Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15857

23.06.2008, 16:20

Что было, что будет... Чем сердце успокоится?

…Ну, вот и начались трудовые будни. Эхо скандала с отставкой губернатора-железнодорожника Александра Тишанина постепенно затихло, равнодушная и суетная Москва позабыла о существовании гордого и своенравного Иркутска.

На время, конечно. Точнее – до конца лета, когда будет дан старт кампании по выборам в Законодательное Собрание Иркутской области. Столичные политологи и политтехнологи, не сговариваясь, твердят одно и то же: эти выборы наверняка будут выделяться на общем сером фоне нынешней «регионалки». Еще бы, после такого увлекательного пролога! Приангарье отжигает…

За прошедшее с момента отставки Тишанина время яснее стал «федеральный» смысл случившегося. В 2005-м, отправив к братьям-монголам грозного некогда Бориса Говорина, Кремль четко просигнализировал: с местными элитами никто больше всерьез считаться не намерен, регионы взяты под контроль непосредственно федеральными группировками, посредники более не нужны. С тех пор эта тенденция только усилилась (за последние 3 года состоялись назначения 16-ти губернаторов-варягов!). Но если Тишанин был случайно найденной альтернативой и его назначение для Центра стало временным выходом из щекотливой ситуации, то в случае с Есиповским всё по-другому.

Фактически Иркутская область отдается «под ключ» одной из корпораций – «команде «Ростехнологий» (бывшего «Рособоронэкспорта»), которую конкуренты предпочитают называть «кланом Чемезова». Врио губернатора выступает, по сути, лишь в роли внешнего управляющего, он поставлен этой корпорацией как менеджер-технократ, призванный решить ряд совершенно конкретных задач.

Здесь надо бы поподробнее объяснить, что означает «одной из корпораций» и «под ключ». Важный нюанс: «Ростехнологии» ведь из разряда тех госкорпораций, что расцвели буйным цветом в эпоху «позднего Путина». Именно на эту «фишку» сделал ставку в годы своего второго срока Владимир Владимирович. Опираясь на этот надежнейший крюк, и должна сперва выдюжить, стабилизироваться, а затем, окрепнув, ринуться в прорыв российская экономика. Сергею Чемезову, одному из ближайших своих соратников, ВВП доверил чрезвычайно важную сферу деятельности – ВПК. На этом ките стояла и во многом будет дальше стоять Россия, отсюда – огромное влияние Чемезова. Неспроста же в опубликованном 27 мая «Независимой газетой» свежем рейтинге лучших лоббистов России Сергей Чемезов – на 2-м месте, сразу за бывшим главой администрации президента Сергеем Собяниным. А опережает и главу "Газпрома" Алексея Миллера, и Владимира Якунина, и Олега Дерипаску ( только 6-й), и Анатолия Чубайса с Германом Грефом.

Федеральные СМИ сегодня пишут о том, что «Чемезов расколол правительство»: одни члены кабинета помогают «Ростехнологиям» получить новые активы, другие, наоборот, пытаются воспрепятствовать этому. Умерить аппетиты «чемезовских» пытается не только ФАС – та же позиция у Минэкономразвития и Минфина. «Мы должны стимулировать конкуренцию, а не создавать монстров. – приводят «Ведомости» слова некоего высокопоставленного чиновника. – Какой смысл в национализации, например, «КАМАЗа»?». Однако вопреки всем возражениям проект указа одного президента о передаче активов частных компаний «Ростехнологиям» был завизирован премьер-министром (тогда еще!) Виктором Зубковым и ждет подписи президента другого – Дмитрия Медведева. И никаких сомнений в том, что указ будет подписан и передача активов таки состоится, нет.

Теперь о том, что такое «под ключ». Конечно, можно употребить архаизм вроде «вотчины», но это неэлегантно и, главное, не вполне точно. Суть же заключается в том, что в Иркутской области не только губернатор новый, а в то, что в подарок от федерального Центра он получает и новый экономико-политический контекст.

В Государственной Думе и Белом Доме, например, как о свершившемся факте рассуждают о том, что свои активы в регионе – в том числе БрАЗ и «Иркутскэнерго» – «РусАл» готовится передать «Ростехнологиям». До сих пор Олег Дерипаска был в фаворе у президентской администрации и «Самого», и котировался он как лоббист не ниже Чемезова. Но – фатально не угадал с преемником: в какой-то момент поставил на Сергея Борисовича Иванова (такого мнения, к примеру, придерживается известный знаток кремлевского «подковёрья» Станислав Белковский). «Прокол» этот был замечен как Медведевым, так и Путиным. В итоге положение Чемезова «при дворе» сегодня гораздо прочнее, чем у Дерипаски, а владелец «Базового элемента» вдруг горячо заинтересовался инвестициями в стройкомплекс Москвы и даже приобретением активов в далекой (и наверняка красивой) Африке.

