Суд обязал нерадивую мать исполнять родительские обязанности

10 июня 2013 года Ленинский районный суд Иркутска обязал мать исполнять родительские обязанности по обучению и лечению 16-летнего сына.

В прошлом году комиссия по делам несовершеннолетних столкнулась с ситуацией в семье, где мать не выполняла обязанности по обучению и лечению несовершеннолетнего сына. Такой поступок женщина объяснила тем, что сын не желает ходить в школу из-за избыточного веса. Но возможности обследовать подростка мать медикам не давала. Более полугода она не пускала в квартиру ни сотрудников полиции, ни врачей.

В январе 2013 года комиссия по делам несовершеннолетних направила в суд исковое заявление, в котором просила обязать мать исполнять свои родительские обязанности. Суд удовлетворил исковые требования.

Теперь до конца июля мать ребенка должна предоставить участковому педиатру копии результатов медицинских обследований. В случае наличия медицинских показаний подросток будет обследован в стационаре. Также она должна представить справки о необходимости домашнего обучения сына.

В случае неисполнения матерью решения суда комиссия по делам несовершеннолетних обратится в суд с исковым заявлением об ограничении матери в родительских правах.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=116228

Bytes: 1182 / 1182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Взятки, старые тепловозы и молчание начальства. Что вскрылось на суде по делу Ангарского ППЖТ

Ангарский городской суд запретил АО «В-Сибпромтранс» эксплуатировать тепловоз ТЭМ-2УМ №004 до проведения необходимого ремонта и оформления документов. Проверка показала, что три ремонта, указанные в техническом паспорте машины, фактически не проводились.

Анна Моль

РасследованияТранспортОбществоИркутск

4614

27.10.2026

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12639

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

14202

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11318

07.10.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

45395

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

44735

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

42070

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

25549

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

36803

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

27423

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

42522

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

34087

08.04.2026

Лица Сибири

Миронов Николай

Лутковская Алена

Москаленко Алексей

Бажанов Юрий

Безденежных Владимир

Перетолчин Владимир

Марковец Игорь

Фоменко Андрей

Деранжулин Павел

Макушенко Елена