Сергей Беспалов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15661

08.07.2009, 17:02

Лучший из… или Слава Богу, хоть кто-то приличный пришел!

Назначение Дмитрия Мезенцева губернатором области можно смело считать лучшим выбором в ситуации, которую, к сожалению, лучшей-то не назовешь. И сразу хочу заметить после этого, что в администрации области не работал, не работаю и не собираюсь работать. И денег за все, что сейчас скажу, ни от кого не получал. Тоже, быть может, к сожалению…

Так как наша область стала рекордсменом по сменяемости губернаторов, то к изучению очередного назначенца можно подойти, по сути, с научно-исследовательской точки зрения. Да и надо, наверное, так подойти – это оптимальный вариант, чтобы что-то понять. Не гундеть и не сопеть в трубочку, а именно понять.

Во-первых.

Хотелось бы напомнить, что мы живем не в федеральной республике, а в некоей политической системе под названием «вертикаль власти». И управляется она не двухпалатным парламентом и президентом под надзором верховного и конституционного суда, а в так называемом «ручном режиме». Скептики назовут нашу политическую систему византийской и не сильно ошибутся. В Византии, как известно, кто был ближе к императору, тот и распоряжался властными ресурсами. И деньгами, безусловно. И между прочим, Мезенцев совершенно точно стоит ближе к правящему дуумвирату, чем Тишанин или Есиповский. Наши предыдущие губернаторы были, конечно, ребятами неплохими: могли со ста метров медведю в глаз засадить или тоже засадить, но – уже граммов по 200 внутрь себя. Но вот от божественных тел они располагались подальше. И даже не на одной плоскости с телами – так, на каком-то следующем или позаследующем уровне.

И некрупность (или, если хотите, мелочность) их натур, на мой взгляд, была очевидна: то родственника какого на должность назначат, то под видом государственного визита на рыбалку рванут. Зато насчет денег – тут увольте третьего и четвертого губернаторов, тут они только поговорить. И разве это то, что нужно области? Конечно, нет. Тогда как «ручное» выпрашивание денег для области очень даже нужно! Ибо без слез говорить об областном бюджете чрезвычайно трудно. Слеза обязательно наворачивается…

Во-вторых.

Наш новый губернатор – мужчина молодой и еще помнит, что такое политика. Должен помнить! Слово это какое-то время назад стало практически ругательным, и считается, что нашему обществу вместо политики надо привить что-то иное. Быть может, поэтому на региональные царства ставят сейчас разного рода «хозяйственников». По большому счету – не вполне успешно. Взять наших третьего и четвертого! Их стиль ведь был прост: побольше речей, встреч с народом, побольше показательных уроков типа «вот так надо доить корову, а вот так надо рожать детей». Но реальную ситуацию в области это как-то не меняло. И почему, кстати?

Взять хотя б тот же самый приснопамятный БЦБК. Слов про него сказано столько – не пересказать. А вот с делами туго. Нет, проще говоря, дел – никаких. Хотя ситуация ясна как божий день: Олег Владимирович Дерипаска как бы сливается, попутно пытаясь перевалить эту целлюлозно-бумажную – да и не только уже собственно целлюлозно-бумажную – ношу на государство. Государство привычно лепечет что-то про другого Владимировича – Владимира – а также про то, что «своей земли не отдадим да еще чужой возьмем!».

А ведь на то и нужны политики, чтобы ОДИН раз сказать, но сказать внятно и убедительно. А именно: где будет больно и чем это больно будут лечить. Хотя сказать это, и сказать так, что всем сразу станет ясно, что и сделано будет – трудно. Очччень. Ну так потому и говорят это, как правило, политики, а не хозяйственники или, допустим, охотники-рыбаки. И политиками становятся для того, чтобы, рискуя лишиться власти, делать то, что считается нужным для дела, а не то, что считается нужным для понта или для ублажения плохого-хорошего настроения. И не для того, чтобы лавировать между группами поддержки.

И в этом смысле Мезенцев, конечно, пока не политик – в законченном виде. Однако он хотя бы видел (правда, очень давно), как политика делается. И, возможно, способен повторить некоторые из увиденных политических приемчиков. Применить, так сказать, силу во благо. А это значит, что-то где-то, авось, и сдвинется. Не исключено, даже и на БЦБК том же!