«Зачистка» другой влиятельной в Приангарье ФПГ – ТНК/BP-«Реновы» – идет уже давно, ее начал еще Тишанин. Весной же этого года британско-вексельберговскому гиганту нанесли целую серию «хуков» на федеральном уровне. В конце марта возникли проблемы с визами у 148 сотрудников БП, работающих на «ТНК/BP менеджмент». 30 апреля Тюменский арбитраж в качестве обеспечительной меры запретил сотрудникам BP работать в ТНК/BP. Тогда же появились сообщения о том, что BP может потерять в России $400 млн. (вернуть деньги требует некое ЗАО «Тетлис»). А в конце мая с «визитом» в московский офис BP в бизнес-центре Lotte Plaza пришли сотрудники ФСБ. Обыск начался днем и продолжился до конца рабочего дня, были изъяты электронные носители информации на рабочих местах.

Вот и зачищена почти совсем «иркутская поляна». И административный ресурс, и крайне важная сегодня политическая поддержка Центра, и экономические рычаги – всё скоро будет в одних руках. Сопоставить эту ситуацию можно, пожалуй, только со статусом Татарстана или Башкирии, где многое объясняет определенный национально-исторический контекст – Кремль всегда многое готов был отдать тамошним лидерам в обмен на гарантии тишины и спокойствия. Ну, пожалуй, еще статус Кузбасса сравним – эдакой «маленькой Белоруссии» внутри РФ с собственным харизматиком.

Правда, говорить в данном случае надо не о какой-то небывалой самостоятельности Приангарья – речь идет, скорее всего, о другом: мы увидим масштабный эксперимент, попытку создать «государев полигон» нового, «державного» госкорпоративного госкапитализма, который станет важной для всей России «точкой роста»… Или не станет, понятно. Может не стать. Потому что неизбежно возникает вопрос: «зачистить» – «зачистят», это не проблема для решительных людей. Но вот вырулят ли, осилят ли громадье и разноцветье проблем и задач? «Подорваться» ведь можно не только на минах, заложенных транснациональными ФПГ – можно проиграть и «партизанскую войну» местным элитам. Как тот же, допустим, Александр Георгиевич…

Впрочем, что гадать!? Выборы в Законодательное собрание области, которых ждать осталось совсем недолго, покажут, на что реально способны «чемезовские». А пока глава региона Игорь Есиповский начал формировать новую областную администрацию. Читатель, наверное, еще не забыл – в предыдущей части нашего маленького сериала я взял на себя смелость утверждать: «Безусловно, показательным будет подбор Игорем Есиповским своих заместителей… Он даст гораздо больше, чем анализ послужного списка Есиповского и его личных качеств, для ответа на вопрос «чего ж нам ждать». И сегодня материал для размышлений и выводов уже есть.

Если посмотреть поверхностно – увидим в «протоадминистрации» Есиповского просто странный симбиоз из старых говоринцев (высокие посты заняли ближайшие – в разное время – сотрудники Говорина Сергей Брилка, Владимир Пашков и Юрий Гуртовой) и «засланцев» соседнего Красноярска (бывший первый заместитель Александра Хлопонина Сергей Сокол). Но на самом деле, по моему глубокому убеждению, ключевой из свеженазначенных фигур в администрации Есиповского является Юрий Гуртовой.

«Чекисты взяли «Серый дом», – написала корреспондент Наталья Гранина после прихода к власти Говорина ( «Аргументы и факты в Иркутске», №37, 1997 г). «…Наблюдателей настораживает, что в «сером доме» появились люди из органов – Гуртовой, Ерощенко… Либо Борис Александрович на крючке у «кэгэбэшников», либо они сами чем-то обязаны губернатору, и теперь отрабатывают долги. Бывший замначальника УФСБ Юрий Гуртовой ныне – заместитель губернатора. После первой пресс- конференции Гуртового у многих журналистов остались довольно смутные представления об истинном характере порученной ему работы – сбор, анализ информации, контроль за тем, чтобы не происходила утечка данных. Получается, Юрий Александрович сменил лишь вывеску, фирма осталась прежней?».

