А нам все равно: Заксобрание ткнуло Логашова носом в Стратегию-2030

Законодательное Собрание Иркутской области продолжает изображать оппозицию по отношению к Правительству региона. Иногда эти игры кажутся интересными и даже полезными, но чаще — проходят по разряду затянувшегося не смешного шоу.

Ранее по теме: Иркутская область останется без стратегии?

18 апреля на депутатских слушаниях Стратегия региона до 2030 года в очередной раз была отклонена и отправлена на доработку. Депутаты от «Единой России» посетовали, что документу есть «масса замечаний», в нем «не хватает конкретики», он почти не касается развития «отдельных муниципальных образований». Представляющий правительство профильный вице-премьер Антон Логашов традиционно вяло реагировал на все депутатские выпады, явно давая понять, что в окружении губернатора уже давно махнули рукой на Стратегию, заменив ее синонимичным пиар-проектом Госплана, который не требует ободрения парламента.

Логашов Антон, Иркутск, 52-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 28 июня 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Характерно, что с критикой Стратегии выступили и депутаты от других фракций, включая вице-спикера Ольгу Носенко, представляющую КПРФ. Не остались в стороне и представители экспертного сообщества. От одних только предпринимателей, которых на слушаниях представлял президент промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь, поступило более 300 поправок к документу.

В итоге с дружного одобрения депутатского корпуса Стратегия была возвращена в Правительство. Нет никакой конкретики относительно следующей серии этого сериала — может статься, что «доработка» затянется минимум до осени 2019 года, или еще позже.

Заметим, громкая риторика вокруг Стратегии не должна отвлекать от главного. Совершенно очевидно, что при губернаторе Сергее Левченко этот документ вряд ли удастся провести в правительственной редакции. Потому что депутаты фрондируют. Зачем? Это политика, отнесемся с пониманием.

С другой стороны, громким заявлениям депутатов верить опять же не стоит — в реальности Стратегия развития суть максимально бесполезная программа с абстрактными пожеланиями всего хорошего. К экономике и повседневной жизни граждан она отношения не имеет, к работе Правительства — тоже, ведь хорошо известно, что исполнительная власть существует в жестких рамках госпрограмм и текущей вариации бюджета региона, то есть ни о каком стратегическом планировании в политико-экономических реалиях России говорить не приходится в принципе.

Скажем грубую вещь, — от того, есть ли в регионе Стратегия развития, абсолютному большинству граждан ни холодно ни жарко. Это разговор ни о чем, разговор о бумаге в принтере. А потому — плевать, пусть развлекаются. Нам все равно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=188029

Bytes: 3139 / 2774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5208

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6529

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6321

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6486

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6082

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10156

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8587

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9028

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7822

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26391

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7650

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10134

03.06.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Пшонко Елена

Песчинская Ника

Бурлов Артем

Кудрявцева Галина

Самаринов Андрей

Кладов Сергей

Кадыров Рамзан

Войцехович Елена

Балыбердин Борис