Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураКрасноярск

8799

08.09.2014, 16:44

Кино-2014: Рассекреченный материальчик

В прокате Иркутска и области – невразумительная картина «Сигнал», дикое смешение научно-фантастических мотивов и беспочвенного формализма.

«Сигнал» (The Signal) (12+). Режиссер: Уилльям Юбанк. США, 2014

Трое студентов едут по Америке на машине из ниоткуда в никуда. В это время на их персональные ноутбуки вламывается некий хакер, который демонстрирует мастерство по части считывания чужих данных, обидно дразнится и зазывает друзей в один заброшенный дом, что в штате Невада. Ослепленные яростью, студиозусы вскоре оказываются близ этой хакерской резиденции. Там с троицей происходит нечто настолько маловразумительное, что друзья одновременно теряют сознание.

Первым очнется старший из товарищей – Ник (Брентон Туэйтс). Вокруг – белоснежные стены без окон, двери плотно замкнуты. За зеркальным стеклом маячит здоровенный негр в скафандре (Лоренс Фишберн), время от времени наведывающийся к Нику в палату и мучающий его примитивными психологическими тестами. По словам негра, студентов завлек в свои сети внеземной разум – именно по этой причине трех молодых людей, увы, пришлось всерьез и надолго изолировать для опытов да исследований.

Это был бы вопиющий кич, кабы не его стоеросовая серьезность

«Сигнал» – вторая режиссерская работа безвестного (и это, судя по всему, надолго) американца Уилльяма Юбанка. Три года назад он уже выпустил претенциозный и бездарный фантастический фильм с издевательским названием «Любовь». Впрочем, на издевательство там походило решительно все, ибо в картине отсутствовали как бюджет, так и сценарий.

«Сигнал», в отличие от «Любви», уже не обзовешь бессмысленным набором дешевых кадров. Дороговизны здесь, положим, не прибавилось, смысла – тоже, но в данном случае у зрителя хотя бы за что-то получится зацепиться. В «Сигнале» можно нащупать не только робкое подобие сюжета, но даже и спорадические зачатки изобретательности. Кроме того тут играют целых два известных актера.

Вместо бесстрастных «людей в черном» в картине Юбанка – не менее бесстрастные (и даже садистские) «люди в белом»

Лоренс Фишберн, который всю дорогу так и проходит в неуклюжем скафандре, ведет себя в кадре так, как только и может вести себя суперзвезда (пусть позавчерашняя), согласившаяся почтить своим присутствием микробюджетный фильм пытливого режиссера. Иными словами, всяким своим движением, репликой, жестом Фишберн демонстрирует здесь одно – снисходительность. Вот он, значит, какой: из «Матрицы» да в «Сигнал» – запросто. Самодовольство при этом транслируется такое, какое и Уиллу Смиту не снилось.

Полной противоположностью Фишберну выглядит начинающий актер из благословенной Австралии Брентон Туэйтс. В прошлом году он снялся всего лишь в одной кинокартине, зато в текущем – аж в пяти. «Сигнал» – третий из них, уже попавший в наш прокат. Но как и в двух предыдущих («Малефисента» да «Посвященный»), Туэйтс этот производит самое удручающее впечатление. Вернее сказать, не производит никакого впечатления вовсе. Долго ли еще кинематографисты будут пытаться хоть что-то выжать из этой австралийской серости, покажет время.

Таким образом, актеры у Юбанка хоть и известные, но уж не высшего сорта. Сомнительно, чтоб кто-то отправился в кино исключительно из-за Фишберна, а уж тем более ради Туэйтса. Основные козыри у режиссера другие, и первейший из них – чрезвычайно заманчивый трейлер «Сигнала». По части трейлеров Юбанк – молоток, он и к своей кошмарной «Любви» смастачил такой видеоанонс, что любо-дорого было лицезреть. Думается, за счет одного этого умения вполне могут окупиться и многие последующие копеечные творения данного любителя фантастического гона.

Единственный человеческий кадр на всю картину, да и тот, как видите, вверх ногами

При работе над сим «Сигналом» Юбанк, по его словам, вдохновлялся суперкультовым в Штатах сериалом «Сумеречная зона» (снимается с 1959 года). Самоцель каждой серии «Зоны» – неожиданный финал. Присобачил таковой к своему фильму и Юбанк. Получилось, конечно, как не пришей кобыле хвост, но тем не менее. Так что «Сигнал» – это хоть еще и не «зачет», но, можно сказать, сносная «заявка на зачет».

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураКрасноярск

8799

08.09.2014, 16:44

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=128506

Bytes: 4298 / 4122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6106

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

6926

23.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12083

16.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17181

09.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10425

04.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

29177

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17950

25.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8107

22.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

23304

18.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10902

14.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19697

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18475

04.09.2026

Лица Сибири

Должиков Андрей

Марач Сергей

Бредний Раиса

Степанов Павел

Мичурина Наталья

Леньшина Ирина

Сысоева Наталья

Багдаев Батодалай

Терещенко Александр

Равилова Оксана