Вячеслав Правенький с позором изгнан из Думы Иркутска

Эхо скандальных выборов в Думу Иркутска шестого созыва. Суд отменил результаты голосования по одномандатному округу №12. Мандат должен отойти коммунисту Дмитрию Дмитриеву.

Напомним, во время избирательной кампании в двенадцатом округе основная борьба развернулась между «брателлой» от бизнеса, совладельцем ТЦ «Карамель», кандидатом от «Единой России» Михаилом Титовым; известным адвокатом, выдвиженцем от КПРФ Дмитрием Дмитриевым; и экс-депутатом Думы Иркутска, вечным политическим неудачником, самовыдвиженцем Вячеславом Правеньким.

Кампания получилась грязной и во всех смыслах скандальной. После закрытия избирательных участков и публикации первых данных об итогах голосования, у большинства наблюдателей не было сомнений относительно победителя - им должен был стать Дмитрий Дмитриев .

Однако официальные итоги удивили всех: Вячеслав Правенький - 631 голос; Дмитрий Дмитриев - 629 голосов; Михаил Титов - 425 голосов. Разница между победителем и проигравшим составила всего 2 (!!!) голоса.

Естественно, кандидат Дмитриев тут же заявил , что выборы в округе сфальсифицированы и потребовал пересчета голосов. Эту позицию поддержали в иркутском и федеральном отделении КПРФ.

Начались суды. Вопреки сложившейся в Прибайкалье практике, дело замять не удалось. Уж больно вопиющим оказались нарушения при подсчете голосов.

В итоге 21 ноября Октябрьский суд Иркутска отменил результаты выборов на участке №611. Это означает аннулирование голосования по двенадцатому округу. Теперь окружная избирательная комиссия будет обязана пересчитать голоса по всем участкам.

Как пояснил сам г-н Дмитриев, решение суда вступит в силу не раньше 28 декабря, после чего начнется процедура пересчета голосов. Тогда же депутатские полномочия должен сложить Вячеслав Правенький.

Если избирательная комиссия подтвердит, что победу в округе одержал Дмитрий Дмитриев, то в 2015 году в Думе Иркутска появится новый депутат от коммунистов.

Для Вячеслава Правенького решение суда знаменует завершение политической карьеры. Причем, завершение в высшей степени позорное и унизительное.

Во время недолгого пребывания в Думе шестого созыва г-н Правенький запомнился тем, что будучи самовыдвиженцем и членом иркутского бюро «Справедливой России», он поспешил вступить в парламентскую фракцию «Единой России». Смело.

Кроме того, г-н Правенький вошел в число четырех депутатов Думы, отказавшихся открыть общественные приемные для избравших их горожан.

Вот такого «слуги народа» лишается Иркутск.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=130721

Bytes: 3071 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

4594

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12504

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6052

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10458

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17550

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

12244

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

8387

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9712

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12450

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

23059

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10161

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14104

01.09.2025

Лица Сибири

Баданов Юрий

Коновалов Андрей

Лабунский Илья

Доржиева Ирина

Меделянов Андрей

Откидач Александр

Каминская Татьяна

Голенецкая Елена

Доржиев Бальжинима

Володин Вячеслав