Сегодня, по прошествии более чем десятилетия, видно: написано слишком зло и не вполне точно. Во-первых, посты в администрации были отданы, конечно же, в благодарность – иркутские чекисты во главе с генералом Шестаком держали на выборах сторону Говорина, в частности, организовывали «спецмероприятия» по дискредитации одного из претендентов на губернаторство, Ивана Щадова, – и совсем не факт, состоялась бы победа Бориса Александровича без их помощи. Во-вторых, Юрий Гуртовой пришел тогда во власть со своей программой, программой «обеспечения экономической безопасности региона». Он, до того полковник ФСБ, и отвечал в говоринской администрации первого призыва за информационную и экономическую безопасность.

На первые свои губернаторские выборы Говорин вообще шел под лозунгами «отстаивания национальных интересов», недопущения «распродажи Родины» иноземному капиталу и резко критиковал прежнюю администрацию Ножикова-Яковенко именно в этом вопросе. После избрания, зимой-весной 1998 года, Говорин угрожал ТНК/BP отстранением от Ковыктинского проекта и обещал привести на Ковыкту «истинно патриотическую компанию» «Газпром» (как всё это знакомо, не правда ли?). Есть все основания полагать, что эти заявления делались под влиянием Гуртового. Однако вскоре он был из администрации в грубой форме Говориным вышиблен, а «бипишники» при активном содействии губернатора получили фактически полный контроль над Ковыктинским проектом (они тогда через «Сиданко» владели и АНХК, на предприятии сидели британские консультанты, обучавшие персонал современным методам менеджмента). Невольно приходишь к мысли: не использовался ли тогда полковник ФСБ в роли некоей страшилки в торгах экс-губернатора с ТНК/BP, чтобы повысить их, так сказать, результативность?

Причину резкой эволюции подхода Говорина к ТНК/BP его оппоненты видели именно в личном финансовом интересе, в том числе в необходимости концентрации ресурсов для предстоящей избирательной кампании. «Независимая газета» в 1999 году писала, что у ТНК/BP есть некий план по «расходам на продвижение Ковыктинского проекта» в размере 130 млн. долларов, которые активно «осваиваются» региональными чиновниками.

Поэтому, скорее всего, именно Гуртовой сейчас, а вовсе не красноярец Сокол – центральное звено складывающейся «чемезовской администрации» области. В отличие от аполитичного технократа Есиповского Юрий Александрович и в политике собаку съел (до перестройки много лет курировал диссидентов, после ухода от Говорина был одним из создателей партии пенсионеров), и аналитикой занимался, и в политтехнологиях поднаторел.

А вот будут ли реализованы в Приангарье в ближайшие годы государственнические идеи «рыночного чекизма»? И доделает ли Гуртовой то, что он недоделал в конце 90-х? Скоро увидим…

Отдельный вопрос – что сулит завтрашний день местным элитам, кровно не связанным с «Ростехнологиями»? Таких чрезвычайно много: большинство депутатов ЗС нынешнего состава, средний региональный бизнес, мэры городов и районов. Но особенного желания немедленно договариваться с этими многими «чемезовские» пока не выказали. Более того, при формировании администрации Есиповский повел себя «почти как Тишанин». Роль «варяга» Параничева сыграл «варяг» Сокол (тогда как Параничев уже кажется иркутянам чуть ли не родным, не правда ли!?), не состоялось и символического приглашения в команду кого-нибудь из лидеров депутатского корпуса. Было бы красиво… но не пригласили в областную администрацию даже никого из «единороссов»!

Скажу так: в долгосрочном плане приход в регион сложившейся группировки с серьезным (пока!) кредитом доверия в Кремле, с глубоко эшелонированным политическим и бюрократическим тылом – для региональных элит что… Что – серпом по помидорам, если выражаться грубо. При неблагоприятном исходе выборов в ЗС значение «местных» в перспективе способно снизиться вообще до нуля – примеры в других регионах наличествуют…

Однако в краткосрочной перспективе – ничего фатального нет. А в конкретном политическом контексте, когда уже вот-вот начнется предвыборная кампания (настоящая, а не какое-то там PR-шоу вроде референдума по объединению!), к которой местные готовы явно лучше, чем «пришельцы», ситуация весьма даже благоприятная. Тут уж всё зависит от смелости и смекалки «депутатской команды», от дееспособности мэров и прочих местных «баронов».

