Губернатор Усс. Кто он?

9 сентября прошли выборы губернатора Красноярского края.

Как мы этого и ожидали, Александр Викторович Усс стал избранным губернатором нашего необъятного края, обойдя на выборах более молодых и рвущихся на передовую конкурентов.

Но так ли чист господин Усс, как считают многие? Кому отдали свои голоса 60% проголосовавших? Уверены ли они, что «новый» глава нашего края будет работать на благо народа? Что вы знаете о нем?

Что мы видим, когда начинаем знакомиться с биографией господина Усса: добропорядочный гражданин, выросший в колхозе, который возглавлял его отец, причем возглавлял довольно успешно; звёзд с неба не хватал, окончил школу, потом юрфак, примерный семьянин и хороший отец (было с кого брать пример).

Но всё-таки в какой момент его жизнь сделала крутой поворот настолько, что человек, который воспитывался на равенстве и братстве, отвернулся от общества?

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Кто-то скажет: «Усс всем помогает!» Возможно, но только помощь «всем» как-то незаметна на фоне собственного благосостояния, которое с каждым годом увеличивается в математической прогрессии. На бумаге, конечно же, всё ровно. Уж кому-кому, а Уссу законы знакомы не понаслышке.

Кому, как не законнику, знать все дыры и лазейки в российском законодательстве!

Если господину Уссу что-нибудь нужно, то он этого добьется, поверьте! Он долго шел к посту Губернатора, долго и планомерно. Не мытьем, так катаньем! Он все-таки этого добился, и стал-таки ставленником Кремля, причем ВВП назначил его исполняющим обязанности губернатора лично, сняв с должности действующего на тот момент губернатора Толоконского. Что опять же вызвало немало вопросов.

Усс - это человек, который не погнушается связями с криминалом, если того будут требовать поставленные цели!

Когда господину Уссу было это удобно, он общался открыто с немало известным как в политических, так и в криминальных кругах Анатолием Быковым. Ходят слухи, что именно Быков сделал «подарок» Уссу, устранив неугодного журналиста.

И в выборах главы Красноярского края в начале двухтысячных Быков поддерживал именно Усса. Что вызывает опять же немало вопросов. Но стоит только в обществе подняться вопросу о связи Александра Викторовича с криминальным миром, как он сразу же ретируется и обрывает все связи, которые могут хоть как-то его очернить. Так он и поступил с Быковым.

Вопрос убийства журналиста Алферьева до сих пор витает в воздухе, до сих пор дело не раскрыто, хотя те, кто им занимался, всё-таки успевали перед своей смертью намекнуть, что дело сдвинулось с мертвой точки. Видимо, они действительно находили те самые связи, которые приводили прямиком к ключевым фигурам, управляющим Красноярским краем явно или косвенно.

Громкое дело конца девяносто пятого года так и не раскрыто по сей день! И все, кто имел представление об этом деле, ушли в небытие. Киллер, который совершил то дерзкое убийство журналиста Алферьева в подъезде его собственного дома, убит. Генерал Лычковский, который пытался разрулить вопрос со статьей Алферьева о «местной рублёвке», и которому отдавались приказы сверху, был найден в лесу без признаков жизни, как позднее скажут патологоанатомы – проблемы с сердцем. И список имен в этом деле очень длинный.

Холодный, расчетливый юрист.

Как ни крути, а закон Усс знает, как свою пятерню. Автор и соавтор многих законов более 30 лет в юриспруденции. И конечно же, как никто другой знающий, как обойти закон. Помните заголовки прошлого года про налоговую декларацию «скромного слуги народа», который «получил в наследство» более 190 млн рублей? 190, Карл! Угадайте с трех раз, какие из граф доходов не облагаются налогом? Но каждому Аль Капоне - своя прачечная. И когда-нибудь правосудие, которое так долго изучал господин Усс, придет и за ним.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=180811

Bytes: 4581 / 3770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3309

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4109

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

4777

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

9915

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5151

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5822

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8075

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6586

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7375

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9719

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5931

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7339

17.09.2025

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Гришин Сергей

Жуковец Антон

Курганская Галина

Усов Евгений

Обухов Александр

Назаров Виктор Иванович

Середкин Виктор

Цыренов Баир Дашиевич

Тимофеев Максим