Мэр Слюдянского района Андрей Должиков: и да будет он править вечно

Мэр Слюдянского района Андрей Должиков заявил о намерении продлить свои полномочия еще на пять лет. По его мнению, от регулярной смены власти мало толку. А вот одни и те же лица, по-видимому, гарант развития.

Выборы главы Слюдянского района, напомним, намечены на сентябрь 2017 года. Андрей Должиков переизбрался на этот пост в 2012, тогда же на выборах победили глава Слюдянки Владимир Сендзяк и мэр Байкальский Василий Темгеневский.

«Я принял обдуманное решение, и команда меня поддержала (сегодня на выборы мы идём коллегиально), – баллотироваться на пост мэра района. Про Байкальск речи не было, я буду баллотироваться на одно кресло, а людям решать – поддержать меня или не поддержать», - цитирует Андрея Должикова газета «Славное море» (здесь и далее).

Мэр Слюдянского района также поведал о необходимости оставить все как есть – то есть избрать всех троих мэров еще на пять лет. Аргументы на этот счет у него очень интересные.

«Лихорадка, происходившая до этого в Слюдянском районе, когда каждый новый руководитель ругал предыдущего и ставил под сомнение его дела, ни к чему хорошему не приводит. Это неправильно, территория не получает развития. Сегодня мы видим подобную ситуацию на уровне области, в результате два года – без достижений, без реальных дел», - утверждает мэр.

Не будем вдаваться в проводимые им параллели со сменой губернатора. Оставим на потом и подробный разбор развития района за десять лет мэрства Андрея Должикова. Вместо этого просто напомним, чем запомнился его второй срок жителям Слюдянского района и всей Иркутской области.

Выборы 2012 года для Андрея Должикова получились скандальными. Во время предвыборной кампании он был действующим мэром и для переизбрания использовал служебное положение – так посчитали СМИ региона. Обвинения, надо сказать, сопровождались весомыми аргументами.

Мэр Слюдянского района Андрей Должиков

Всего через три месяца после успешного переизбрания Андрея Должикова администрация Слюдянского района объявила электронный аукцион на приобретение автомобиля «Лэнд Крузер 200» за 3,35 миллиона рублей. Прогремевший на всю Иркутскую область скандал сорвал покупку.

Но перед этим председатель районной думы Владимир Михеев пытался помешать проведению аукциона – и был уволен.

В июне 2013 года мэров Должикова и Темгеневского обвинили в коррупции и крышевании одного из приближённых бизнесменов.

Андрей Должиков перед лицом народа. 2012 год, митинг `За честные выборы в Слюдянском районе` в Байкальске. Лозунг сзади - `Мы ненавидим Должикова`.

В ноябре 2015 года районная дума единогласно повысила мэру зарплату на 20%. На том же заседании решили прекратить многолетнюю традицию вручения новогодних подарков многодетным детям – из-за нехватки средств в бюджете.

В 2015 году Андрей Должиков снова угодил в неприятную «автомобильную» историю. СМИ обвинили его в незаконном присвоении «Мерседеса», принадлежащего детскому лагерю «Солнечный». Которому сам Андрей Должиков эту машину и подарил.

Это лишь самые громкие истории с участием мэра Слюдянского района за последние пять лет. Бабр продолжит следить за развитием предвыборной гонки и еще вернется к разбору деятельности «команды Должикова» - политической и не только.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=154812

Bytes: 4328 / 3371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3758

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6819

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14835

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6375

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6186

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11251

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8925

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9318

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10672

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9588

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8377

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12111

07.06.2025

Лица Сибири

Мальм Александр

Шевченко Валерий

Шарипова Ольга

Романов Антон

Митусов Валерий

Касьянов Сергей

Ветрова Наталья

Зиннер Сергей

Писарев Павел

Менг Александр