Партийное удовольствие Сергея Брилки: "Мы построили систему электронного контроля, но не стали этим заморачиваться"

10 июня состоялась большая пресс-конференция, посвященная окончанию праймериз "Единой России" в Иркутской области. Седовласый секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка много улыбался - было видно, что он доволен результатами спецоперации по отбору кандидатов в депутаты.

Сергей Фатеевич напомнил, что параллельно с большими праймериз проходило и молодежное внутрипартийное голосование. " В итоге были выявлены 18 победителей, которые включены в предварительные списки под номером три. Для молодежи это хорошая школа, это принесет пользу", - заявил г-н Брилка.

Тут стоит заметить, что третье место в списках региональных групп является 100% непроходным. Просто в силу особенностей регионального законодательства о выборах. Так что подрастающее поколение даже теоретически не может рассчитывать на попадание в большую прибайкальскую политику.

Сергей Брилка не забыл пожурить журналистов. По словам секретаря партия по поводу реакции общественности на праймериз решила "не заморачиваться":

— С удовольствием читаю газетные статьи и то, что пишут в интернете по поводу "Единой России" - в том числе и то, что нас пытались испытать 1 июня таким образом. Откровенно вам скажу: мы построили систему электронного контроля, но не стали этим заморачиваться. Мы понимаем, что если кто-то идет и по одному паспорту голосует на десяти участках – это провокация. Может быть, какой-то "кикс" это и внесло. Но нам дорого и неэффективно ставить электронный контроль и по новой запускать повторное голосование. Мы от этого отказались.

Таким образом, главный областной единоросс фактически признался, что выборы были не совсем честными. Мягко говоря. Кстати говоря, даже по официальным оценкам в финальном туре праймериз приняло участие всего около 5% от общего числа избирателей, зарегистрированных в Прибайкалье. Что как бы намекает.

Помимо всего прочего г-г Брилка поведал, что у ИРО "ЕР", оказывается, уже есть предвыборная программа - в ней 9 блоков:

— В этой программе мы обеспечиваем преемственность в работе ЗС, проводим анализ и подводим итоги деятельности. Мы взяли полностью федеральную повестку, которую озвучил президент Владимир Путин, а также положения, обозначенные губернатором Иркутской области в послании ЗС. В итоге получился неплохой труд. Сейчас программа получает экспертную оценку и в течение 10-15 дней будет презентована общественности.

Многообещающе.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=115728

Bytes: 2399 / 2399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34284

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9005

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12904

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17618

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13795

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11513

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12122

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10960

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11822

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17456

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16601

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14273

30.10.2025

Лица Сибири

Талюк Алексей

Рычкова Ирина

Марковец Игорь

Селиверстов Леонид

Коломиец Виктор

Потапов Владимир

Глушков Александр

Готовский Иван

Балтатарова Евгения

Варнавский Владимир