Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21134

29.12.2018, 12:22

Телеканалы дали жару губернатору Левченко за убитого медведя

Предновогодняя травля губернатора Иркутской области Сергея Левченко не ограничилась сюжетом на телеканале Россия 1. Как ранее сообщал Бабр, 27 декабря в эфире телепрограммы "Вести" россиянам напомнили историю с охотой губернатора на спящего медведя. События разворачивались зимой 2016 года в Нижнеудинском районе.

Губернатор в присутствии егеря и приятелей застрелил медведя в берлоге. Также зрителям показали зимние кадры, на которых губернатор учит внука стрелять в кабана. Животное было заперто в клетке. Происходящее снимал на видеокамеру один из спутников Сергея Левченко. Кадры всплыли в Сети осенью 2018 года.

В пресс-службе областного правительства заявили, что самом деле во время лицензированной охоты был убит медведь-шатун, которого охотники загнали в берлогу. И связали появление видео в Интернете с предстоящими на тот момент выборами в Заксобрание.

Вчера, 28 декабря, федеральные телеканалы и информационные агентства в едином порыве встали против губернатора-душегуба. Сюжет показали 1 канал, Россия-1, НТВ, Общественное телевидение России и телеканал "Дождь". В лентах многочисленных федеральных информационных агентств под глумливыми заголовками опубликованы комментарии экологов и правоохранительных органов.

Как сообщила газета "Взгляд", всероссийское общество охраны природы (ВООП) добилось проверки по факту инцидента. По словам первого зампреда организации Элмурода Расулмухамедова, пока преступления против животных рассматриваются спустя рукава.

Сейчас хороший момент – всем нашим любителям "эксклюзивной" охоты послать сигнал, что наказание должно быть, – сказал Расулмухамедов.

Руководство МВД России поручило главному управлению министерства по Иркутской области проверить сообщения в СМИ о незаконной охоте. Будут установлены точное время и место зафиксированных на видео событий, организаторы и участники охоты, дана правовая оценка их действиям. Отметим, что телеканалы разошлись в трактовке дат губернаторской охоты. По сведениям 1 канала, охотился губернатор 5 января. Другие источники сообщают, что Сергей Левченко находился в Нижнеудинском районе в ноябре.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что к делу подключен Следственный комитет. По словам собеседника агентства, следователи дадут оценку действиям как самого руководителя региона, так и должностных лиц, которые не возбудили против него уголовное дело минувшей осенью. В иркутском главке МВД и СУ СКР информацию не комментируют.

По сведениям из источников Бабра, информационная атака - дело рук администрации президента. Дескать, федеральный скандал припомнят губернатору весной. По неподтвержденным данным, травлю спровоцировали приближенные Сергея Левченко, нарушив некие договоренности. Так или иначе, федеральные издания, экологи и правоохранительные органы под Новый год получили указание "сверху" держать губернатора Сергея Левченко в стрессе. И подошли к исполнению задачи со всей ответственностью.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21134

29.12.2018, 12:22

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=184471

Bytes: 3535 / 3102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4964

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6901

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3761

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8543

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10296

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7679

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15785

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16594

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6975

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8295

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18097

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10608

22.09.2025

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Гусев Владислав

Григоров Антон

Красноштанов Александр

Язев Сергей

Мишустин Михаил

Будуев Николай

Табинаев Анатолий

Батуев Цыденжап

Кушнарев Анатолий