Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

35002

18.12.2023, 23:56

Бесприданница по-иркутски: Сергей Левченко за бортом президентской кампании

Все более отчетливо обозначается контур президентской кампании 2024 года. Понятным становится и перечень кандидатов, готовых позолотить ручку попытать счастья в предвыборной гонке за кресла главы государства. И в этом немалом списке неминуемо растворяется в текстурах фигура экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Ну что же вы, Сергей Георгиевич! Испугались? Или оказались недостаточно бестолковыми для роли куклы-болванчика? Или, напротив, бестолковым уж слишком.

О намерении Левченко-старшего вновь попытать удачу на политическом поприще мы рассказывали недавно: Finita la comedia: последний политический бой Сергея Левченко

Однако прошло всего две недели, и позиция экс-губернатора Иркутской области по отношению к предстоящей президентской кампании совершила молниеносный кульбит. Его кандидатура, вероятнее всего, больше не фигурирует в перечне предварительных кандидатов в борьбе за кресло главы государства.

Строго говоря, это неудивительно. Сергей Левченко – персона безгранично токсичная, как в пределах некогда возглавляемого им региона, так и далеко за его пределами. Список «прегрешений» бывшего главы региона тянется за ним долгим шлейфом. И это вовсе не кружевная фата жеманной девицы на выданье.

Одна история с медведем, прогремевшая на всю страну, чего стоит! А уж история с сыном, просидевшим в СИЗО почти весь срок депутатства в Законодательном собрании прошлого созыва, стала едва ли не последним камнем на крышке политического гроба не только самого Сергея Георгиевича, но и всех, кто когда-то выказывал ему активную поддержку.

Левченко ушел из крупной политики на волне всеобщего разочарования и фактического развала региона. «Мутные» лесные дела экс-губернатора, утонувший Тулун, провал национальных проектов – Левченко органично «вобрал» в себя весь накопленный негатив.

Но вместо того, чтобы уйти на покой или попытать нивелировать агрессивный образ, он продолжил «лезть на рожон» раскачивая и без того тонущую лодку иркутских коммунистов внутренними склоками и тщетными попытками расставлять «свои» фигуры на ключевые посты. Чем это обернулось показывают результаты коммунистов на всех прошедших за последние два года избирательных кампаниях.

Создавать запредельный уровень токсичности, который демонстрирует собой Левченко-старший, на предстоящих выборах президента вовсе не здоровая затея. Обком КПРФ, и без того переживающий, мягко говоря, не лучшие свои годы, взвесив все объективные «за» и «против», бесспорно, выбрал не идти на рожон. И отложить Сергея Георгиевича до лучших времен.

Читайте: Сергей Левченко бесповоротно ушел из политической повестки. Вернуться обратно ему не поможет даже чудо. Ближайшие полгода, посвященные выборам президента, а также старт подготовки к масштабной кампании по выборам нардепов Иркутска, вероятнее всего, станут последним актом в политическом спектакле биографии Сергея Георгиевича. Сентябрь 2024 достаточно удаленный от важной вехи перевыборов губернатора станет самым удобным моментов для давно ожидаемой, но все еще не «выношенной» смены власти иркутской КПРФ.

И тут встает самый важный вопрос: кто станет следующим предводителем «красных»?

Фото: angarsk38.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

35002

18.12.2023, 23:56

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=254586

Bytes: 3489 / 3171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко сравнил красный огурец с пальцем

Первый секретарь обкома Сергей Левченко активно готовится к выборам очередного созыва депутатов Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

88

13.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6393

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4031

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7645

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10144

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9153

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9552

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12662

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7417

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10857

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15633

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17127

01.12.2025

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Филиппенко Илья

Донских Василий

Хамаганов Михаил

Минченко Андрей (Гедеон)

Кузняная Галина

Алдаров Кузьма

Семенов Дмитрий

Перевозников Сергей

Дроздов Сергей