Виктор Толоконский – политический труп?

В преддверии выборов в Красноярске разгорается политический скандал, связанный с губернатором региона Виктором Толоконским.

Виктор Толоконский стал главой Красноярского края в сентябре 2014 года, завоевав более 63% голосов, однако с тех пор жители региона все больше и больше разочаровываются в своем губернаторе. Последний скандал, связанный с женой губернатора Натальей Толоконской, заставил местных жителей пойти на крайние отчаянные меры – на известном сайте появилась петиция, которая призывает проголосовать за отставку Виктора Толоконского.

Режим «черного неба» и «чистые мысли»

Точкой кипения для красноярцев стало удивительное по цинизму высказывание Натальи Толоконской, которая на своей странице в социальной сети Instagram (уже удалена после этого скандала) в ответ на жалобы красноярцев по поводу удушающего смога посоветовала думать «чистые мысли». «Когда в голове чистых мыслей станет больше, грязный воздух перестанет быть опасным. Могу научить как врач!», - заявила Толоконская, которая, согласно источникам БАБРа, как и супруга Сергея Левченко является ярой последовательницей секты сайентологов.

– Губернатор Красноярского края Толоконский Виктор Александрович никак не проявляет интерес к проблемам населения! А его жена к тому же еще и глумится в социальных сетях над жителями края – чего стоит фраза: «Это не небо черное, а ваши мысли»?! – написал автор петиции за отставку Толоконского, житель Красноярска Андрей Сухвалов.

В настоящее время эта петиция собрала уже более 13 тысяч подписей – и это несмотря на то, что политологи поспешили обвинить ее автора в политизированности и нечистоплотности, заявив, что в регионе уже давно отмечаются серьезные экологические проблемы.

Виктор Толоконский

Виктор Толоконский

Экологический крах Красноярского края

Начиная с 2000 года, в Красноярском крае происходит планомерное увеличение загрязнения атмосферного воздуха. По данным экологов более половины жителей региона живут в неблагоприятной экологической обстановке, а уровень загрязнения воздуха в два раза превышает общероссийские показатели.

Более того, по данным Росстата самый грязный город России – Норильск, который и находится в Красноярском крае.

– Годовой объем выбросов в атмосферу Норильска составляет 1959,5 тысяч тонн. 99,5 % приходится на стационарные источники, а основной вклад в загрязнение вносит градообразующее предприятие «Норильский никель», - сообщает Федеральная служба государственной статистики.

Красноярск в списке находится на 11-ом месте, но, как сообщает Росстат, «распределение мест в рейтинге по общему объему выбросов не всегда отражает реальную разницу в экологической загрязненности городов. Например, по общему объему выбросов Москва находится на втором месте, а Красноярск на одиннадцатом. Но в Красноярске в выбросах загрязняющих веществ преобладает диоксид серы (более 80%), который в два раза токсичней, чем диоксид азота, соединения которого в выбросах загрязняющих веществ в Москве составляют порядка 50%».

Основные вещества, которые загрязняют атмосферу Красноярского края – формальдегид, бензпирен, диоксид серы, фенол, оксид азота, оксид углерода, пыль, аммиак. Кроме того, на территории Красноярского края образуется до трехсот пятидесяти миллионов тонн отходов в год.

Прямо скажем, не самый полезный для проживания регион. Но Толоконский собирается сделать Красноярский край непригодным для проживания вообще – фактически подписав краю экологический приговор.

`Черное небо` над Красноярском

`Черное небо` над Красноярском

Однако и самому губернатору и его супруге нипочем какие-то там экологические проблемы простых людей. Они живут в частном доме площадью 493 квадратных метров, причем недвижимость оборудована кондиционирующими установками по последнему слову техники. Что им до неблагоприятной экологии в Красноярском крае? Нет никакого дела, они изо всех сил думают «чистые мысли»…

Источник фото: fedpress.ru, feelek.livejournal.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=147473

Bytes: 4959 / 3888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2118

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7701

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19860

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10333

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7023

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7163

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21980

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7945

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7792

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7187

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8090

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12329

02.06.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Смирнов (Скиф) Владимир

Потапов Владимир

Тюменцев Валерий

Шкуропат Юрий

Почекунин Валерий

Мишенин Алексей

Шагдаров Баир

Ляхов Андрей