Не Бекаревой единой... Зачем Виктор Кондрашов и Антон Логашов гуляют по Москве?

Комическая ситуация с селфи двух зампредов правительства Иркутской области в московском метро обернулась совсем не веселой стороной.

Напомним, 16 марта Виктор Кондрашов в традиционно неуклюжей манере попиарился в своем ФБ, опубликовав фотографию того, как они с Антоном Логашовым едут в метро, экономя бюджетные средства. Как позднее выяснилось, оба зампреда направлялись на тусовку к известному модельеру Светлане Бекаревой.

Шутки шутками, однако оба зампреда пребывают в Москве уже больше недели, и чем они там заняты - не знает никто. Бюджетные расходы на содержание обоих випов капают, причем солидно, потому что живут они точно не на привокзальной лавочке, и питаются не шаурмой.

Источник в ближайшем окружении губернатора Сергея Левченко, однако, пояснил Бабру, что Логашов и Кондрашов находятся в столице по очень важному делу.

Дело в том, что в ближайшее время планируется расширение границ города Иркутска. По планам, уже согласованным мэрией Иркутска, территория злополучного Иркутского аграрного университета (ИГАУ, бывший ИСХИ) также будет входить в границы Иркутска.

А между тем так называемая "команда Кондрашова" давно лелеет планы по "освоению" территории ИГАУ. Есть мнение, что именно эта команда приложила руку к фактическому банкротству университета. Напомним, с осени 2015 года преподаватели университета сидят без зарплаты, студенты - без стипендии, а сам университет по уши в долгах. При этом Виктор Кондрашов буквально не выводится с территории ИГАУ, хотя по своим должностным обязанностям не имеет к нему никакого отношения.

В случае, если территория ИГАУ попадет в руки команды Кондрашова до того, как будет включена в границы Иркутска, ее рыночная стоимость возрастет в сотни раз. А если там удастся начать жилищное строительство - то в десятки тысяч раз.

Естественно, исполняющий обязанности ректора ИГАУ Олег Шваенко в курсе предстоящей операции. И, вероятно, даже в доле. Ведь, несмотря на научную внешность, он является вполне преуспевающим коммерсантом, соучредителем сразу двух дачных партнерств "Ангарский берег" и "Лазурный берег", а также весьма любопытной компании "Академия+".

По данным источника Бабра, Антон Логашов и Виктор Кондрашов заняты в Москве именно лоббированием данного вопроса - отказа от включения территории ИГАУ в границы Иркутска. Само собой, интересами Иркутской области там и не пахнет - пацаны делают свой бизнес. Между прочим, за счет налогоплательщиков.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=143564

Bytes: 2933 / 2565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

32545

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

33380

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

39989

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

23841

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34941

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

25535

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

40582

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

32107

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

83607

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

128950

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

34612

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

34164

16.02.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Евдокимов Максим

Чернышов Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Белов Александр

Сарсенбаев Евгений

Охлопков Николай

Цыденов Александр

Шкурбицкий Василий

Барташов Александр