Вадим Андрюхин

© Новое дело

РасследованияИркутск

6904

06.11.2007, 14:59

Охота на Воронова

В Иркутской области арестован тамошний вице-губернатор, в прошлом известный нижегородский политик Сергей Воронов. Когда-то он занимал важные должности в нашем регионе - был депутатом Государственной Думы, вице-мэром Нижнего Новгорода и даже вице-губернатором. В прошлом году он перебрался на работу в Сибирь.

За решётку его упрятали в связи с уголовным делом, где фигурирует его товарищ, адвокат Виктор Бушуев. Как оказалось, Бушуев, который многим нижегородцам запомнился в качестве активного правозащитника, также переехал в Иркутскую область, где стараниями своего земляка, Воронова, возглавил ОАО "Дорожная служба Иркутской области" (местный аналог Дорожного фонда). На пополнение оборотных средств этой организации был выделен государственный кредит в размере 150 миллионов рублей. Но летом этого года областная контрольно-счётная палата провела ревизию "Дорожной службы" и установила, что 42 миллиона кредитных рублей были потрачены "не по назначению". Эти деньги исчезли!

Против Бушуева было возбуждено уголовное дело по обвинению в крупном мошенничестве. А следом под прицел правоохранительных органов попал и вице-губернатор Воронов. Из комментария пресс-службы ГУВД по Иркутской области получается, что растрата в "Дорожной службе" произошла с ведома, а возможно, и по прямому поручению, вице-губернатора...

Это дело вызвало широкий резонанс в Иркутской области. По мнению ведущих местных газет, скорее всего арест Воронова стал следствием жёсткого противостояния между местной областной администрацией во главе с губернатором Александром Тишаниным и тамошними правоохранительными органами. Говорят, что обе стороны уже завалили Москву жалобами друг на друга. При этом, как пишет один политолог, все козыри на руках у правоохранителей - ибо чиновники буквально погрязли в коррупции и сами дают повод для расправы над собой. И дело Воронова - Бушуева тому подтверждение.

В этой связи вспоминается, что фамилия Воронова всплывала в коррупционных скандалах и в нашем регионе. Для примера можно взять тёмную историю Волго-Вятского Проминбанка, случившуюся в 90-е годы. Воронов был среди лиц, которые имели отношение к искусственному банкротству банка. В результате того банкротства "сгорели" деньги не только частных вкладчиков, но и немалые государственные средства.

Вспомним эпопею с нижегородским Комбинатом ритуальных услуг, где командовал всё тот же Воронов. За различные "кладбищенские" аферы за решётку угодил вороновский зам Сергей Королёв. Кстати, Воронов и тогда заверял всех и вся, что не имеет к махинациям на кладбищах никакого отношения.

Тогда ему удалось выкрутиться. Посмотрим, как это у него получится сегодня...

Вадим Андрюхин

© Новое дело

РасследованияИркутск

6904

06.11.2007, 14:59

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=40924

Bytes: 2660 / 2660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Вадим Андрюхин.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12366

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

13953

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11076

07.10.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

45078

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

44535

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

41852

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

25410

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

36612

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

27205

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

42362

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

33876

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

86270

16.03.2026

Лица Сибири

Чудновский Александр

Почекунин Валерий

Маслодудов Димитрий

Доржиев Баир

Есева Жанна

Кадыров Рамзан

Дамдинов Алдар

Манзула Александр

Лис Любовь

Ходорковский Михаил