Красноярская ярмарка

© Babr24.com

КультураКрасноярск

5471

15.05.2014, 19:04

На православную выставку привезут мощи Василия Мангазейского

В рамках выставки-ярмарки «Сибирь православная» гости смогут прикоснуться к мощам первого сибирского святого Василия Мангазейского.

Мощи святого привезут в Красноярск из Туруханского Свято-Троицкого мужского монастыря, где они хранятся с 17 века. Стоит отметить, что в годы советской власти мощи были утрачены, однако в 90-е годы служители монастыря смогли их отыскать и вернуть.

Василий Мангазейский – первый святой, прославленный на сибирской земле. С его кончины на рубеже 16-17 веков начинается христианизация местных сибирских народов. Святого до сих пор чтут не только русские, но и тунгусы, долганы и другие северные народы.

О самой жизни праведника известно мало. Так, считается, что он погиб от руки своего хозяина-купца. Это случилось потому, что юный Василий был на церковной службе, когда разнеслась весть об ограблении лавки его хозяина. Купец звал Василия отправиться на поиски грабителей, однако тот предпочел остаться в храме до конца службы. Такое решение показалось хозяину странным, и он, избив юношу, отвел его к воеводе Савве Пушкину, который и нанес Василию смертельный удар связкой ключей.

Посмертные чудеса Василия составляют большую часть его жития. Говорят, что с самого 17 века местные жители обнаружили их способность исцелять. Коренные народы Сибири часто страдали серьезными заболеваниями глаз, а мощи могли исцелять даже самые тяжелые случаи.

Сегодня мощи помогают избавиться от разных болезней и зависимостей. Но главное даже не в этом, рассказывает представитель монастыря Отец Дмитрий: «Обращение к мощам помогает человеку обрести христианскую добродетель – смирение, ведь сегодня нам всем так этого не хватает».

Кроме того, на выставке можно будет помолиться мироточащим и чудотворным иконам и найти много литературы о христианстве.

Выставка-ярмарка «Сибирь православная» будет работать 11-17 июня.

Место проведения: г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».

Время работы: с 10.00 до 19.00.

Красноярская ярмарка

© Babr24.com

КультураКрасноярск

5471

15.05.2014, 19:04

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=125806

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

28.01 13:02
Томича будут судить за контрабанду пиломатериалов стоимостью свыше 100 миллионов рублей

28.01 12:51
В Заксобрании Прибайкалья приняли закон о запрете склонения к абортам

28.01 12:47
Мэрия выбрала подрядчиков для обновления еще двух улиц в историческом центре Красноярска

28.01 12:17
Тело многодетной матери обнаружили в гараже в бурятском селе Нижняя Иволга

28.01 12:10
Выставка к юбилею Геннадия Шихалева открывается в Галерее сибирского искусства

28.01 11:09
Крематорий в селе Воронино выставлен на продажу за 370 миллионов рублей

28.01 11:00
В Новосибирске построили детский сад на 80 мест

28.01 10:54
В Новосибирской области у мужчины в автомобиле нашли почти два килограмма запрещенных веществ

28.01 10:49
Сумоист из Монголии стал рекордсменом Книги Гиннесса

28.01 10:45
Бывшего новосибирского депутата приговорили к обязательным работам

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19906

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11579

16.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13402

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13375

10.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14092

04.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18126

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17603

19.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

16690

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10519

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10082

16.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21804

12.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20880

05.12.2025

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Фекета Анна

Потапов Владимир

Усов Евгений

Каминский Александр

Кондрашов Виктор

Ходаков Сергей

Хоменко Валерий

Батуев Цыденжап

Сутула Василий