«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии. Оно задолжало подрядчикам 1,3 миллиарда рублей. Почти половина техники не готова к содержанию дорог.

После этой шокирующей новости, 8 декабря, началась бурная деятельность. На север региона командировали спикера Заксобрания Александра Ведерникова, который немедленно провел там заседание с депутатами, местными мэрами и 36-летним министром транспорта и дорожного хозяйства Максимом Лобановым, который, как ехидно сообщил канал «Байкальский писыч», недавно обзавелся недвижимостью в престижном районе Москвы.

Как торжественно обнадеживает парламентская пресс-служба, после этого статусного заседания начались загадочные «первые выплаты».

А Аксаментов в своем SOS отмечал, что «в течение года финансирование было несвоевременным и весь сезон Дорожная служба не могла выполнять работы в полном объеме». И сильно обострились «сложности с содержанием дорог в нормативном состоянии».

С 3 по 9 ноября в Иркутской области в ДТП погибли восемь человек. За неделю с 17 по 23 ноября жертвами стали девять человек, в том числе четыре ребенка. С 24 по 30 ноября – пятеро.

Власти стойко держались, чтоб не расстраивать общественность. Так, одиннадцать месяцев назад сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ситуации на предприятии. Конкретно, «зарплату за ноябрь до сих пор не выплатили, аванс за декабрь выдали только 9 января. Отпускные, которые должны были получить еще до начала отпуска, так и не поступили, хотя отпуск уже подходит к концу».

Пошушукавшись, из Серого дома испустили твердый и четкий ответ регионального правительства на этот сигнал:

«Задолженности по зарплате в Дорожной службе Иркутской области (ДСИО) нет. Об этом на совещании, которое провел минтранс региона, сообщили руководители филиалов организации. Совещание проходило под руководством зампреда правительства Иркутской области Руслана Ситникова, который является председателем совета директоров АО "ДСИО"».

И, мол, все у нас по этому профилю хорошо. Правда, месседж опубликовали только провластные тг-каналы. На официальных ресурсах – на сайтах областного правительства и самой «Дорожной службы» – насчет означенной проблемы даже не заикнулись.

И вот прошел почти год...

Все акции «Дорожной службы Иркутской области» принадлежат правительству региона. Но если кто считает, что такие монстры незыблемы, то он ошибается. К примеру, в Забайкалье предприятие с аналогичными функциями и происхождением «Автомобильные дороги Забайкалья» уже прекратило свою работу, это банкрот. Контракты и база переданы частникам. И понятно, что частники вряд ли будут бодро работать на грани рентабельности или вообще в долг...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=285792

Bytes: 3189 / 3004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 822 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4671

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5490

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8522

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8000

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10585

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8828

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11951

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9164

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12424

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12120

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11610

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9263

31.08.2026

Лица Сибири

Бравве Иосиф

Торопов Михаил

Цветкова Людмила

Микова Татьяна

Оланов Андрей

Кушнарев Анатолий

Канухин Евгений

Малов Игорь

Струглин Герман

Березин Владимир