Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Сессия Народного Хурала

В прошлый четверг в здании Народного Хурала прошло очередная сессия, в рамках которого депутаты рассмотрели ряд законопроектов и постановлений. Онлайн совещания можно прочесть в материале Бабра.

Новости Бурятии (@novosti03)

Своего рода памятная дата у дамбы на реке Холодная на БАМе: два года назад после обильных дождей сооружение смыло

Депутат Народного Хурала Александр Парщиков сегодня на сессии напомнил об этой ситуации в Северо-Байкальском районе. Он напомнил, что автомобильную и железную дорогу размыло еще в 2023 году, но до сих пор не разработан проект по восстановлению дамбы, которая продолжает находиться во временной эксплуатации.<…>

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Депутаты Народного Хурала на сесси 24 апреля приняли изменения в республиканский закон "О системе профилактики правонарушений в Республике Бурятия".<…>

Первая поправка: вместо "способствуют утверждению здорового образа жизни" предлагают "способствуют формированию мотивации к здоровому образу жизни". Одно дело — реально продвигать спорт и здоровые привычки, другое — просто "формировать мотивацию", что можно интерпретировать как угодно и списать на любые сложности.

Вторая поправка расширяет список тех, кому обязаны помогать. К сиротам и детям из социально опасных семей теперь напрямую добавляют "детей ветеранов боевых действий". Конечно, помощь этим детям нужна, но внесение их в один ряд с сиротами и социально опасными семьями выглядит будто бы неуместно.

КПРФ | Бурятия (@kprf_03)

Сегодня перед сессией Народного Хурала на одиночный пикет вышла представитель пациентов при диализном центре.  

Пациенты диализного центра вынуждены несколько раз в неделю приезжать на многочасовые процедуры, что значительно бьет по их бюджету. Хотя закон Бурятии предусматривает компенсацию в размере 2413 рублей, этих денег недостаточно для покрытия всех расходов.

В Иркутской области и Забайкальском крае, к примеру, компенсация составляет 17 000 рублей.  

Сообщество пациентов диализного центра обращает внимание властей на эту проблему и призывает к её немедленному решению. 

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Депутаты Народного Хурала приняли правки в республиканский закон об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии.

Поправки, как заявлено, "юридико-технического характера" — просто уточняют переданные федеральные полномочия по ветеринарному надзору и права чиновников, которые его осуществляют.

Теперь о сути этих якобы "технических" правок. В одной статье закона слово "оборот" (это понятие шире, включает все этапы — от производства до продажи) заменяют на "реализация" (это только продажа). В другой — убирают слово "санитарном", оставляя просто "в ветеринарном отношении".

Замена "оборот" на "реализация" может сузить поле для контроля и сместить акцент со всего пути животноводческой продукции на конечную точку — продажу. Кто заинтересован в ослаблении контроля за всеми этапами оборота? Здоровье животных ("ветеринарном") — это одно, а безопасность продукции для человека ("санитарном") — совсем другое. Отказ от этой формулировки может сигнализировать о снижении акцента именно на санитарных аспектах надзора.

Подозрительно всё это.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Похоже, что мэр Улан-Удэ Шутенков мелко и довольно подло мстит коммунистам Бурятии за их выступления против избрания Шутенкова еще в 2019 году. Как говорится, скандалом началось, скандалом и закончится.

Скорей всего, это его недальновидное указание убрать портрет Сталина.

Как политик, Шутенков - полный ноль, и он, видимо, не понимает, что на пустом месте разжигает конфликт не просто с коммунистами, а с целым рядом поколений, для которых имя Сталина - не пустой звук. Не понимает, что Бурятия относительно недавно покинула так называемый "красный пояс". Соответственно, в Улан-Удэ достаточно сильны, как патриотические, так и левые, прокоммунистические настроения...

И далее - что пишет по этому поводу "МК в Бурятии": В Улан-Удэ разгорелся спор вокруг портрета Сталина на Коммунистической улице

На сессии Народного Хурала Бурятии депутат-коммунист Баир Цыренов заявил о получении официального требования от администрации Улан-Удэ демонтировать конструкцию с портретом Иосифа Сталина. Памятный знак расположен напротив здания республиканского комитета КПРФ по адресу ул. Коммунистическая, 49, которая когда-то носила имя Иосифа Виссарионовича.

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Счётная палата Бурятии обнаружила "лазейку" в законе, которая способствует строительству кемпингов, не подходящих по условиям грантов. И за это предъявляют смешные штрафы в десять тысяч рублей, при том что субсидии выдают по 15 миллионов. Это выяснилось на сессии Народного Хурала 24 апреля. <…>

Но на деле из 19 получателей субсидии в 2022 году только двое включили это обязательное условие в свои договоры с подрядчиками! В итоге у Счётной палаты просто не было юридической возможности зайти к подрядчикам и запросить документы, проверить расходы и качество работ.

За невключение условия в договор получатели субсидий получили административные наказания: 14 из 19 отделались штрафом в десять тысяч рублей, один избежал наказания вообще (судя по всему, речь шла о сыне министра культуры Чингисе Дагаеве) , двое получили предупреждение.<…>

Досрочный уход

На прошлой неделе общественность активно наблюдала о возможном переходе Дениса Гармаева в Министерство промышленности, после чего он досрочно сложил с себя полномочия депутата Народного Хурала.

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

<…>Заявление об освобождении от своих обязанностей раньше срока подал сам народный избранник еще 18 апреля. Поскольку выдвигался он по одномандатному округу №15, в сентябре там должны состояться дополнительные выборы в региональный парламент.

Причина такого решения неизвестна. Но в правительственных кулуарах давно ходят слухи о том, что Дениса Гармаева прочат на должность министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия, которую в феврале освободил Виктор Винокурцев.

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

<…>Денис Гармаев внезапно осознал, что депутатское кресло ему уже не так интересно. Шепчутся, что он метит в минпромторг Бурятии. Удобная ротация, освободить место и присесть поближе к бюджетным потокам. Ждём официальных реляций о новой вехе в его карьере слуги народа.<…>

Сила в правде (@silapravda)

Честно говоря, устал удивляться кадровой политике правительства. На должность министра промышленности Бурятии будет назначен Денис Гармаев - владелец нескольких точек общепита, бывший милиционер. Как водится, в промышленности ни дня не работал.

А где все пожелания Путина о продвижении ветеранов СВО? Где бесконечные Лидеры России, золотые резервы Дальнего Востока и прочая прочая? Где те светочи государственной мысли?

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=276659

bytes: 7598 / 6982

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1160 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

3772

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

12014

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6823

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

6452

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

12471

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9922

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15107

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

10347

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13100

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

11503

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6742

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8773

15.09.2025

Лица Сибири

Москаленко Алексей

Шагдаров Цыденжап

Тюменев Олег

Шумихина Галина

Андреева Мирра

Копылова Наталья

Гоге Александр

Касьянов Сергей

Лаврова Светлана

Кучменко Денис