Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

16355

18.05.2025, 22:02

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

По результатам совещания стало известно, что в федеральный проект по созданию опорной сети воздушных гаваней России вошли сразу три аэродрома Иркутской области: иркутский, киренский и усть-кутский. И если двух последних ждет капитальный ремонт, то аэропорт Иркутска планируют построить с нуля.

Многолетняя эпопея с буксующим строительством нового аэропорта в Иркутске подошла к концу?

Действующий международный аэропорт Иркутска

Про строительство нового аэропорта «Иркутск» написано, без преувеличения, несколько километров текстов. Тема, муссируемая десятилетиями, в очередной раз получила огласку. На сей раз утверждено, что подготовка к началу разработки предпроектной документации запланирована на текущий год. В ПСД будет определена общая сумма строительства и проектные решения. Например, окончательная точка в вопросе расположения новой воздушной гавани, которая уже несколько раз поменяла «прописку»: от деревни Позднякова к Ангарскому городскому округу и даже Усольскому району.

Разумеется, строительство нового аэропорта – перспектива долгосрочная. При самых смелых предположениях Иркутск-Новый появится на карте не ранее 2035 года. Но если работа по созданию ПСД проекта будет проведена – это уже будет прорывом в развитии темы.

Один из существующих проектов аэропорта `Иркутск` (предполагался к строительству в деревне Позднякова)

Для жителей Киренского и Усть-Кутского районов воздушный транспорт остается самым быстрым способом добраться до областного центра. Модернизация этих аэропортов не только улучшит транспортные условия, но и окажет положительное влияние на экономику региона, ведь именно через эти транспортные узлы осуществляется заброска сотрудников на крупные промышленные объекты: Ковыктинское нефтегазоконденсатное месторождение, Иркутский завод полимеров, который только начинает свою работу, но уже является первым в Восточной Сибири предприятием по производству полимеров, обеспеченным собственным сырьем.

Пожалуй, именно экономическая причина стала основным стимулом к развитию аэродромов Киренска и Усть-Кута. Эти объекты не теряют актуальности в долгосрочной перспективе, так как являются транспортными узлами развивающихся экономически привлекательных территорий.

Только в ближайшие годы в Усть-Куте предполагается прирост рабочих мест в три тысячи вакансии, а значит, и существенный рост численности населения. В том числе за счет решения проблемы оттока молодого населения через привлечение их к обучению на территории самого Усть-Кута на направления подготовки, актуальные при трудоустройстве на объекты «Иркутской нефтяной компании» и адаптированные под запросы рынка труда Усть-Кутского района. Это стало возможно благодаря созданию мастер-плана развития Усть-Кутского района и комплексной работе администрации района и главного социального партнера – «Иркутской нефтяной компании».

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

16355

18.05.2025, 22:02

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=277325

Bytes: 3579 / 3142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

2102

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

3209

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

15981

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

14736

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

4736

25.10.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

17922

22.10.2025

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

17533

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

6162

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

24368

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

25018

27.09.2025

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

17440

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

10371

28.05.2025

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Шишкин Сергей

Литвин Дмитрий

Мякина Анастасия

Ананин Сергей

Смоляк Ирина

Носовко Валерий

Желтиков Сергей

Бызов Анатолий

Масленникова Анна