Шекспировский сценарий на довыборах в Думу Иркутска

На довыборах в Думу Иркутска по округу N 22 разворачивается почти шекспировский сценарий.

Речь, впрочем, не об "Отелло" или, не дай Бог, "Макбете", а всего лишь о "Бесплодных усилиях любви".

Напомним, после трагикомического бегства из рядов депутатов экс-руководителя МУП "Водоканал" Сергея Винарского, место депутата по округу N 22 оказалось вакантным.

На текущий момент на выборах зарегистрированы девять кандидатов.

Наиболее комичным из них выглядит небезызвестный в прошлом Сергей Ефременко. Он уже был депутатов по округу N 22 семь лет назад. Каким образом строитель Ефременко умудрился в 2009 году проскользнуть в Думу - неизвестно, но в депутатском кресле он себя никак не зарекомендовал, и в 2014 году получил от ворот поворот. Даже не очень разборчивая в людях "Единая Россия" предпочла выдвинуть по округу Сергея Винарского. Не прошедший праймериз Ефременко двинулся было самовыдвиженцем, но и тут, что называется, "пролетел". Однако депутатский хлеб явно оказался слишком сладок, и Ефременко снова пошел на выборы. На этот раз от партии "Яблоко", давно зарекомендовавшей себя прибежищем разного рода сомнительных личностей.

Вечные спойлеры "Патриоты России", естественно, отметились и на этом округе - никому неизвестным предпринимателем Юрием Мешковым. Даже вездесущий Гугл выдает по этому выходцу из поселка Качуг лишь добрый список просрочек по кредитам.

ЛДПР выдвинула торгового тяжеловеса - предпринимательницу Анастасию Самсонову, гендиректора малоизвестного торгового дома "Бостон". Сам статус юной барышни предполагает наличие некоторых средств на избирательную кампанию, однако полное отсутствие политического опыта намекает на стопроцентный вероятный провал.

Из четырех самовыдвиженцев внимания заслуживает только Михаил Торопов - политик с богатым избирательным опытом, правда, без единой победы на каких бы то ни было выборах. В политических кулуарах считается, что Торопов безбедно живет, специализируясь на роли "торпеды", "вышибающей" с выборов ненужных кандидатов. Против кого сейчас нацелен Торопов - пока непонятно.

Основную схватку, однако, ведут представители двух лидирующих партий. "Единая Россия" сделала ставку на строителя Алексея Распутина, уже пытавшего счастья в политике в довыборах в Думу Иркутска по округу N 18 в 2015 году. Именно тогда в тяжелой схватке почти одновременно выбыли с выборов Алексей Распутин, коммунист Дмитрий Дмитриев и торпедоносный Михаил Торопов.

Сейчас намерения у Распутина, по всем признакам, серьезные. Во всяком случае "Единая Россия" не колебалась с кандидатом.

Естественно, Распутину противостоят коммунисты. От КПРФ, в силу дефицита кадров, смогли выдвинуть полного политического дилетанта - сестру мэра Усольского района Алёну Матюха. Алёна Матюха - юрист, ей 28 лет, имеет свой адвокатский кабинет в Иркутске. Зачем ей эти выборы - непонятно. По всей видимости, сильно попросили в обкоме.

Отметим, что на регистрацию подали заявления пока лишь четверо из девяти кандидатов. Как водится, половину отсеет избирком. Так что спектакль будет не таким трагичным, зато коротким.

Занавес.

На фото: Отелло душит Дездемону

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=147799

Bytes: 3646 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2260 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3720

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6543

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3608

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8427

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10127

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7465

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15563

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16427

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6876

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8183

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18040

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10550

22.09.2025

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Цыренов Баир Дашиевич

Бендлин Татьяна

Ступин Дмитрий

Гарцева Оксана

Чернегов Борис

Аникеев Сергей

Митичашвили Арсен

Перков Юрий

Смирнов Александр