Железногорская медицина изучила удивительное зрение губернатора Кобзева

В декабре губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ездил в Железногорск-Илимский. Его приезд, правда, несколько затмился пожаром в школе Хребтовой того же Нижнеилимского района, но программу мероприятия все равно надо было выдерживать.

Так, Игорь Иванович выложил в своем телеграм-канале ролик, как он посетил районную больницу.

Ехать туда, конечно, было надо. Не далее как в сентябре там тоже полыхнуло, но скандалом. На всю федерацию. Выяснилось, что коллективу райбольницы (более 60 человек) не дают аванс, а зарплату срезали втрое. Учреждение в махровых долгах, нет денег даже на коммунальные услуги. Причину постарались найти в том же коллективе: мол, неправильно заполняли карты, и вот денег из Фонда обязательного медицинского страхования пришло мало.

Конечно, после разгоревшегося скандала (как, в наше время и бюджетникам денег на зарплату нет?!) с участием прокуратуры и Следкома деньжат больнице подкинули и пламя тем самым пригасили. Правда, понимающие ведомства не стали сильно карать главврача Галину Боровикову и гуманно выписали ей пять тысяч штрафа.

И вот в больницу приехал и губернатор, чтобы зачистить оставшийся после этой истории осадочек.

Соответственно, для репортажа в тг-канале губернатора отобрали все только самое красивое. Так, сняли установленный в этом году мультиспиральный томограф (дело хорошее, но получается, в райбольнице его до того вообще не было?).

При этом коридор, по которому идет Кобзев, выбрали поприличнее, а не тот страшный, что непосредственно ведет к этому самому томографу.

Холл стационара и ужасающий внешний его вид тоже стыдливо скрыли, так же как и центральный вход в больницу. Да что там отделка, в учреждении до сих пор нет системы централизованного кислородоснабжения (а эпидемия ковида уже миновала).

Стояночные боксы автотранспорта больницы тоже обошли вниманием. А зря. Таких колоритных помещений (ну, хотя бы для съемок какого-нибудь мрачного триллера) еще поискать.

Спецтранспорт учреждения давно устарел. Самых свежих машин две и им по четыре года. Да, вроде как поступают LADA Granta и Niva Travel, но для нужд скорой помощи они не годны. Запчастей не хватает, нет ни инструмента, ни приспособлений для качественного ремонта изношенных машин, которые годами вопиют о списании.

Зарплата у водителей – сотня рублей в час, что совершенно не соответствует их ответственности. Выплат за ремонт нет, ночные ставки урезают...

Это если коротко. А если показать все, картина маслом будет совсем уж грустная. Хорошо, губернатор зрение сумел за четыре года натренировать на нужные фокусы...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=254931

Bytes: 3168 / 2603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, также перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

2346

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

6350

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13792

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12066

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11798

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

15254

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16264

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9786

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21311

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14500

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16342

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16953

20.10.2025

Лица Сибири

Оболкин Александр

Лаврова Светлана

Цветков Евгений

Хрычов Николай

Шевченко Сергей

Лыкова Мария

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Васильев Владимир

Мичурина Наталья

Баженова (Горбачева) Светлана