Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29237

30.06.2025, 11:54

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева.

На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми. И если до этого события Леонид Фролов с уверенностью мог рассчитывать на лёгкое переизбрание, то теперь ситуация обещает быть как минимум неоднозначной.

Независимо от того, кто из кандидатов ещё изъявит желание побороться за кресло мэра и сколько всего претендентов будет, главной особенностью предвыборной гонки совершенно точно станет её проведение в условиях реализованной год назад по инициативе и под руководством Леонида Фролова ликвидации поселений первого уровня.

Как мы помним, реформа проводилась под предлогом неотвратимости в рамках ожидания принятия соответствующего федерального закона. Под обещания лучших условий глав и депутатов уговорили поддержать ликвидацию. Только вот, ко всеобщему разочарованию самоликвидировавшихся, принятый вскоре закон вообще не содержал положений, предписывающих обязательность преобразований. Это, конечно, вызвало недовольство  политических игроков, в одночасье осознавших, что их банально развели.

Данное обстоятельство не представляло бы никакого значения и, тем более, угрозы в условиях безальтернативных выборов. Однако с появлением оппонентов картина обещает заиграть новыми красками.

Сомнительно, что в таких условиях лишённые статуса главы и загнанные на повторные выборы депутаты встанут горой за своего ликвидатора, кампанию которого они должны оплатить из своего кармана.

Немаловажным фактором является и то, что выборы депутатского корпуса состоятся одновременно с выборами мэра. И, поддерживая действующего мэра, кандидаты неминуемо получат впридачу его антирейтинг. А он в условиях конкурентной кампании будет только расти.  

Что касается фигуры Бушуева, то, учитывая его статус депутата районной думы, смеем предположить, что решение это не единоличное. Вероятнее всего, он заручился поддержкой как минимум ряда коллег.

Изучая его биографию, из минусов можно назвать только возраст. Однако недостаток этот довольно условный, особенно учитывая его солидный “послужной список” и управленческий опыт. Более того, как раз молодость может превратиться в одно из главных конкурентных преимуществ, обещая стать причиной повышенного внимания и симпатии избирателей.

Тем более, что запрос на смену власти в районе назрел уже давно. Новому округу предстоит дополнительно взять на себя полномочия 21 поселения. Очевидно, что в управлении новой масштабной структурой потребуется и новый подход, который вряд ли будет способен предложить старый мэр.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29237

30.06.2025, 11:54

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=279144

Bytes: 2875 / 2717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1462

10.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11520

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9227

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17129

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15258

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16597

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17201

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13761

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11042

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8876

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9385

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12601

29.06.2026

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Маковоз Олег

Шишмарёв Виталий

Кнорр Андрей

Ситников Анатолий

Песчинская Ника

Хамаза Николай

Воробьев Евгений

Макаров Алексей

Макеев Сергей