Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду. Чтоб культурно, а не в кустах.

И эта ситуация не меняется годами. Попробуйте произвести какие-то суетливые движения где-нибудь в районе традиционного проведения массовых мероприятий. Вас тут же грозно окрикнет местная жительница с берданкой. Потому что подобное поведение чужаков за годы стало триггером для местных, чья среда обитания уже пропиталась биологическими жидкостями и не только. Запах уже невыводимый. Самый честный запах городской власти.

Хуже того, на этой нужде кое-кто, похоже, умудряется паразитировать. Как копрофаги.

Вот, к примеру, летом 2023 года появилась воодушевляющая новость. Мол, до 1 декабря 2023 года в Иркутске появятся пять Новых Общественных Круглогодичных Туалетов стоимостью 30 миллионов рублей. Да, интонации были таковы, что все слова надо писать с большой буквы. Два, в сквере у Иркутского академического театра имени Охлопкова и на площади Труда у цирка, обещали сделать автономными. Еще три туалета определили в скверах имени Кирова и Лебединского, а также у памятника Горькому.

Въедливый в темах благоустройства ресурс «Ирсити» в 2024-м выяснил, что работают не все. Причем контракты уже закрыты. На вид это обычные кабинки, похожие на дешевые декорации к фантастическим фильмам на постапокалиптические темы.

Да, один объект за шесть миллионов рублей. За такие деньги, извините, искусственный интеллект должен туалетную бумагу отмерять с точностью до миллиметра. А там даже запах, так сказать, традиционно аутентичный.

Хорошо еще, Ростуризм, на чей грант устанавливались означенные достижения цивилизации, похоже, не особо нервничает насчет эффективности траты своих средств.

Но нужда-то так и не удовлетворена.

Итого, в 2024-м констатировали, что всего в Иркутске работают три круглогодичных общественных туалета на улицах.

Еще пять туалетов запускают с мая по октябрь. Не все они бесплатные. И не все на сегодня в строю. Как говорят, объекты забрала на свой баланс мэрия, а содержать, видимо, не на что. Ну или неохота тратиться. Во всяком случае, сотрудников сократили.

Да что там говорить, в Ново-Ленино в сад Томпсона в 2023-м привозили к майским праздникам биотуалет. Местным хотелось, наверное, идти в пляс от такого прогресса. Но, предварительно запечатлев на фото, объект вывезли... Впору расписывать график гастролей. Мол, почувствуйте себя людьми. Хоть и ненадолго.

Да, речь идет о центре региона, который является эксклюзивным обладателем одного из двух берегов Байкала.

И чей мэр был единогласно переизбран депутатами на второй срок. С посылом, что у него большие планы развития города. Это как идти за шубой без трусов, извините.

Фото: ircity.ru

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=277003

Bytes: 3167 / 2942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9296

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8418

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6637

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12945

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10081

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12217

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10037

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11825

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10246

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11941

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26422

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11231

18.07.2025

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Стоянов Вячеслав

Усов Леонид

Шавенкова Людмила

Кибирев Василий

Предеин Сергей

Горюнов Константин

Побойкин Виктор

Чалбышев Александр

Хайдуков Валерий