Депутат Тен на службе ГИБДД: бегство под электоральную юбку

Депутат Госдумы и заслуженный член "Единой России" Сергей Тен в очередной раз демонстрирует чудеса гибкости скелета.

Напомним, в январе 2019 года депутат Госдумы от Иркутской области публично поддержал законопроект ГИБДД о снижении предельного порога допустимого превышения скорости. Законопроект, в частности, предполагал введение штрафов за превышение скорости на 10-20 км/час.

Тогда депутат Тен заявил , что "в целом данная инициатива имеет потенциал повысить безопасность на дорогах как Иркутской области, так и всей России".

Тен Сергей, Иркутск, открытие военной кафедры ИрНИТУ, январь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Прошел месяц. Теперь депутат Тен заявляет ровно обратное. По его словам, ГИБДД не привела достаточных оснований для принятия законопроекта, и он (депутат Тен) будет голосовать против этой инициативы. Внимание, цитата:

— Непонятно, является ли сейчас превышение скорости на 10-20 км/час самым распространенным нарушением ПДД. На данный момент ГИБДД не представила однозначных подтверждений того, что введение административной ответственности за такое превышение скорости позволит дополнительно понизить смертность на российских автодорогах.

Не последнюю роль в повороте мнения на 180 градусов, по словам самого г-на Тена, сыграло то обстоятельство, что голосование в социальных сетях однозначно показало - граждане не поддерживают введение нового дорожного побора (еще бы).

Сергей Юрьевич, безусловно, лукавит, если не сказать более грубо — врет. Вопрос о поддержке законопроекта ГИБДД решался руководством "Единой России", а уж точно не рядовым провинциальным депутатом Теном. Если бы партия приказала — депутат Тен проголосовал бы за любой мракобесный, антинародный, даже преступный законопроект, каковых было принято с избытком за последние пять-семь лет пока депутат Тен заседает в Госдуме. Достаточно вспомнить закон о запрете иностранного усыновления, закон о повышении пенсионного возраста и НДС, "закон Яровой", и так далее.

Однако сам факт "заворота" очередного налогового прожекта (де-факто) говорит о высокой степени нервозности, царящей в так называемой партии власти. Нет никаких сомнений, что рекордное падение рейтингов "Единой России" уже в скором времени скажется на политическом ландшафте страны: к власти будут приходить депутаты, мэры и губернаторы от условно оппозиционных партий (о качестве последних разговор отдельный).

В этой ситуации члены пока еще "партии власти" стремятся всеми силами выйти из-под удара прессы и общественного негодования. В случае депутата Тена такая тактика более чем оправдана, ведь уже в 2021 году Сергею Юрьевичу предстоят перевыборы в родной Иркутской области, где рейтинги "ЕР" значительно ниже среднего по стране. Будет сложно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=186412

Bytes: 3210 / 2828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3474

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3928

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4774

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5416

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11714

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5770

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18695

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13345

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13719

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13234

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16920

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14671

28.07.2025

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Зелент Иван

Межевич Валентин

Вавилов Алексей

Сыренов Аламжи

Халикова Мадина

Титенков Игорь

Самаринов Андрей

Сек Владимир

Кравчук Олег