Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

4188

20.08.2005, 12:33

Аутентичные назначения

Кадровые решения Кремля при всем их разнообразии объединяет одно – полное отсутствие видимой логики.

Кадровые решения последних кремлевских времен показывают как минимум два качества, необходимых кандидату для занятия поста. Одно, очевидное, – лояльность Кремлю. Второе, менее очевидное, но не менее любопытное, – это отсутствие опыта практической работы в предлагаемой области деятельности. Это несколько напоминает старую историю про то, как Форд для разработки специального автомобильного стекла пригласил специалистов, никак не связанных ни с автомобилями, ни с химией. Объяснялось это тем, что требовались нестандартные решения и незнание того, что «этого не может быть». В нашем случае исходный посыл, можно надеяться, все же несколько иной и обуславливается не только такой общеизвестной причиной, как кадровый голод, но и некоторой сложившейся традицией, при которой профессионализм вообще становится невостребованным в принципе. Так устроены сегодня почти все институты власти, и логично в этом мейнстриме новые назначение делать по той же, антипрофессиональной схеме.

Вот два назначения прошедшей недели – назначение прокурорского работника Александра Карлина губернатором Алтайского края и выдвижение главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского на роль ведущего еженедельной политической программы на НТВ (понятно, что оба кандидата получили благословение в Кремле).

При всей внешней несхожести эти кадровые решения имеют одно сходство – полное отсутствие видимой невооруженному глазу логики.

Возможно, Карлин гениальный управленец, а результаты его работы заставят восславить мудрость президента, бросившего на прорывной участок знающего человека. Однако пока дело выглядит так, что, отчаявшись ликвидировать системный конфликт между элитами Алтайского края, власть направляет туда функционера, не имеющего ни соответствующего опыта, ни должных навыков. Результат может быть очень плачевным, а у противников принципа назначаемости губернаторов появятся новые поводы для критики.

Глеб Павловский обладает многими талантами, а плоды его деятельности видны всем, кто хоть немного интересуется политикой. Невооруженным глазом. Понятно, что начинается выборный цикл и умелый пропагандист на ТВ администрации просто необходим. Однако работа ведущего на телевидении имеет свою, совершенно не знакомую Павловскому специфику. Не исключено, что видному политтехнологу не удастся освоиться в новом для себя мире и новая программа выйдет неудачной.

Приведенные случаи далеко не первые примеры нелогичных кадровых решений путинской эпохи. Несколько лет назад настоящим шоком стало появление на посту председателя правления РАО «Газпром» Алексея Миллера – человека, для газовой отрасли, мягко говоря, нового. Михаила Фрадкова никто не держал кандидатом в премьеры, однако именно он стал главой Белого дома.

Можно было бы говорить о путинском кадровом стиле, предполагающем выдвижение на первые роли людей, доселе не известных как широкой публике, так и узкому профессиональному кругу, если бы каждое из таких назначений не имело своей предпосылкой серьезную проблему. Имя ей – жестокий кадровый голод. А истоки его в бессодержательности кремлевской политики.

Почти все решения, которые принимаются президентом и его командой, являются реактивными. Возникла острая проблема – значит, ее надо решать при помощи подручных средств. Если вынести за скобки трагические обстоятельства, предшествовавшие назначению Карлина алтайским губернатором, то в большинстве случаев неожиданные для общества назначения на посты глав регионов являются чистой воды импровизацией, или, как выражались в начале 90-х, «указом на коленке». Так было в Нижнем Новгороде, так было в Иркутске. Удивляться нечему: отсутствие четкого представления о том, что и как нужно делать, предполагает случайности в выборе тех, кто будет делать.

Необходимо также учитывать, что в Кремле в последнее время торжествует психология защитников осажденной крепости, предполагающая жесткое деление мира на своих и чужих.

Соответственно, поиск кандидатов для назначения на любые посты производится только среди «своих».

Для того чтобы попасть в этот круг, недостаточно просто проявлять лояльность и тем более быть компетентным человеком. Собственную аутентичность режиму надо доказывать ежедневно и ежечасно. Те, кто не способен к этому, не имеют ни малейших шансов быть выдвинутыми на сколько-нибудь значительную должность.

Поэтому надо удивляться не тому, что Глебу Павловскому дали вести еженедельную программу на НТВ, а тому, что его не назначили губернатором Алтайского края.

Это было бы вполне в рамках нынешней кадровой политики.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

4188

20.08.2005, 12:33

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=23761

Bytes: 4640 / 4640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3896

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7069

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4258

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8189

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10675

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9517

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9872

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12949

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7714

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11168

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15955

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17563

01.12.2025

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Куликов Константин

Некрасов Андрей

Немировский Олег

Крывовязый Иван

Шпрах Владимир

Тумурова Ольга

Набоков Юрий

Ильичев Виктор

Эдельман Татьяна