Подозреваемый в покушении на Путина просит убежища у Грузии

Подозреваемый в организации покушения на Владимира Путина обратился к Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Соответствующие документы уже переданы грузинской стороне и сейчас рассматриваются чиновниками. Если Грузия откажет Адаму Осмаеву в предоставлении политического убежища, такой же запрос будет направлен французским властям.

Ранее документы о предоставлении Осмаеву убежища на Украине государственная миграционная служба страны отказалась рассматривать. Даже невзирая на "более чем веские причины", указанные в этих документах. Официальных комментариев от украинской стороны по поводу решения об отказе в предоставлении убежища не поступало.

Гражданина России Адама Осмаева задержали в Одессе в феврале 2012 года. Вместе с ним силовики задержали его предполагаемого сообщника, гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Пьянзин после задержания активно сотрудничал со следствием, показав, что Осмаев был лидером преступной группы.

Позднее в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статьям "создание террористической организации" и "подготовка теракта". В августе одесский суд принял решение об экстрадиции подозреваемых в Россию.

А в ночь на 21 августа стало известно, что Украина приостановила процесс экстрадиции Осмаева в связи с рекомендацией Европейского суда по правам человека.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=107979

Bytes: 1326 / 1326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Взятки, старые тепловозы и молчание начальства. Что вскрылось на суде по делу Ангарского ППЖТ

Ангарский городской суд запретил АО «В-Сибпромтранс» эксплуатировать тепловоз ТЭМ-2УМ №004 до проведения необходимого ремонта и оформления документов. Проверка показала, что три ремонта, указанные в техническом паспорте машины, фактически не проводились.

Анна Моль

РасследованияТранспортОбществоИркутск

5811

27.10.2026

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12837

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

14546

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11642

07.10.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

45775

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

44980

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

42313

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

25741

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

36924

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

27667

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

42729

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

34374

08.04.2026

Лица Сибири

Бичевина Галина

Карих Юрий

Брагина Светлана

Надымов Дмитрий

Булакин Николай

Петров Сергей

Евдокимов Максим

Рыжов Юрий

Сухоруков Вячеслав

Шамин Виктор