Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3443

14.02.2013, 14:52

Елена Вавилова: «При министерстве природных ресурсов и лесного комплекса будет создан экологический экспертный совет»

С 20 по 22 марта в Красноярске пройдет комплекс выставок «Нефть. Газ. Химия», «Горное дело» и «Сибирский GEO-форум». Ожидается, что одной из тем для обсуждения станет концепция экологической политики региона до 2030 года и план совместных экологических мероприятий в рамках года охраны окружающей среды.

По сообщению пресс-службы Правительства края, на рабочем совещании с представителями крупных промышленных предприятий региона министр Елена Вавилова рассказала, что при министерстве природных ресурсов и лесного комплекса будет создан экологический экспертный совет.

На совещании присутствовали представители ООО «Чистый город», ОАО «Красноярсккрайуголь», ЗАО «Васильевский рудник», ЗАО «Ванкорнефть», ЗАО «ЗК «Полюс» и другие.

Главной темой совещания с природопользователями стало обсуждение концепции экологической политики региона до 2030 года, а также плана совместных экологических мероприятий в рамках года охраны окружающей среды.

Напомним, что в июне 2012 года министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края приступило к разработке концепции экологической политики региона до 2030 года. Разработанный документ уже был представлен депутатам Законодательного Собрания края, рассмотрен на общественном совете при министерстве и одобрен на заседании Совета Гражданской ассамблеи.

«Документ уже прошел необходимые этапы согласования на уровне общественных организаций. С учетом последних замечаний, озвученных на заседании совета гражданской ассамблеи, в него вносятся последние изменения. Проект концепции также размещен на сайте министерства, в ближайшее время он будет направлен и крупным природопользователям края. Призываю вас внимательно ознакомиться с представленным документом, и в кротчайшие сроки направить в ведомство свои предложения, которые будут учтены при его доработке», – подчеркнула Елена Вавилова.

Министр также отметила, что концепция экологической политики закладывает целевые ориентиры и основы для совместной работы органов исполнительной власти с природопользователями края по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Уже начиная с 2014 года краевые природоохранные программы будут формироваться ведомством в соответствии с основными направлениями концепции и учетом мероприятий природопользователей.

Для эффективного взаимодействия при министерстве уже в ближайшее время будет создан экологический экспертный совет. Планируется, что в его состав войдут представители министерства, крупных промышленных предприятий, научных и общественных организаций. «Экспертный совет – универсальная площадка при министерстве, на которой будут рассматриваться не только законодательные инициативы в области экологии, но и обсуждаться планы, мероприятия, новые инновационные разработки и технологии, которые планируется к внедрению в производство. Это территория открытого диалога для выработки конкретных решений, направленных на улучшение качества состояния окружающей среды региона», – подытожила Елена Вавилова.

Красноярская ярмарка

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3443

14.02.2013, 14:52

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=112247

Bytes: 3096 / 3012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3577

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8986

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1592

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5937

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6465

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6974

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

11318

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2095

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11520

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11734

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

11890

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13328

24.11.2025

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Шишкин Сергей

Литвин Дмитрий

Мякина Анастасия

Ананин Сергей

Смоляк Ирина

Носовко Валерий

Желтиков Сергей

Бызов Анатолий

Масленникова Анна