Госдура-2016: политтехнолог Зимин и адвокат Алексеев хотят свой кусок пирога

Новый, примечательный поворот в кампании по выборам депутатов Госдумы в Иркутской области.

По имеющейся информации, участие в выборах примет шелеховский адвокат, глава областной федерации армрестлинга Владимир Алексеев. Ожидается, что он выдвинется от так называемого Шелеховского одномандатного округа, куда помимо собственно города Шелехова входит Свердловский район Иркутска, а также значительное число провинциальных территорий включая Черемхово, Тайшет, Тулун и Нижнеудинск.

Владимир Алексеев планирует баллотироваться от одной из малых, непарламентских партий или в порядке самовыдвижения.

Известно, что медийной составляющей кампании Алексеева занимается иркутский политтехнолог с весьма неоднозначной репутацией Максим Зимин.

Политическая связка Алексеев-Зимин интересующейся публике известна давно. В 2014 году Серый дом умело использовал нетривиальные таланты г-на Зимина, чтобы выиграть выборы мэра Шелеховского района. В то время Максим Зимин пребывал в удобном амплуа независимого политолога, параллельно с этим действуя в интересах политического блока регионального Правительства во главе с первым замом губернатора Николаем Слободчиковым.

Пользуясь связями в ряде региональных СМИ, господин Зимин создал Владимиру Алексееву образ "оппозиционера" и "борца с режимом". В результате рейтинг Алексеева начал быстро расти. За две недели до дня голосования Владимир Алексеев был скандально снят с выборов через суд, после чего "оппозиционер" фактически поддержал официального кандидата от "Единой России" Максима Модина, который в итоге и стал районным мэром.

По прошествии времени можно практически с полной уверенностью утверждать, что вся комбинация с выдвижением и последующим снятием Владимира Алексеева была разработана стратегами Серого дома для проведения в мэры Максима Модина и, одновременно, недопущения к власти независимого и харизматичного местного политика, кандидата от "Справедливой России" Николая Болотова. Красивая игра.

На фото Андрея Темнова: билборд Владимира Алексеева на выборах мэра Шелеховского района. Февраль 2014 года.

Заметим, Владимир Алексеев действительно имеет неплохой электоральный потенциал. С 2005 по 2008 годы он заседал в Думе Шелеховского района, в 2012-ом был избран депутатом уже городской Думы, а в 2013-ом участвовал в выборах депутатов Заксобрания по Шелеховскому одномандатному округу, где и уступил тогдашнему мэру района, члену "Единой России" Александру Лобанову, который шел в областной парламент при поддержке команды губернатора Сергея Ерощенко.

Нет сомнений, что в Шелехове кандидат Владимир Алексеев может собрать неплохой процент голосов избирателей, а то и вовсе победить. Для этого у г-на Алексеева есть все данные: молодость, фактурная внешность, отсутствие антирейтинга, и, что немаловажно, остаточная репутация "гонимого властью оппозиционера".

В тоже время очевидно, что за пределами Шелехова Владимиру Алексееву мало что светит. За исключением родного города политический рейтинг Алексеева в округе на данный момент равен нулю. Чтобы это изменить, нужно вести агрессивную, масштабную и весьма затратную пиар-кампанию. По независимым оценкам, на такую кампанию штаб кандидата-одномандатника должен располагать минимум 100-150 миллионами рублей. Вряд ли такие деньги есть у скромного адвоката из провинциального городка.

Тем более, что об участии в выборах по округу уже заявили политики-тяжеловесы: действующие депутаты Госдумы Сергея Тен и Антон Романов. Не исключено, что в выборах в том или ином виде примет участие талантливый иркутский политик Владимир Матиенко. Понятно, что на фоне перечисленных персонажей г-н Алексеев, скажем мягко, несколько теряется.

Безусловно, все описанные расклады прекрасно известны и самому Владимиру Алексееву и его наперснику Максиму Зимину.

Скорее всего, связка Алексеев-Зимин рассматривает грядущие выборы не в контексте возможной победы, а в куда более прозаичном ключе политического бизнеса. Что, например, мешает г-ну Алексееву действительно заявится на выборы, начать активную кампанию в Интернете и социальных сетях, а в правильный момент сняться в пользу нужного кандидата? Ничего.

И таким претендентом, к примеру, может стать Сергей Тен или любой другой участник баталии, реально претендующий на мандат и готовый оплатить снятие популярного кандидата-технаря, дабы обеспечить себе "зеленый коридор" на выборах.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

На фото Кирилла Щипицина: Максим Зимин добавляет массовости митингу "против произвола правоохранительных органов", 6 февраля 2016 года.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=142690

Bytes: 5201 / 4721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5733

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4567

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11590

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12371

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13114

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11709

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14072

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14622

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10750

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7929

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11671

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10197

20.04.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Мишустин Михаил

Терехов Геннадий

Шершнев Денис

Мазур Михаил

Сутула Василий

Свинина Марина

Мешкова Анжелика

Красовский Григорий

Тюменев Олег