Монопольно: «Слата» и «Красный Яр» будут давить ритейл ценами

Создание «Восточного союза», куда вошли сети «Слата» (Иркутск), «Красный Яр» (Красноярский край) и «Самбери» (Хабаровский край), удешевит совместную логистику консорциума, но вряд ли сделает товары группы более доступными для населения. Скорее, все будет наоборот — цены вырастут.

В контексте:

«Слата» и «Красный Яр» монополизируют торговлю в Сибири?

Постепенно проясняются цели, которые ставят перед собой члены консорциума. Разумеется, о параметрах будущей выручки топ-менеджеры «Слаты» и других участников группы не распространяются, однако из комментариев, которые эти господа раздают прессе, можно сделать несколько вполне конкретных выводов.

Цель №1 — войти в топ крупнейших ритейлеров страны. Объединив сети и создав единый финансовый поток, консорциум с ходу рассчитывает на попадание в ТОП-10, причем не с последней строчки. Внушительная капитализация «Восточного союза» позволит кредитоваться на более выгодных условиях, а главное — в перспективе для группы открывается возможность выхода на IPO, что не только сделает консорциум международным, но и позволит его бенефициарам в короткие сроки пополнить ряды долларовых мультимиллионеров.

Цель №2 — удешевить поставки. Сейчас члены консорциума работают с посредниками и дистрибьюторами, отнимающими до 10% валовой выручки. Руководство «Союза» не скрывает, что планирует создать собственного единого дистрибьютора, который будет напрямую контактировать с производителями, заключая крупные долгосрочные контракты и действуя с опорой на собственные логистические центры-распределители. Это может существенно увеличить доходы группы.

Цель №3 — монополизация ритейла в регионах Сибири и Дальнего Востока. Конечно, «Восточный союз» действует не в безвоздушном пространстве, и о тотальном контроле над рынком розничной торговли речи пока не идет (к счастью), однако нужно помнить, что те же «Слата» и «Красный Яр» уже сейчас доминируют в региональных столицах своих регионов и держат крайне высокие цены при не всегда сопоставимом уровне сервиса и качества продукции.

Объединившись в консорциум, они смогут контролировать не только цены в своих сетях, но и цепочки поставок конкурентов, ведь совершенно очевидно, что распределительные центры «Союза» должны вытеснить сторонних дистрибьюторов, заняв их место по отношению к локальным сетям и частным магазинам. Это чревато не только снижением разнообразия товаров на региональном рынке, но и дальнейшим ростом цен для конечного потребителя.

Резюмируя, можно сказать, что участники консорциума сделали хороший бизнес-задел с точки зрения собственного обогащения, в ущерб развитию конкуренции в отрасли, и ценой создания серьезной монополии в сегменте дискаунтеров и магазинов у дома. «Слате» и «Красному Яру» хорошо, а вот жителям Иркутска, Красноярска и других «городов присутствия» — не очень. Все как обычно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=216932

Bytes: 3125 / 2904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

5283

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

4544

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

12519

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

7044

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

11410

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22013

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

10892

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12962

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13771

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

20888

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10237

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14297

08.05.2025

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Климов Антон

Южаков Андрей

Чекулаев Евгений

Масленникова Анна

Анисимов Сергей

Юрасова Татьяна

Вобликова Валентина

Энхжаргал Жигмэд

Тощева Мария