Иркутские коммунисты: ну что, красивые, поехали кататься?..

Драматически двойственная ситуация сложилась у иркутских коммунистов. С одной стороны, кандидат в президенты Николай Харитонов решил от греха подальше не заезжать в Восточной Сибири в Иркутскую область вообще, а только в Красноярский край.

Предполагая, видимо, что вроде как славящийся крепкими коммунистическими традициями регион задушит его в своих объятиях. А это в гастрольный план не входит.

С другой стороны, как раз в Иркутской области Николай Михайлович мог бы смело залезать на какой-нибудь броневик и кричать про завершение игр в капитализм.

Потому что никто бы и внимания не обратил. Ну, не узнали бы точно. Не те нынче у обкома времена. Системообразующие товарищи, от кошелька которых обком зависит, предпочитают именно что продолжать играть в капитализм. И финансировать продвижение идей не хотят.

Так, сумароковский «Усольский свинокомплекс» ходит у регионального правительства в любимчиках. Да и в правительстве по-прежнему сидит назначенный при Сергее Левченко министр сельского хозяйства Илья Сумароков. Его папа, свиновод Павел Сумароков, получил недавно звание заслуженного работника сельского хозяйства Иркутской области. Губернатор Кобзев с удовольствием подписал.

А свиноводов, которые близко якшаются с оппозиционерами, не раз запятнавшими себя разными коррупционными делами, в заслуженные не производят.

Формальный еще один член фракции КПРФ в парламенте региона Евгений Сарсенбаев под Новый год не нашел ничего лучше, как демонстративно поздравить с 65-летним юбилеем единоросса, директора ангарского водоканала и своего нового коллегу по парламенту региона Александра Алексеева. Рыбу для подарка самую большую из ассортимента выбрал.

Хотя юбиляр – единоросс, птенец гнезда Петрова. То есть мэра Ангарска, который, как ни крути, унизительно разбил коммунистов в сентябре 2023-го на выборах все того же парламента региона. Более того, Алексеев был руководителем семейного бизнеса Сергея Петрова, то есть предприятия «Стройкомплекс».

При этом первого секретаря обкома Сергея Левченко в ноябре того же 2023-го товарищ Сарсенбаев не поздравил с юбилеем не только рыбой, но даже и буквами. Вообще проигнорировал. Хотя у Сергея Георгиевича цифра круглее – ему исполнилось 70.

А ведь еще летом Евгений Сейтович братался с саратовским коммунистом-блогером Николаем Бондаренко.

И внимал не менее знаменитому охотнику на лосей Валерию Рашкину.

И даже сразу после выборов сгоряча запечатлелся напоследок с погрузившимся в печаль Сергеем Георгиевичем.

Но на лице Сарсенбаева в тот момент уже написан вопрос: «Что я здесь делаю?».

Опять же, вернемся к ситуации с Харитоновым. Иркутские товарищи вынуждены были ехать в Красноярск и обеспечивать там массовку Николаю Михайловичу. Стыдно торговать лицом на стороне для коммунистов региона, который горел столь ярким красным светом на политической карте страны.

Странно, что иркутских коммунистов тоже во что-нибудь не нарядили

Хотя, видимо, Харитонов и засомневался в необходимости этой массовки, завидев Ольгу Носенко с английской надписью «красивая» на бедре чуть ниже букв «КПРФ» и с сумкой Louis Vuitton наперевес (средняя цена подобных изделий бренда на сайте – 250 тысяч рублей за единицу).

В общем, только выход Ольги Николаевны уберег иркутян от окончательной потери лица.

Она явно показывала заносчивым красноярским коммунисткам, кто здесь королева

Что касается предвыборной кампании Харитонова в Иркутской области, то она, видимо, так и ограничится унылыми чаепитиями Сергея Георгиевича с отдельными ячейками, ведь ему надо и верность партийным делам показать, и не перестараться с охватом...

Прежнего куража от иркутских коммунистов ждать не приходится. Как бы ни старалась Ольга Николаевна, их, красивых, теперь танцуют, а не они.

Фото и скриншоты из тг-каналов Ольги Носенко, Евгения Сарсенбаева, "БГ Иркутск", страницы Павла Сумарокова в "Одноклассниках"

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=256317

Bytes: 4834 / 3933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 580 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6988

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7764

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5960

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12441

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9558

24.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9703

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11511

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9996

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11676

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26122

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10967

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

12424

18.07.2025

Лица Сибири

Геевский Олег

Темнов Андрей

Лобанов Александр

Килин Владимир

Винокуров Михаил

Гуробазаров Баян

Емелин Алексей

Цветков Евгений

Коренев Александр

Иванов Игорь