Уход Тишанина все-таки выглядит как несомненная победа депутатов, как доказательство силы – а силу уважает и избиратель, и маленькие начальники на местах, а местечковый административный ресурс это тоже иногда сила.

Но если бы сложность предстоящей кампании в ЗС сводилась для новой областной власти только к этому! Главная засада для новой власти региона носит гордое имя – «Единая Россия»…

Уже 15 мая региональное отделение «партии власти» должно было одобрить первый вариант партийного списка. Однако заседание президиума РО так и не состоялось. Между тем областной партсписок должен был быть составлен еще в апреле, а в июне предложения по всем кандидатам в округа ИРО должно отправить на утверждение в генсовет партии. Пока же не готов ни один из списков – в общем, сплошной туман. Но могло ли быть иначе?

К состоянию дел в партии власти прямое отношение имеет ситуация в этой самой власти – и что мы тут имеем? Сперва конфликт между законодательной и исполнительной ветвями (губернатором и ЗС), затем – болезненное, и, что там ни говори, силовое решение Центра (отстранение назначенного главы региона), приход нового назначенца, никому не известного в Приангарье и никак с ним не связанного прежней карьерой. Для работы с избирателем такая «кредитная история» мало годится. А назревающее «переформатирование» руководства региональных «единороссов» (и это, фактически, в начале активной предвыборной кампании!) и неизбежная «война всех против всех» в ходе формирования партийного списка – всё это чревато новыми обиженными, новыми «очагами сопротивления» внутри партии. Классическая, описанная Львом Толстым в «Анне Карениной» ситуация («всё переворотилось и только укладывается»), благодаря тому что на выборах в региональный парламент остались мажоритарные округа с той же неизбежностью будет клонирована ровно 22 раза, а в итоге «ЕдРо» вполне может, как героиня романа, угодить под политический паровоз. Как разрулят эту коллизию «чемезовские» управленцы, даже изощренный ум политолога вряд ли способен предугадать.

Если же говорить, отвлекаясь от этого, о межпартийном раскладе в целом, убежден: самый опасный конкурент для «Единой России» на этих региональных выборах – местные «эсеры». В самом деле: у партии Жириновского в регионе приверженцев хватает (особенно на севере и в районе Транссиба), но «раз на раз» у «жириков» не приходится – на федеральных думских они обычно свой немалый процент берут, а вот на предыдущих в ЗС провалились. И нынче им сильно могут навредить скандалы последних лет: и громкий уход из партии буйного маргинала Курьяновича, и арест за «мокрое дело» его преемника в качестве лидера областной организации ЛДПР. Не исключено, что многоопытный Владимир Вольфович с криками «подонки, однозначно!» откажется от участия в этих региональных выборах, ссылаясь на то, что «настоящую оппозицию зажимают» – и при этом практически ничего не потеряет, если быть объективным.

Шанс подтвердить свой «статус кво» имеют и коммунисты: процентов на 10 они вполне могут рассчитывать, не проводя при этом сколько-нибудь активной и дорогостоящей кампании. Но здесь есть важный нюанс. Сегодняшняя политическая система, фундамент которой закладывался при Ельцине, но в своем завершенном и цельном виде сформировавшаяся при Путине, представляет собою некое « полузакрытое акционерное общество». Держатели контрольного пакета в нем – «единороссы», а те же ЛДПР и «Справедливая Россия» – своего рода миноритарии. В свое время, конечно, какое-то количество акций было на руках и у закопёрщиков СПС, но их из «холдинга Россия Лтд» попёрли поганой метлой – за «выпендрёж, пижонство и безответственную болтовню». А вот коммунисты (как, кстати, и канувшие в политическую Лету «яблочники») на «собрания акционеров» никогда не допускались – им позволялось разве что отпускать реплики со стороны, а наиболее толковые из них в личном качестве по одному переманивались в менеджеры. Поэтому 10 % КПРФ не страшны «Единой России»: делиться с нею властью по-серьезному не придется, а в Законодательном Собрании пусть себе заседают: люди воспитанные, скромные, подошвой по трибуне стучать не будут.

