Дума Иркутска: «Справедливая Россия» выходит на распродажу

Выборы депутатов Думы Иркутска рискуют превратиться в небывалую по размаху и цинизму торговлю местами в списках всех основных зарегистрированных партий.

Первый пошел — 26 марта секретарь ИРО «Справедливой России», депутат Заксобрания Лариса Егорова выступила с программным заявлением, из которого прямо следует, что партия кровно заинтересована в поддержке кандидатов, которые «имеют рабочие идеи и желание пойти во власть». Черным по белому.

Госпожа Егорова прозрачно разъясняет и этот и без того вполне однозначный тезис:

—Во главу угла мы ставим не слепое следование партийной установке, а интересы избирателей. Разделение этой независимой, но честной позиции, и будет главным критерием отбора кандидатов, которых мы поддержим на выборах всех уровней (здесь и далее цитата по ИА «ИркСиб»).

По словам г-жи Егоровой, такой подход позволит «выйти за рамки узких партийных интересов». В партии напоминают, что выдвигаясь под ее флагом кандидат автоматически освобождается от проблемной и крайне утомительной процедуры сбора подписей в округе.

Егорова Лариса, Иркутск, пикет против повышения пенсионного возраста, июнь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, Лариса Егорова не исключила, что по мере приближения Единого дня голосования «Справедливая Россия» будет пытаться выстроить союз с другими политическими силами.

— У нас уже существуют некоторые объединения непарламентских партий, взгляды которых на многие вопросы нам близки, но у них нет возможности выставлять кандидатов на выборы и доводить их до дня голосования, а у нас такая возможность есть. И мы предлагаем ей воспользоваться, — продолжает стелить соломку г-жа Егорова.

Доходит до смешного: под одним из журналистских материалов, подробно описывающим позицию ИРО «СР», прямо указаны контактные телефоны, явки, пароли и прочее. «Если у вас и у ваших знакомых похожие взгляды, то мы будем очень рады таким людям», — подводит итог Лариса Егорова.

Таким образом, можно констатировать, что торговля мандатами на выборах в Думу Иркутска официально стартовала. По данным БАБРа, выдвижения от любой зарегистрированной партии может обойтись потенциальному кандидату в сумму с шестью нулями после запятой. Ценник варьируется в зависимости от округа и конкретной ситуации. В частности, партии, представленные в областном парламенте, склонны запрашивать большую таксу, нежели те, которые не прошли проходной барьер на больших региональных выборах.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=187328

Bytes: 2835 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3014

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6272

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3497

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8310

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10027

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7363

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15433

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16323

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6814

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8118

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17948

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10508

22.09.2025

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Личичан Олег

Мясников Дмитрий

Лобков Артем

Шаврин Константин

Дудин Максим

Микова Татьяна

Симиненко Владимир

Базаров Борис

Смирнов Олег