Выборы мэра в Тулуне: Карих примазался к губернатору

В Тулуне в разгаре агитационная пора.

Кандидаты на пост мэра развешивают по городу многозначительные баннеры, расхваливают себя через подручные газеты, жалуются на оппонентов в местную избирательную комиссию. Приходиться даже снизойти до народа – проводить встречи с избирателями.

Именно на поприще выступлений перед людьми прославился один из реальных кандидатов на мэрское кресло. Речь идет о экс-мэре Тулуна Юрии Карих, досрочно покинувшим свой пост градоначальника из-за некоторых разногласий с уголовным кодексом Российской Федерации.

Речи Карих вызывают большой ажиотаж среди публики и продолжительное обсуждение после агитационного сеанса. И дело вовсе не в том, что Карих за время своего принудительного отлучения от власти измыслил хитроумный и вполне осуществимый план – как превратить откровенно депрессивный Тулун в лучший город Иркутской области. Все гораздо проще. Свое выступление перед народом Карих начинает буквально следующей фразой.

– Недавно я встречался с губернатором области. Он сказал, что поддерживает мое решение участвовать в борьбе за пост мэра Тулуна.

Иногда Карих, видимо, чересчур загорается агитационным пылом и в его речи проскальзывают такие словесные обороты, как «губернатор лично меня попросил», «сейчас я в команде губернатора».

После вступительного слова Карих может говорить все что угодно, народ будет долгое время под впечатлением от неожиданного известия – бывший мэр-уголовник пользуется доверием у губернатора. Последователи Карих воспринимают слова своего лидера с восторгом. Дескать, раз губернатор с нами, победа точно за нами.

Но не все тулунчане относятся к Юрию Владимировичу с душевным трепетом и любовью. Для оппозиционно настроенных горожан репутация Карих не подлежит восстановлению. Их восхищает в экс-мэре лишь одно – его непоколебимая наглость. Признанный в январе областным судом мошенником, Карих ничтоже сумняшеся решает участвовать в мэрских выборах. Для начала он выигрывает праймериз «Единой России» и заручается поддержкой партии власти. Лидеры местной оппозиции, как обычно в таких случаях, заявляли о том, что праймериз были проведены с поистине медвежьей грацией. По их мнению, в день праймериз на три часа дня Кутковой уверенно выигрывал, но затем произошло типичное российское избирательное «чудо», и кандидатом номер один от «Единой России» стал Карих.

Теперь Карих заявляет, что он на короткой ноге с губернатором. Между тем, Сергей Ерощенко в действительности никогда публично не высказывался в поддержку г-на Карих. Глава области лишь однажды упомянул экс-мэра Тулуна. Случилось это 8 мая, когда губернатор сказал следующее:

– Если его (Карих) поддержит народ, если он возьмет на себя обязательство работать в интересах жителей, а не коммерческих структур, то и мы его поддержим (цитата по «МК Байкал»).

Что из этого следует? Губернатор готов поддержать любого мэра, которого, и это главное, изберет население Тулуна. Вполне доходчиво и ясно.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=126499

Bytes: 2972 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1549 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1919

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3588

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4504

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5186

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11451

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5592

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18462

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13185

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13559

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13078

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16784

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14543

28.07.2025

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Цветков Евгений

Жалсараев Анатолий

Габов Роман

Круть Семен

Степанов Юрий

Григоров Виктор

Левчугов Владислав

Грошева Надежда

Хартаев Валерий