Иная песня – спроектированная теми же кремлевскими «криэйторами» «Справедливая Россия». С лояльностью этой новой политической силы всё в порядке (взять хотя бы интервью лидера иркутских «эсеров» Ивана Грачева в одной из местных газет: «Медведев вселяет надежду… президент попытался дать набросок светлого будущего России») – но куда деть амбиции? «Справедливая Россия», этот «бедный родственник» «Единой», напоминает Ганю Иволгина из «Идиота», несмотря ни на что грезящего о миллионе и красавице Настасье Филипповне. Так Сергей Миронов упорно надеется на то, что Владимир Владимирович всё-таки отдаст свое сердце именно его партии, оценит наконец…

И вот соберет, допустим, «СР» 15, а то и 20%. И пусть при этом «ЕР» победит, займет 1-е место, – но с 58, даже 65-ю процентами, в то время как «плановое задание» будет иркутским партийцам спущено под 75! А что? В отдельных регионах и большего достигали, неужели «чемезовские» подкачают!? Вполне вероятно, что новая губернская власть именно такое задание и получит – ведь команда «Ростехнологий» наверняка, добиваясь отставки Тишанина и назначения Есиповского, убеждала Путина в чем-то, похожем на то, что «нет таких крепостей, которые не возьмут большевики».

Словом, ох, как неуютно рискуют почувствовать себя «единороссы» Приангарья. Бр-р-р! Да, так о чем бишь я? …И созвано будет «собрание акционеров», и вынут «договаривающиеся стороны» козыри из рукавов, и придется с миноритариями конкретно делиться. Глядишь, и пересадят кого с председательского кресла на галёрку. А то, что не станут выборы в ЗС для иркутской «Единой России» радостной прогулкой – это скорее всего. Внутривидовая борьба, уверяют биологи, самая ожесточенная…

Станут ли радостной прогулкой предстоящие выборы для новой областной администрации, для «команды Чемезова»? Не побоюсь предположить: только в одном случае – если она не станет ввязываться, рискуя завязнуть, в масштабную перекройку региональной «Единой России» (т.е. фактически, в войну с областной организацией партии власти и местными элитами), а, заключив временный компромисс, выговорит себе определенную квоту депутатских мест в ЗС по списку «ЕР», а все ресурсы инвестирует… еще куда-нибудь. В ту же Россию «Справедливую».

Почему нет? Принял же похожее решение в 2004-м Говорин. Правда, тогда меньше, чем ожидалось, собрала нещадно бодавшая «единороссов» «Родина», но курочка по зернышку клюет: в ЗС прошли лояльные Серому дому аграрии, блок «За родное Приангарье» и пенсионеры (да и непрошедшие «Яблоко» и СЕПР были окормляемы губернатором), и областной парламент в целом вышел вполне себе подконтрольным Борису Александровичу. Сегодня, правда, под рукой нет ни почивших СЕПРа, «Яблока» и СПС, ни влившихся в «Справедливую Россию» пенсионеров, так что серьезная ставка возможна только на «эсеров» (эфемерные образования типа «Патриотов» или ДПР вряд ли имеют шансы).

Есть, конечно, еще один вариант: за оставшиеся месяц-два новое областное начальство так «продует все трубы», так завинтит все гайки, одним словом, так замечательно отладит весь партийно-политический и административный механизм, что весь список «ЕдРа» будет состоять исключительно из проверенных и преданных кадров и получит не менее 85% голосов. А в ЗС всё это дисциплинированное большинство будет отстаивать интересы не региона, а «Ростехнологий». Но такой вариант смотрится слегка фантастично. Помимо всего прочего, у «клана» нет сегодня в регионе известной публичной фигуры, способной стать «лейблом», лицом списка. Даже сам Сергей Чемезов не является таким уж узнаваемым на малой Родине политиком, хоть сколько-нибудь сопоставимым в этом плане с Виктором Кругловым, Виталием Шубой, Владимиром Якубовским.

А вы, уважаемый читатель, на какой вариант развития событий ставите?

Виктор Месс, г.Москва


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Доставляем журнал "Иркутские кулуары" нашим читателям. Стоимость доставки 100 рублей. Телефон службы доставки: 8-964-1257227.


Весь номер журнала в формате PDF: https://rubabr.com/kuluar/2.pdf

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15857

23.06.2008, 16:20

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=46306

Bytes: 20948 / 20855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4402

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7153

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6887

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23872

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10529

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10907

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15652

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16365

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14785

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10813

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25359

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13411

27.06.2025

Лица Сибири

Белых Леонид

Краснухин Леонид

Лыкова Мария

Морс Артем

Бенчаров Никита

Лобанов Александр

Очиров Бато

Жуковец Антон

Пушкарев Вячеслав

Очиров Виктор