Артур Скальский

© Регнум

РасследованияИркутск

4712

11.07.2007, 17:15

В отношении руководителя филиала РФФИ в Иркутской области возбуждено уголовное дело

С согласия прокурора Иркутска отделом по борьбе с экономическим преступлениями УВД города возбуждено уголовное дело в отношении руководителя филиала специализированного государственного учреждения "Российский фонд федерального имущества в Иркутской области" (РФФИ) Ивана Носкова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 июля в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, дело было открыто по факту совершения "действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства (часть1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ)".

В августе 2006 года Свердловским районным судом Иркутска было вынесено постановление о конфискации товаров народного потребления на сумму более 34 млн рублей. Согласно документу конфискованный товар был передан таможенными органами в филиал РФФИ, который обязан обеспечивать сохранность, эффективность и целевое использование, в том числе осуществлять продажу арестованного имущества. По версии следствия, в тот же день, как материальные ценности были переданы в филиал, его руководитель заключил договор на оказание услуг по их оценке с ЗАО "Экономика XXI". Как утверждают в правоохранительных органах, независимый оценщик переоценил товар, снизив его стоимость до 3,017 млн рублей. По версии следствия, в это же время руководителем филиала был заключен договор купли-продажи материальных ценностей по заниженной цене с одной из московских фирм. Как пояснили в прокуратуре, в соответствии с экспертным заключением Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, стоимость конфискованного имущества была определена в сумме более 20 млн рублей.

Как полагает следствие, незаконная организация переоценки товара и необъективное снижение его стоимости с последующей реализацией повлекло недопоступление в бюджет государства более 17 млн рублей. Для дальнейшего расследования уголовное дело направлено в отдел по расследованию преступлений в сфере экономики прокуратуры Иркутской области.

Артур Скальский

© Регнум

РасследованияИркутск

4712

11.07.2007, 17:15

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=38901

Bytes: 1966 / 1966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

25293

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

23492

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

42229

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

80327

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

29100

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

29439

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

34047

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

29883

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

31679

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

34608

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

111916

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

49479

28.01.2025

Лица Сибири

Балтатарова Евгения

Левченко Сергей

Щекина Анна

Юханов Николай

Чекотова Нина

Пьянов Артур

Коновалов Валентин

Жукова Илона

Андреева Мирра

Яковлев Владимир