Ожидание фотофиниша: в Иркутской области завершились выборы губернатора

Участки закрылись в 20:00 по местному времени. По официальным данным явка на 19:30 составила 35,5%

Конечная явка, которую Избирком региона обнародует утром 28 сентября, вне всяких сомнений вплотную приблизится к знаковой отметке в 40% или даже перешагнет ее.

Для сравнения. На 19:30 вечера явка в первом туре колебалась у отметки 27,3%, итоговая явка составила 29%.

27 сентября на 19:30 вечера - 35,5%. Это самая высокая явка среди сугубо местных электоральных кампаний за последние десять лет. Выше явка в области наблюдалась только на федеральных выборах: Госдума-2011 (явка 47%) и выборах президента весной 2012 года (явка 57%).

Напомним, на последних губернаторских выборах, прошедших в Иркутской области в 2001 году, явка составила 38%. Можно констатировать, что к выборам главы региона у граждан сохранился стабильно высокий интерес. Несмотря на 15-летний перерыв.

Последние часы не внесли перелома в процесс голосования. Итоговые цифры повторяют динамику предыдущих срезов. По сравнению с первым туром крупные города мощно нарастили явку. Сельские территории и глубинка также прибавили, хотя здесь скачок не столь очевиден.

Главная сенсация - прорывная явка в столичном Иркутске. И если 13 сентября по данным на 19:30 вечера явка в городе составила около 23%, то 27 сентября этот показатель достиг 38,7%. Как говорится, почувствуйте разницу.

Заметим, явка в столице превышает аналогичный показатель по области в целом. Это знаковое событие, требующее взвешенного анализа, вне зависимости от персоналии победителя этих выборов.

Перечислим результаты по другим крупнейшим городам региона: Ангарск - 29,1% (против 19% в первом туре), Братск - 27,7% (18,6%), Шелехов - 37,7% (24%), Усолье-Сибирское - 32,6% (22,4%), Тулун - 29,6% (25,6%), Черемхово - 52,8% (40,8%), Усть-Илимск - 29,1% (36,8%).

Другие лидеры голосования: районы Аларский - 48% (против 39,3% в первом туре), Баяндаевский - 64,5% (63,9%), Катанский - 48,1% (42%), Ольхонский - 52,8% (45%), Черемховский - 51,1% (50,1%), Свирск - 58,5% (45,3%).

Аусайдеры: районы Усть-Илимский - 24,5% (23,3% в первом туре), Усть-Кутский - 27% (32,7%), Нижнеилимский - 28,3% (32,6%), Братский - 29,5% (32,3%), Бодайбинский - 29% (19,8%).

Напомним, 27 сентября 2015 года жители Иркутской области выбирают губернатора. На высокий пост претендуют два кандидата: Сергей Ерощенко ("Единая Россия") и Сергей Левченко (КПРФ).

В самое ближайшее время станут известны предварительные итоги голосования.

Первые данные экзит-поллов говорят о том, что кандидаты набирают примерно одинаковое количество голосов.

Следите за публикациями БАБРа.

Фото-коллаж: Владимир Демчиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=138983

Bytes: 3281 / 2808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5716

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6894

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6825

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6934

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6285

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10422

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8852

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22932

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9247

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8079

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26612

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7899

03.06.2025

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Доржиев Бальжинима

Осодоев Геннадий

Такаландзе Геннадий

Алешин Евгений

Багдаев Батодалай

Грешилов Алексей

Куликов Константин

Мешкова Анжелика

Курин Юрий