии направило в ЦИК жалобу на действия избирательной комиссии Красноярского края. Титов заявил, что действия крайизбиркома в отношении партии предвзяты и сообщил, что если жалобу не удовлетворят, будет обращаться в суд.

Борис Титов

Борис Титов

Кроме того, Борис Титов сообщил, что избирательная комиссия не имела права проверять все сто процентов подписей, а могла взять на проверку только 20 процентов от общего количества. Именно поэтому, по мнению лидера «Партии Роста», решение избиркома и является предвзятым.

Титов также подчеркнул, что при проверке недействительными признавались подписи с самыми формальными неточностями. Как минимум 445 подписей признали недействительными из-за того, что фамилии избирателей были прочитаны комиссией неверно, а написания в буквах домов были признаны цифрами. «Например, дом 1 «В» комиссия прочитала как дом 18, несмотря на разборчивость записи в подписном листе», - сказал лидер «Партии Роста».

– Мы будем отстаивать наш список, доказывать достоверность подписей и добросовестность сборщиков и уполномоченных представителей, заверивших подписные листы. Если ЦИК нам откажет, мы пойдем в суд. Считаем, что вопреки заявлениям первых лиц государства о необходимости открытых легитимных выборов операция со сплошной проверкой подписей в Красноярском крае была организована намеренно, - завил Борис Титов.

На выборы в Госдуму и Заксобрание Красноярского края, которые пройдут 18 сентября, региональный избирком также не допустил партию «Зеленые», у которой недействительными признаны 99,9% подписей. Список «Зеленых» возглавлял гендиректор «Красполимера» Сергей Шахматов.

20 июля избирательная комиссия края также сняла с выборов лидера партии «Патриоты России», бизнесмена и политика, действующего депутата Законодательного собрания региона Анатолия Быкова.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=148408

Bytes: 3290 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1264

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1252

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5212

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4669

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5423

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5193

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5116

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8762

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8150

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7857

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12954

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9399

29.09.2026

Лица Сибири

Бредний Вадим

Сибиряков Юрий

Голышев Валентин

Заречный Валерий

Астраханцев Максим

Свиркина Светлана

Аксенов Владимир

Ворончихина Варвара

Балабанов Александр

Панько Александр