Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

12075

11.05.2009, 10:55

Эксперты не опровергают теракт в качестве возможной причины катастрофы вертолета под Иркутском

К месту авиакатастрофы, в которой погиб иркутский губернатор Игорь Есиповский, вылетела специальная комиссия.

Выяснять причины крушения вертолета с губернатором на борту будут следователи, судмедэксперты, инженеры, летчики и другие специалисты.

Как правило, в подобных катастрофах рассматривается две основные причины: отказ техники и человеческий фактор. Между тем, уже имеющихся данных достаточно для того, чтобы эксперты могли выдвинуть первые предположения о причинах катастрофы.

Версия, которая пока не озвучена, однако имеет право на существование - это теракт. По свидетельству местных жителей, видевших катастрофу вертолета, ей предшествовал сильный взрыв в воздухе. Сразу после взрыва горящий вертолет упал в лес, развалившись в падении на части. Детали вертолета и тела погибших были разбросаны в радиусе 500 метров.

С другой стороны, взрыв в воздухе может быть вызван неисправностью двигателя и пожаром на борту. Как стало известно, разбившийся вертолет Bell-407 не был новой машиной, и незадолго до прибытия в Иркутскую область проходил капитальный ремонт турбин в Германии.

Ситуацию осложняет тот факт, что пилот вертолета не успел подать сигнал SOS, что свидетельствует о мгновенно возникшей критической ситуации.

Одна из версий, также пока не озвученная официально - нарушение правил полета. Судя по всему, губернатор все-таки летал на охоту. Наиболее популярный, хотя и незаконный, вид охоты в это время в данном районе - на медведя. Выйдя из берлоги, медведи в середине мая ищут пропитание на солнечных склонах, и отлично заметны с воздуха. Вполне вероятно, что вертолет в поисках добычи снизился на недопустимую высоту и задел винтом верхушки деревьев.

Эта версия, однако, не объясняет большой разброс деталей машины и погибших. Как показывает печальная практика, в случае падения вертолета с высоты роста деревьев, не происходит взрыва и значительного разброса компонентов машины, и в подобных катастрофах даже бывают выжившие.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

12075

11.05.2009, 10:55

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=77546

Bytes: 1968 / 1968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

30816

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

21839

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

33309

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

23622

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

38869

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

29895

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

72890

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

111742

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

32257

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

32519

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

36908

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

32691

07.01.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Косолапов Марк

Ананин Сергей

Анфиногенов Александр

Семенова Светлана

Мелкоступов Артём

Билалов Борис

Доржиев Бальжинима

Удоденко Юрий

Ефимова Юлия