Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно.

Гулянка не удалась

В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева. Бывший чиновник обвиняется в получении взяток на общую сумму более 5,2 миллиона рублей: деньги от 19 сельскохозяйственных организаций он тратил на личные нужды. На фоне этого дела в республике припомнили махинации экс-министра экономики Татьяны Думновой.

Новости Бурятии (@novosti03)

На банкет, фуршет, все такое<…>

Как установили следователи, с 2021 по -2023 годы министр через подчиненных сотрудников требовал от представителей различных сельскохозяйственных организаций деньги. Тратил их потом на себя и на нужды, не предусмотренные служебной деятельностью.<…>

Сейчас уголовное дело направили в суд. Напомним, Галсан Дареев сейчас находится под стражей. В начале сентября он просил перевести его под домашний арест, но ему отказали.

Сам себе, получается, волшебник в голубом вертолете

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Это смешные деньги, по сравнению даже с 15 млн. полученные через связи на турбазу на территории аэропорта.

Байкальский кукловод (@baikalkuklovod)

А ничего нового и удивительного тут нет. Жить хорошо, запуская лапу в государственный карман - давняя традиция бурятских чиновников. Татьяна Думнова, в бытность свою министром экономики республики, тоже устроила юбилейный банкет за счет налогоплательщиков. Пойманная за руку, вернула деньги в бюджет. Стало ли это позорное пятно на репутации препятствием для ее дальнейшей карьеры? Разумеется, нет. С неё даже сняли судимость: об этом хлопотали тогдашний глава Вячеслав Наговицын и депутат горсовета Улан-Удэ Александр Барданов. Думнова благополучно ушла на пенсию, и ныне возглавляет Общественную палату Бурятии - так сказать, первая из достойных.

Вот прекрасный пример для действующих чиновников: воруй, но будь лоялен - и свои тебя прикроют, отмажут и возвеличат. Возможно, если и за Дареева похлопочет нынешний глава, тот так же сможет уйти на почётную пенсию. Не хочется верить в такое, но прецеденты есть.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Татьяна Гавриловна Думнова, по мимо всего прочего, доносчица со стажем.

В 2022 году, с ещё одним деятелем "Беликто в пальто Дугаровым ", настрочила на меня донос в прокуратуру республики.

А сейчас председатель общественной палаты, выполняет поручения площади, ходит на различные общественные слушания и с умным видом вещает то, за что ей платят сущие копейки. Жаль Татьяну Гавриловну, так низко пасть на склоне лет...

Сельхоз-наследство

Выделение жилья преподавателю БГСХА Амгалану Чирипову вызвало множество дискуссий. Молодой специалист оказался племянником министра Бурятии по взаимодействию с Монголией Даба-Жалсана Чирипова, который ранее занимал пост зампреда правительства – министра сельского хозяйства республики. Одни поставили под сомнение честность реализации нацпроекта, другие попытались отстоять имя Амгалана.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

<…>Причиной нашего возмущения стало выделение жилья по программе Минсельхоза преподавателю БГСХА Амгалану Чирипову. Знакомая фамилия, не правда ли?

Его родной дядя Даба-Жалсан Чирипов занимал должность зампреда правительства- министра сельского хозяйства РБ еще до недавно посаженного в СИЗО Галсана Дареева. В настоящее время Чирипов-старший занимает должность министра Бурятии по взаимодействию с Монголией.

И каким-то чудесным образом именно его племянник становится победителем программы и получает возможность за средства республиканского бюджета приобрести себе благоустроенный дом. Пусть и с отсрочкой, но все же.<…>

Сила в правде (@silapravda)

В Сельхозке более 500 преподавателей, а жильё дали почему-то только племяннику Чирипова. Совпадение или не думаю? 😆

В общем, рабой ты - не работай, старайся - не старайся, крутись - не крутись, в Бурятии получать премии, должности и бесплатное жильё будут племянникидядибаира.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Порадовались было за молодого преподавателя БГСХА, получившего жилье. А оказалось – племянник бывшего министра сельского хозяйства, а сейчас - представителя Бурятии в Монголии в ранге министра Чирипова. Коррупция, однако!

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

<…>Сын Дагаевой незаконно получал субсидии из министерства туризма Бурятии, это выявила проверка счётной палаты РФ и доложила об этом президенту РФ, в генеральную прокуратуру РФ, Совет Федерации, Государственную думу РФ, вынесла представление министерству туризма Бурятии, ну чем не коррупция?

Но почему то про это не пишут, ни БурКопСоюз, ни Горная Бурятия, не Верхнеудинский сплетник и прочие.

Зато пишут про племянника Чирипова. Который хотя бы работает преподавателем, учит детей и не получал за счёт мамаши субсидии на халяву и не убегал от частичной мобилизации.

Да и сын является более близким родственником, чем племянник и коррупция Чингиса Дагаева более очевидна и задокументирована.

Ну что ж, будем наблюдать за этим цирком.

Степной Дозор (@StepDozor)

<…>

Даже смешно читать такие набросы. Сейчас Даба-Жалсан Чирипов "сослан" в Монголию, где работает в представительстве. Это настолько далеко от внутренней политики Бурятии, что ни о каком, даже слабом влиянии говорить нет смысла. Причем в данном случае говорим о влиянии даже не на республику, а на федеральный минсельхоз. Фамилия Чирипова давно затихла за горизонтом. И вдруг такой "подгон" для племянника от государства. С каких таких заслуг перед отечеством? 😂

И в порывах шакала, нападая на молодежь, чернота даже не удосужится разобраться, а может парень сам заслужил такой успех? Почему он не может оказаться единственным специалистом подходящим под программу, где слишком много условий? Почему он не может быть перспективным или уже успешным молодым ученым? Почему он не заслуживает как и все поощрений? Или родственные отношения (даже чистого на коррупцию чиновника) накладывают печать на всю карьеру детей/племянников/внуков? <…>

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=282607

bytes: 6495 / 6060

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1182 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

865

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5017

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7866

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

6103

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10423

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8742

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10409

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

12892

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

16315

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

13332

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

14595

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

13774

17.10.2025

Лица Сибири

Тюников Александр

Песчинская Ника

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Григорьев Александр

Ежевский Александр

Асеева Анна

Зверьков Владимир

Носков Иван

Чернышов Дмитрий

Шумихина Галина