Начало конца Толоконского

Дни Виктора Толоконского на посту губернатора Красноярского края сочтены.

Так считает политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. В интервью РИА «Новый День» он заявил, что бывший глава Новосибирской области, ныне глава Красноярского края, Виктор Толоконский получил «черную метку».

Калачев сделал такой вывод, комментируя расследование Аркадия Мамонтова, касающееся деятельности спикера законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива и председателя правительства Иркутской области Александра Битарова.

Виктор Толоконский expert.ru

Виктор Толоконский expert.ru

«Это прямой удар по Толоконскому, который явно мог пытаться проводить собственную политическую линию в Сибири», - считает эксперт. Калачев отметил, что в свою бытность губернатора Новосибирской области и полномочного представителя президента РФ в Сибирском округе Толоконский может иметь отношение к иркутским «делам».

Константин Калачев также упомянул недавние тревожные для авторитета Толоконского события: коррупционные скандалы вокруг «Красноярской региональной энергетической компании», громкое «лесное» дело министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой, арест замминистра по экономическому развитию Надежды Маршалкиной за получение взятки в размере 17 миллионов рублей. Все эти обстоятельства, по мнению эксперта, свидетельствуют о том, что Кремль решил убрать Виктора Толоконского в рамках чистки рядов «Единой России».

Однако член Высшего совета «Единой России», генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов не согласен с Калачевым. «Черная метка» – это все же перебор», – написал Орлов на своей странице в «Фейсбуке», комментируя мнение эксперта. Вместе с тем, Орлов тоже считает, что перспективы у Толоконского безрадостные, а на первый план тем временем выходит его более успешный соперник – политик Анатолий Быков.

Анатолий Быков newslab.ru

Анатолий Быков newslab.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=140220

Bytes: 2785 / 1908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4850

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5396

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5959

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6994

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7205

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7290

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11053

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8486

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10236

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10537

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15157

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20466

21.08.2026

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Фефелов Игорь

Тупицын Алексей

Замарацкая Светлана

Прушинская Екатерина

Липунова Елена

Хаптагаев Сергей

Тарабан Наталья

Безденежных Владимир

Евладов Алексей