Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/batobagdaev

КультураСобытияБурятия Монголия

28013

04.05.2025, 17:17

Блогнот. Позор Бурятского оперного театра в Монголии

Туяны Будаевой на вас нет: бить коваными сапогами. Царствие ей Небесное! Таких эмоциональных качелей никогда ещё не переживал. Гастроли Бурятского оперного театра в Улан-Баторе. Масштабная маркетинговая кампания захлестнула столицу Монголии. «С успехом прошёл оперный спектакль "Кармен"», – пишу с чужих слов, теперь меня заточил червь сомнения.

«Публика чуть меня не разорвала!» – хвастается мне в интервью исполнительница главной роли Ольга Жигмитова. Верю, воодушевлённо направляюсь на гала-концерт. Первое отделение прошло на ура. Сорвал голос от восторга, публика взбудоражена бурятскими голосами. Слышу, как соседи повторяют имена артистов. Поют классические арии. Дамба Занданов, Ольга Жигмитова, Эдуард Жагбаев, Билигма Ринчинова удостоены со сцены высокими госнаградами и знаниями Монголии.

Решил насладиться вторым отделением: обещают песни бурятских и монгольских композиторов. Но лучше бы я этого не видел и не слышал! Разочаровал первый же номер. Голоса исполнителя не слышно в зале, оркестр заглушает певцов, акустика разбалансирована. Ёрзаю на кресле, выдержал только три номера. Побежал за кулисы.

Нашёл звукорежиссёра. Говорю: не слышно артистов. Девушка-монголка мне в ответ: «У нас же нет звукоусиливающего оборудования. Поют своими голосами». Пытаюсь возразить: «А в первом отделении было всё нормально слышно». Она мне раздражённо в ответ, что она лично всё проверяла, было всё нормально.

Огляделся – на сцене никого из наших. Поглядел в зале, тоже нет. Директор Дмитрий Дылыков был вначале, давал интервью, удивил меня своей обновкой – роскошным смокингом. И куда-то растворился. Как назло, закончился баланс на телефоне: ни позвонить, ни написать.

Как оплёванный вернулся в бесхозный зал. Вспомнился упрёк пресс-секретаря театра Валентины Бадмажаповой: «Зачем пришли без предупреждения?». Да, действительно, зачем? На душе уже не до концерта. О чём-то надрывно мурлычат со сцены мои кумиры, зубами пытаются спасти концерт. Но всё уже не в радость. Соседи удивлённо поглядывают: а что это визжащий было мужчина замолк-то?

Конферансье объявляет имя выступающего, а на сцену выходят двое других. Называют песню, поют другую, на мониторе – третья. Ведущий не поправляет, а продолжает путаться. Колхоз имени Первомая, какой там академический?!

Заплетающимися ногами плетусь домой. Звоню Норжиме Цыбиковой, задаю вопрос: что они имели в виду, говоря про акустику. Она говорит, что не специалист в вопросе, но допускает, что не может быть такой разницы в звуке в одном концерте.

Как вариант, допускаем, что два отделения могли быть в разных форматах, предположительно одно из них под фонограммы +1. Хотя возможно ли и, главное, допустимо ли подобное? Видимо, артисты не успели спеться с монгольским оркестром и всё такое. Да и гала слепили на скорую руку.

Дылыков хвастался на камеру, что эти гастроли театра в Монголию прошли после 15-летнего перерыва. Да лучше бы ещё 15 лет не приезжали.

Автор: бурятский экс-политик Бато Багдаев.

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/batobagdaev

КультураСобытияБурятия Монголия

28013

04.05.2025, 17:17

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=276815

Bytes: 3324 / 2982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1466 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

860

03.11.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9024

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12782

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6862

20.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14588

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

23854

07.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11449

04.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13517

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17062

23.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

16470

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9048

22.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15194

17.09.2026

Лица Сибири

Клипа Инна

Янькова Ольга

Резников Владимир

Яковлева Юлия

Корочкина Антонина

Шкуропат Юрий

Курин Юрий

Колмаченко Василий

Сысоева Елена

Никаноров Олег