Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18216

03.12.2025, 23:22

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Назначение депутата Госдумы от КПРФ Михаила Щапова в Счетную палату РФ перекроило расстановку политических сил в регионе и запустило маятник политических перетасовок, которые могут «похоронить» амбиции и положение сразу нескольких крупных политических игроков.

Но обо всем по порядку.

Не секрет, что Михаил Щапов был и остается единственным кандидатом от коммунистов, сумевшим в свое время пробиться в парламент согласованно, то есть, читайте, «без излишней конкуренции». Ему ее не создавали на выборах, он не созвал ее впоследствии в своей «работе» депутатом. Кавычки здесь совершенно сознательны. Идеальное политическое равновесие под завесой многопартийности. Потому его уход со сцены превратил некогда надежную вотчину левых (которую рано или поздно должен был «получить в наследство» следующий красный игрок) в лакомый кусок для всех системных партий. Бороться будут все: от «Новых людей» до спреведливороссов.

Однако главная интрига заключается в том, не решит ли вступить в эту борьбу «Единая Россия». Если партия власти примет такое решение, это запустит сложную цепь компенсационных соглашений, последствия которых отразятся далеко за пределами округа №93, от которого сейчас избран Михаил Щапов.

Щапов Михаил, Иркутск, июль 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

В фокусе потенциального политического торга оказывается соседний 94-й одномандатный округ, включающий Ангарск, Ленинский округ Иркутска, Усолье-Сибирское и еще ряд территорий Иркутской области. Именно на этом округе традиционно сильны позиции коммунистов.

Судите сами: в Ангарске не утихает шлейф семейства Левченко (к которому можно относиться по-разному, но которое в очередной раз на выборах губернатора региона доказало, что Сергей Георгиевич еще хранит порох в пороховницах) и сильно имя местного «коммунистического» лидера Евгения Сарсенбаева. В Усолье и Усольском районе бразды правления делят между собой аграрные магнаты Сумароковы и Франтенко. Первые – краснее некуда…

При этом, оглядываясь не так далеко: с 2023 года «красный пояс» неумело и очень откровенно сдает позиции. На выборах в областной парламент ни Сумароковы, ни Сарсенбаев не выдвинули кандидатуры по одномандатным округам, уступив место единороссам. В 2025 году Саренбаев же не только отказался от претензий на выдвижение в мэры Ангарска (ну тут, положим, не было политического мотива), но и публично не поддержал оппозиционного кандидата – депутата Андрея Болгова. По сути, коммунисты региона шаг за шагом показывают жесты системного игрока, готового к диалогу с властью.

Романов Антон, Сарсенбаев Евгений, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

По логике вещей, такой диалог может быть продолжен. И даже персонально с политиком, выказывающим самую большую «жертвенность». По одной из обсуждаемых схем, партия власти может отдать этот округ самому Сарсенбаеву в качестве награды за лояльность, сконцентрировав собственные усилия на завоевании 93-го.

Подобный сценарий, однако, имеет своего главного проигравшего – семью Красноштановых, которая уже несколько созывов подряд, по очереди – то отец Алексей, то сын Антон, – представляет 94-й округ в Госдуме. Их политический клан в последние годы стремительно терял влияние. Отношения с мэрией Иркутска, которую они традиционно считали зоной своего влияния, обострились до предела на фоне скандала с провалом строительства одной из городских школ. Натянутые отношения с другими крупными строителями и, что важнее, с региональным отделением «Единой России» привели к тому, что еще в 2024 году партия отказалась выдвигать ряд аффилированных с кланом кандидатов в думу Иркутска. Кто знает, не повторится ли решение в 2026 году… Тем более, что политические обстоятельства складываются как нельзя лучше к изменению расстановок сил.

Таким образом, судьба двух одномандатных округов в Иркутской области упирается в решение, которое никак не сможет стать соломоновым. Что окажется приоритетнее: сиюминутная выгода от захвата нового округа или сохранение внутрипартийного мира, пусть и ценой сохранения мандата за ослабевшим, но все же «своим» депутатом? Выбор между 94 и 93 округами – это и есть главная интрига предстоящей думской кампании в регионе, чей исход может стать прецедентом для новой партийной геометрии по всему региону.

Геометрии, в которой проиграет кто-то из красных. Но не факт, что коммунистов. Ну, вы поняли…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18216

03.12.2025, 23:22

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=285583

Bytes: 5315 / 4617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5942

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11653

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9965

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9966

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

21467

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13884

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14469

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22311

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

20336

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19570

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

13565

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12102

29.12.2025

Лица Сибири

Боровский Виктор

Овсянникова Елена

Бронштейн Виктор

Зырянова Татьяна

Титенок Инна

Семенов Дмитрий

Жалсараев Анатолий

Аюшеев Дамба

Балабанов Александр

Кириленко Александр