Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

12616

28.03.2016, 11:26

Алена Карасева: "Не знаю кто и с какой целью вводит в заблуждение аппарат губернатора"

Экс-глава Фонда поддержки предпринимателей в Иркутской области Алена Карасева прокомментировала свое скандальное увольнение.

Мы приводим заявление г-жи Карасевой полностью:

"Кто и с какой целью вводит в заблуждение аппарат Губернатора, не знаю, но факты таковы:

1. Показатели Фонд выполнил и даже перевыполнил, о чем есть отчёт в Министерстве экономики РФ за подписью министра экономики Иркутской области Тетериной О.В.

2. Проверку министерскую в январе – феврале 2016 года Фонде провели, оснований для моего увольнения по статье не обнаружилось (а теперь понятно, что очень хотелось обнаружить), а 9 марта уволили меня без единого комментария, но с компенсацией за три месяца. Никаких претензий ко мне на момент увольнения не было предъявлено. Впрочем, они мне и не предъявлены и до сего дня.

3. В декабре 2015 года министр экономики Тетерина О.В. ввела мораторий на заключение договоров и на расходование средств Фонда. Была фактически блокирована деятельность Фонда в конце года и в первом квартале 2016 года – запрещено проведение Ярмарки франшиз, II Байкальского Форума предпринимателей и инфраструктуры поддержки малого бизнеса, молодёжной программы, стратсессий по социальному предпринимательству, тиражирование успешных пилотных проектов на территории Иркутской области, семинаров по госзакупкам и ВЭД и др. На это были средства в Фонде (по крайней мере, в день моего увольнения они ещё были на счёте), их нужно было израсходовать до 1 апреля по условиям Минэка РФ. Министр об этом прекрасно знала, но добиться отмены моратория мне не удалось. С последствием этого решения Министерство экономики и новое руководство Фонда столкнулись и осознали его, видимо, только сегодня – деньги Федерация, возможно, потребует вернуть и не без последствий – финансирование на следующий год может быть значительно урезанным, либо вообще не случится.

4. Минэкономразвития РФ объявило конкурс на следующий год и новая программа развития инфраструктуры поддержки предпринимательства в Иркутской области должна быть сверстана до 10 апреля. Если не продолжать начатое в прошлом году, то качественной программе просто неоткуда взяться.

5. Выявленные в ходе проверки нарушения на 12 млн. руб. были допущены руководителями Регионального центра инжиниринга (РЦИ) и Центра кластерного развития(ЦКР). Мной было издано распоряжение о предоставлении руководителями центров объяснений и возврате средств на счета ЦКР и РЦИ до 10.03.2016. Не знаю, было ли выполнено моё распоряжение – уволена я была за день до этой даты.

Переложить ответственность на меня у госпожи министра точно не получится, ибо факты – вещь упрямая, да еще и задокументированная. Со всем этим легко разобраться, если всмотреться в документы повнимательней. Правда, для этого должно быть желание увидеть истинное положение дел .

Фото : из Фейсбука Алены Карасевой

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

12616

28.03.2016, 11:26

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=143722

Bytes: 3359 / 2975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

1105

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7571

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3448

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9411

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15569

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10754

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7589

08.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11913

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21844

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9744

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13583

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11164

01.09.2025

Лица Сибири

Медведев Герман

Архангельский Александр

Кадыров Рамзан

Кожеуров Денис

Козырев Евгений

Васильев Евгений

Николаев Александр

Темгеневский Василий

Корнилов Николай

Бондаренко Ирина