«Усольский свинокомплекс»: было бы мясо, а харизма нарастет?

После того, как в «Усольском свинокомплексе» произошел семейный переворот и вместо Павла Сумарокова кооператив возглавил родной племянник Дмитрий, иркутская общественность приготовилась увидеть новую усольскую политическую звезду (а некоторые надеются до сих пор).

Все-таки все представители свиноводческой династии, которых мы знали до означенной драмы – основоположник Илья Алексеевич, депутат Павел Ильич, юный сельхозминистр Илья Павлович – обладают явной харизмой. Умеют сказать и выглядеть.

Но после смены руководителя и даже после того, как страсти улеглись, пиар-пауза затянулась. Дмитрия Владимировича не торопятся выпускать на белом коне хотя бы перед толпой почитателей колбас.

Натурально, у него так и не появилось полноценных страниц в социальных сетях. Да даже нормальных фотографий. Нет его ни в прокоммунистическом телеграм-канале «БГ Иркутск», нет и на сайте иркутского обкома. В полупартизанских фото и видеосвидетельствах смены власти на свинокомплексе из Усолья Дмитрий Владимирович запечатлен невнятно и издалека. И в считанных местных публикациях смотрится как-то некстати, случайно и неудобно.

И вот, казалось бы, дождались: обнародован короткий ролик, где новый Сумароков общается с пионерами в лагере «Алые паруса» (есть такой, оказывается). Наблюдатели пригляделись и обомлели, наверное, как и ошарашенная юная аудитория: Дмитрий Владимирович при всем сходстве с родней являет собой комедийный образ, скажем так, нескладного пожилого деревенского жителя. Невзирая на сравнительно молодой возраст. От публичных площадок такого надо держать подальше. Это испанский пиар-стыд.

Причем говоря это, никто не имеет ничего против Дмитрия Владимировича. Он может быть отличным семьянином, руководителем, членом общества. Хорошим человеком. Но для политики явно не гож. И этому вряд ли научишь. Внешнее впечатление – не просто впечатление, а отражение лидерства. Никуда от этого не деться.

Скорее всего, по этой причине Дмитрия Сумарокова и держали подальше от этой самой политики. Кстати, судя по чудом отысканной фотографии с Павлом Грудининым где-то в столицах, Дмитрия Владимировича и при действующем дяде не запирали в светлице, а возили по коммунистическим балам. И, видимо, пытались как-то обтесать (с другой стороны, вот как раз на этом снимке он не такой и нелепый).

Впрочем, может, и не надо ему на броневики. Если дело было только во внутрисемейном конфликте, то свинокомплексу выгоднее остаться в отношениях с действующей властью на тех же позициях (а Павел Сумароков, вроде как, и в КПРФ никогда не вступал). Все-таки кузен Дмитрия Владимировича Илья Сумароков все еще министр сельского хозяйства, которое ведает субсидиями и прочими плюшками. Ну, посадят Дмитрия каким-нибудь, даже областным, депутатом, чисто на близком народу имидже младшего Ивана из сказки. А шашки не дадут.

Другое дело, что он ну совершенно не похож не только на вождя масс, но и на руководителя крупного предприятия, который дальше поведет свинокомплекс через годы между различных подводных политических мин... А вот это куда серьезнее.

Дядя и племянник

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=263113

Bytes: 3665 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3363

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3862

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4699

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5377

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11662

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5736

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18648

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13308

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13676

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13204

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16895

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14651

28.07.2025

Лица Сибири

Книжин Игорь

Головина Екатерина

Садовская Марина

Подпругина (Хорошая) Наталья

Козырский Олег

Базаров Борис

Фалейчик Юрий

Кравчук Олег

Архангельский Александр

Михалков Никита