Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

20749

12.01.2023, 14:43

ИНК определила победителей грантового конкурса «Энергия родной земли-2022»

Иркутская нефтяная компания подвела итоги IV грантового конкурса «Энергия родной земли-2022». 12 социально значимых проектов будут реализованы в Усть-Кутском, Киренском, Катанском и Нижнеилимском районах.

На рассмотрение экспертной комиссии поступила 41 заявка от бюджетных и некоммерческих организаций. Проекты направлены на образование, экологию, поддержку спорта, культурного развития, а также повышение качества жизни социально незащищенных категорий населения и сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Впервые защита проектов прошла в очном формате. Лидерами по количеству поданных инициатив стали работы в номинации «Развитие человеческого потенциала», направленные на повышение общественной активности населения.

Так, на средства гранта в Усть-Куте и районе создадут арт-мастерскую для проведения выставок и лекций, будет реализован проект внутреннего туризма по достопримечательностям озера Соленое, создадут центр развития и абилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья и сформируют экологический отряд.

В Нижнеилимском районе поддержку получил проект для детей по изучению беспилотной авиации и вокальный коллектив «Апельсин» по возрождению и популяризации песен. В Киренском районе создадут сообщество для занятий спортом и проведения соревнований. Также в Катангском районе реализуют интерактивный проект, объединяющий фото- и видеовыставки о КМНС.

«Улучшение качества жизни на территории присутствия – одно из приоритетных направлений компании. Грантовый конкурс является эффективным инструментом для решения актуальных вопросов, которые требуют внимания, способствует реализации социально значимых проектов жителей нашего региона. Количество участников нашего конкурса увеличивается год от года, а качество проектов существенно улучшается», – отметила директор департамента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти ИНК Ольга Харина.

Отдельным авторам инициатив, не занявшим призовые места, будет оказана индивидуальная консультация для подачи заявки на другие грантовые конкурсы областного и федерального уровней.

«В этом году шесть проектов из Усть-Кута и района стали победителями грантового конкурса. Это хорошая возможность для реализации общественных инициатив и дополнительного развития района. Радует, что наши жители проявляют заинтересованность, а компания их поддерживает», – поделился мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Старт грантовым конкурсам ИНК был дан в 2019 году, за весь период реализовано 30 инициатив в различных направлениях. Следующий прием заявок на грантовый конкурс «Энергия родной земли» начнется осенью 2023 года. Подробная информация и условия участия – на сайте грантовых проектов ИНК.

Справка: Иркутская нефтяная компания (ИНК) – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 53 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Крупнейший инвестиционный проект ИНК – газохимический кластер, который ИНК реализует в Усть-Куте. Он включает объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров. В настоящее время общее число сотрудников – 14 тысяч человек.

Фото: пресс-служба ИНК

Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

20749

12.01.2023, 14:43

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=239986

Bytes: 3518 / 3356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

8635

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

9247

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10292

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

9078

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

7885

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

10593

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

22142

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

14634

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

21252

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

16622

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14876

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

33222

15.07.2025

Лица Сибири

Воронин Пётр

Веселкова Елена

Космылин Адрей

Чернышов Дмитрий

Сарапулов Захар

Селиверстов Леонид

Морозова Маргарита

Касперович (Подгорная) Анна

Терпугова Елена

Беспалов Дмитрий