Всему виной "Боярышник"? Расследование Бабра

Оперативники во всем винят "Боярышник", но они мягко говоря лукавят. Большинство людей, отравившиеся метиловым спиртом - обеспеченные люди, и им бы и в голову не пришла бы мысль пить средство для ванн.

В больницы попадали целыми семьями, и компаниями, которые выпивали водку купленные в магазинах города. Среди пострадавших - лишь незначительное число тех, которые злоупотребляли "Боярышником"

"Я пил водку, выпил не больше 100 грамм. Я пил с товарищем, сейчас даже не знаю, жив он или нет." - рассказал Бабру выживший пациент.

За жизни пациентов борются десятки врачей. В реанимацию журналисту Бабра удалось попасть благодаря заведующему отделения экстренной реанимации ГКБ №3 Виталию Яблонскому, который провел экскурсию по отделению и рассказал про первые признаки отравления.

- В отделении находится 6 пострадавших. Двое из пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких, с нарушением сознания. У них отравление метиловым спиртом, это достоверно доказано. Была употреблена жидкость метанол. Четверо пациентов стабильно тяжелые, находятся в сознании, без нарушения жизненно важных функций, с отравлением, как этанолом, так и метанолом. Пациентов доставляли бригады скорой медицинской помощью, летальных случаев у нас пока не было. За жизнь пациентов борются врачи десятки врачей.

Один пациент очень тяжелый, в коме, с желудочным кровотечением на фоне тяжелых расстройств.

Социальный статус людей средний, в возрасте от 25 до 50 лет, не сказать что это запущенные алкоголики, скорее все это эпизодическое пьянство, но есть люди глубоко пьющие. Для людей могу дать совет воздержаться от алкоголя, если же все таки хочется выпить - нужно выбирать качественный алкоголь, купленный в достоверном месте, с нормальными акцизами, а главное пить в меру.

Главные признаки отравления метиловым спиртом: общая интоксикация тошнота и рвота, недомогание и слабость. Нарушение центральной нервной системы, нарушение зрения (двоение в глазах, нарушение цвета и света восприятия), головные боли. Пациенты, находясь в алкогольном опьянении засыпают и не просыпаются, из-за того что время упущено. Токсическое действие вещества, крайне высоко. При неоказание помощи пациенты очень уязвимы, и велик риск летального исхода.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=153652

Bytes: 3484 / 2420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирилл Шипицин, фотокорреспондент.

На сайте опубликовано 702 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

2261

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

29621

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

22327

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

38030

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

28294

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

63281

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

101727

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

31043

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

31603

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

35963

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

31888

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

33415

15.11.2025

Лица Сибири

Быков Александр

Бабкин Сергей

Салко Дмитрий

Турчак Андрей

Ружников Дмитрий

Липунова Елена

Винарский Сергей

Ли Маргарита

Кушнарев Анатолий

Шопен Виктор