В-третьих.

Мезенцев – не Сокол. Не по фамилии, по ментальности. Сразу извиняюсь за фамильярность и понимаю, что бывшего первого зама Есиповского сейчас не пинает только ленивый, а сколько пнуть еще мечтает! Более того, лично мне он скорее симпатичен, чем наоборот – из-за того, что очевидно отличается от наших, от иркутских. Но, тем не менее, четыре (или пять?) попыток стать губернатором в разных регионах – это даже для нашей странноватой политической системы перебор. Как говорили гусары (не соколы даже, а орлы своего времени!), после второй попытки надо или жениться – или стреляться. Хотя лично я вообще против такой формулы поведения. Чем это «жениться» лучше «стреляться»!

Но как бы то ни было, питерский москвич, на мой взгляд, однозначно интереснее для иркутян, чем тувинско-бурятско-алтайский красноярец. В голове и в сердце у Дмитрия Федоровича наверняка другой расклад, другая схема – мыслительная и чувственная. И я бы даже здесь привел сравнение с профессиональными боями боксеров за право стать чемпионом мира. Нынешнее губернаторство вряд ли представляется Мезенцеву победным окончанием поединка, когда уже и руки вскинуты, и остается только идти лечить подбитый глаз. И пить боржом. Для Мезенцева это скорее пауза перед последним раундом, причем в равном поединке: надо что-то делать, надо активничать и улыбаться, чтобы судьи присудили победу тебе. Присудили и тем самым дали возможность участвовать в новых боях.

В-четвертых.

Не устаю талдычить (убежден так как): нет ничего лучше для власти, чем постоянная смена политических элит. Хотелось бы, конечно, чтобы этот процесс шел гласно и публично. Но на безрыбье… Очевидно: не было звезд в команде третьего и четвертого губернаторов. Звезд, способных придумать и организовать-пробить на самом высоком уровне – донести, словом, до нас, бедных, свет финансового, промышленного и любого другого счастья. Сергей Воронов не в счет – это звездность иного рода, а свет – цвета.

Между тем в сегодняшней российской Византии без подобных звезд регион рискует остаться в темноте. Трудно, как утверждают знатоки, искать бриллианты в навозе, но без этого – никак. И на Дмитрия Федоровича грех в этом смысле не надеяться. Надеемся и даже ждемс-ссс! Пардон, за коленопреклоненную позу…

В-пятых.

Он неместный. И хотя я всегда был за местных – честно! – они нынче разочаровывают. Местные политики (точнее, не политики, конечно, а представители политической элиты) как будто впали в анабиоз. На их фоне даже «всебашкирский хан» Муртаза Рахимов – просто монстр политический какой-то: недаром он умудрился попенять одновременно Дмитрию Анатольевичу и Владимиру Владимировичу. Да-да, не наклал, как многие бы это сделали, в штаны и не ушел на пенсию, а выступил публично о наболевшем… И какая нам разница, почему он это сделал, по какой такой настоящей причине?! Видно же, что не букашка – сокол, ой, то есть орёл!

В Иркутске с орлами туго, туго. Сплошные воробьи. То ли болели долго орлы-то, не выросли. То ли перевелись вследствие невыносимых, неорлиных условий жизни. То ли… То ли не водилось у нас никогда орлов-то! Ножиков разве что… Махал крыльями и нам советовал.

Советую и я, если кому интересен мой совет: «Машите крыльями чаще, братцы! Не взлетите, так хоть издалека за орлов сойдете!»

За сим остаюсь, с уважением, вечно ваш…

Сергей Беспалов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15661

08.07.2009, 17:02

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=79218

Bytes: 7490 / 7455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Беспалов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

2333

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9090

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3994

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16384

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11998

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12478

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12010

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15645

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13448

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11909

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18136

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14768

24.07.2025

Лица Сибири

Верхозин Александр

Чуловский Сергей

Негодайло Алексей

Тулубаев Вакиль

Артюхов Алексей

Оболкин Александр

Панченко Сергей

Торунов Евгений

Краснова Елена

Евдокимов Максим