Фото дня. Игорь Кобзев вспомнил, что он генерал

Новый вираж избирательной кампании кандидата в губернаторы Иркутской области Игоря Кобзева.

Господин Кобзев принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Иркутской области, где присутствовали многие влиятельные силовики и политики региона, включая, например, спикера Заксобрания Сергея Сокола и главу местного МВД генерала Андрея Калищука.

Игорь Иванович высказался в адрес силовых ведомств крайне комплиментарно, напомнив, что именно сотрудники МВД приняли на себя важную часть работы по восстановлению зоны летнего наводнения в регионе:

— С первых же дней этого бедствия сотрудники органов внутренних дел оказали значительную помощь в ликвидации последствий паводка, охране правопорядка и безопасности дорожного движения в зоне подтопления, несли службу в усиленном варианте.

Кроме того, врио отметил, что МВД будет играть заметную роль в обеспечении безопасности во время Чемпионата мира по хоккею с мячом, празднования 75-летия Победы и т.д. После этого Игорь Иванович вручил благодарственные письма «наиболее отличившимся сотрудникам органов внутренних дел области».

Заметим, тесный контакт с силовиками лежит в основе поддержания статуса генерал-полковника МЧС Игоря Кобзева, как фигуры номенклатурной. Характерная деталь — на заседание коллегии глава области прибыл в штатском, что подчеркивает его новый высокий статус. То есть врио оказывает силовикам почет, но и ждет от них поддержки по административной линии.

Здесь стоит напомнить, что экс-губернатор Сергей Левченко находился с силовиками в очень натянутых отношениях. Против членов его команды активно работали прокурорские структуры, а остальные ведомства, как минимум, не мешали этой активности. Как говорят, именно уголовные дела в отношении людей из близкого окружения губернатора в конечном итоге стали тем камнем, который склонил кремлевские весы в пользу досрочной отставки губернатора-коммуниста. Таким образом, «дружба» с силовиками является для любого иркутского губернатора важным фактором, которым не стоит пренебрегать. Игорь Кобзев пока не пренебрегает.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=196632

Bytes: 2386 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4483

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15894

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7472

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9397

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14578

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15363

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13394

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9512

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24188

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12473

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14815

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14182

25.06.2025

Лица Сибири

Беляева Галина

Фальков, Валерий

Гаврилюк Александр

Левченко (Соловьева) Наталья

Ешеев Виктор

Щепин Андрей

Брюханенко Эдгар

Кузнецов Георгий

Берулава Михаил

Причко Олег