Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

3888

06.11.2003, 00:22

Депутаты против бесплатной раздачи земли

Проекты областных законов о предельных размерах земельных участков предоставляемых гражданам в собственность и о бесплатном предоставлении участков получили сегодня отрицательную оценку депутатов. Напомним, на прошлой сессии Законодательного собрания народные избранники успешно приняли их в первом чтении. Сегодня участники слушаний высказались за изменение некоторых основополагающих статей законопроектов. После внесения поправок они будут вынесены на очередную сессию Законодательного собрания.

Земельный вопрос пора приземлить. Землю нужно отдать населению. За такой подход высказалось большинство участников слушаний. Другое дело, в каком виде эти законы должны работать. Успешно прошедшие первое чтение сегодня оба законопроекта подверглись неожиданно резкой критике. Предложенные ранее максимальные размеры земельных участков, 50 гектаров для фермеров и 12 для развития животноводства депутаты сходу предложили сократить вдвое. Однако самые жаркие споры вызвал проект о бесплатном предоставлении земли. В предложенном законе кроме жителей области на бесплатное получение земельного участка может претендовать любой житель страны. Противники предложенного варианта ссылаются на уже наработанный опыт в этой области.

Сергей Зубарев, депутат законодательного собрания Иркутской области: «Предостаточно представили бесплатно земли гражданам и Иркутска и иркутского района и в целом иркутской области. И на сегодня большая часть этих участков не используется, идет купля перепродажа».

В первую очередь речь идет о бесплатном предоставлении участков под дачную и индивидуальную застройку. Против этих пунктов практически единодушно высказались и депутаты, и представители территорий.

Владимир Булыгин, начальник отдела природоресурсного законодательства правового управления Законодательного собрания области: « Вот у меня студенты спрашивают, их сотни, когда и где можно получить право на земельный участок в Иркутске под бесплатную индивидуальную застройку. Т.к. бесплатно, а потом будут продавать, ну кто получит при таком подходе? Вы сами понимаете, у нас есть колоритная практика».

Анатолий Трухин, мэр г. Саянска: «Мы сегодня предлагаем все-таки землю бесплатно не отдавать, а продавать ее. А суммы, полученные от продажи, направить на обеспечение инженерными коммуникациями, дороги, электричество и т. д. Фактически эти деньги вернуться к людям».

В завершение законопроект о бесплатном предоставлении земли в собственность получил отрицательную юридическую оценку.

Владимир Булыгин, начальник отдела природоресурсного законодательства правового управления Законодательного собрания области: «К сожалению, обсуждаемый проект областного закона о бесплатном предоставлении земучастков в собственность граждан содержит ссылки и развивает нормы федерального закона вошедшего в противоречие с земкодексом».

Ряд поправок и рекомендаций к земельным законам решено вынести на второе чтение. Ожидается, что его рассмотрение состоится уже на очередной сессии Законодательного собрания.

Максим Ольховский

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

3888

06.11.2003, 00:22

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=9816

Bytes: 3040 / 3017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко сравнил красный огурец с пальцем

Первый секретарь обкома Сергей Левченко активно готовится к выборам очередного созыва депутатов Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

379

13.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6421

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4047

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7658

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10177

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9168

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9560

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12670

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7425

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10872

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15651

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17137

01.12.2025

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Соболев Александр

Шимко Дмитрий

Семенов Евгений

Свиркина Светлана

Ганькин Юрий

Жуков Владимир

Шевченко Валерий

Неупокоев Петр

Лисянская Ирина