Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортОбществоИркутск

6895

09.09.2022, 13:39

Схема движения общественного транспорта изменится в Иркутске 10 сентября

10 сентября в Иркутске пройдёт немало мероприятий, посвящённых 85-летию Иркутской области. Для безопасности и удобства горожан будет изменена схема проезда общественного транспорта. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города. При этом работа муниципального транспорта будет продлена до 24:00.

Так, автобусы маршрутов № 3, 16, 20, 23, 38, 49, 67, 80 при следовании в центр после улицы Чкалова будут направлены по улицам Марата, Свердлова, Ленина и далее по маршрутам; из центра – после улицы Ленина по улицам Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршрутам. Остановки «Сквер имени Кирова» (улица Чкалова) и «Площадь графа Сперанского» будут исключены.

Автобусы маршрутов№№ 6, 14, 28р, 29, 30, 33, 37, 39, 42, 43, 65, 66 при движении в центр после улицы Чкалова будут двигаться по улицам Марата, Свердлова, Ленина и далее по маршрутам; из центра – после улицы Карла Маркса по улицам Ленина, Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршрутам. При этом остановок «улица Сухэ-Батора» и «Сквер имени Кирова» (улица Чкалова) не будет.

Автобусные маршруты № 7к и 90 при следовании из центра после улицы Ленина направят по улицам Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршрутам, с исключением остановки «Площадь графа Сперанского».

Движение автобусного маршрута №74 при следовании в центр после улицы Чкалова будет продолжено по улицам Марата, Свердлова, Ленина и далее по маршруту.

Автобусы №12 и 16к будут курсировать до остановки «Художественный музей». При следовании из центра после улицы Ленина их направят по улицам Канадзавы, Марата, Свердлова, Ленина и далее по маршрутам.

Движение автобусного маршрута №8 при следовании в центр после улицы Чкалова будет направлено по улицам Марата, Свердлова, Ленина, Горького, Сухэ-Батора, Желябова и далее по маршруту; из центра – после улицы Ленина по улицам Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршруту.

Автобус №28 при движении в центр после улицы Чкалова продолжит движение по улицам Марата, Свердлова, Ленина, Горького, Сухэ-Батора, Желябова и далее по маршруту; из центра – после улицы Карла Маркса по улицам Ленина, Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршруту.

Движение автобуса №56 при следовании в центр после улицы Ленина будет направлено по улицам Горького, Сухэ-Батора, Желябова, Декабрьских Событий, Рабочая и далее по маршруту; в центр – после ул. Рабочая по улицам Декабрьских событий, Карла Маркса, Ленина и далее.

Для приближения маршрутов городского пассажирского транспорта к местам проведения массовых мероприятий с 21:00 организуют пункты отправления:

– для троллейбусных маршрутов (улица Свердлова):

№ 3 «пр. Марата – м/р Солнечный» - 3 единицы;

№ 4 «ул. Свердлова – Аэропорт» - 2 единицы;

№ 5 «сквер им. Кирова – М.Конева» - 1 единица;

№ 7 «ул. Свердлова – м/р Первомайский» - 3 единицы;

№ 8 «ул. Свердлова – м/р Юбилейный» - 3 единицы

– для трамвайных маршрутов (Ж.Д. Вокзал и Ц. Рынок):

№ 1 «Студгородок – ул. Волжская» - 3 единицы;

№ 3 «Ц.Рынок – ул. Волжская» - 1 единицы;

№ 4 «ул. Братская – Ц.Рынок» – 2 единицы (маршрут будет продлен до железнодорожного вокзала);

№ 5 «м/р Солнечный – Ц. Рынок – ул. Волжская» - 2 единицы (маршрут будет продлен до железнодорожного вокзала);

№ 6 «м/р Солнечный – ул. Волжская – Ц. Рынок» - 1 единицы

– для автобусных маршрутов (улица Сурикова, улица Нижняя Набережная, улица Российская):

№ 3 «Центр – м/р Юбилейный» - 3 коммерческих автобуса;

№ 4 «Ц. Рынок – м/р Университетский» - 2 коммерческих автобуса;

№ 4к «Ц. Рынок – пр. Рабочее – Копай» - 2 коммерческих автобуса;

№ 6 «Ц. Рынок – пос. Жилкино» - 1 муниципальный автобус;

№ 7к «Центр – м/р Университетский – м/р Первомайский» - 2 коммерческих автобуса;

№ 8 «Н.И.ТЭЦ – м/р Зеленый» 1 муниципальный автобус;

№ 9 «Ц. Рынок – пр. Радищева» - 2 коммерческих автобуса;

№ 12 «Сквер им. Кирова – Верхняя набережная» - 2 коммерческих автобуса;

№ 16к «Сквер им. Кирова – м/р Солнечный» - 2 коммерческих автобуса;

№ 23 «Ц. Рынок – М. Конева» - 3 коммерческих автобуса;

№ 27 «Ц. Рынок – м/р Топкинский» - 3 коммерческих автобуса;

№ 28р «Ц. Рынок – Авиазавод» - 2 коммерческих автобуса;

№ 30 «Ц. Рынок – Н.Ленино (больница № 8)» - 4 коммерческих автобуса;

№ 32 «Ц. Рынок – м/р Зеленый» - 2 коммерческих автобуса;

№ 33 «Ц. Рынок – ст. Батарейная» - 1 муниципальный автобус;

№ 65 «Ц. Рынок – 7 м/р Н. Ленино» - 2 коммерческих автобуса;

№ 83 «Ц. Рынок – м/р Радужный» - 2 коммерческих автобуса.

Кроме этого, изменят пункты отправления для ряда маршрутов. Посадка на автобусы № 3, 6, 7к, 8, 23, 28р, 30, 33, 65 будет осуществляться с правой стороны улицы Сурикова от улицы Ленина в сторону Глазковского моста. Пункт отправления для маршрутов № 4к, 9, 27, 32 – правая сторона улицы Нижняя Набережная от улицы Декабрьских Событий в сторону остановки «Фортуна»; для маршрутов № 4, 12, 16к, 83 – правая сторона улицы Российская от улицы Марата до улицы Ленина.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Автобусы" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортОбществоИркутск

6895

09.09.2022, 13:39

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=234446

Bytes: 5162 / 4915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Чужими руками, или Как министр Лобанов аэропорты чинит

Осень в Приангарье выдалась щедрой на авиационные новости. С разницей в неделю – первого сентября в Усть-Куте и восьмого сентября в Киренске – распахивают двери после ремонтов два аэропорта. Эти события – огромный прорыв в аэродинамической сфере региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

7995

07.09.2026

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3096

28.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

5152

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

17601

25.08.2026

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

6274

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

6702

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

12130

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9518

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

24085

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3787

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

11467

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

5373

24.06.2026

Лица Сибири

Серышев Михаил

Свиридов Дмитрий

Хабудаев Владимир

Выговский Евгений

Юдин Сергей

Зубарев Игорь

Иванова Марина

Терпугова Елена

Ушакова Яна

Клюкин Александр