Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Хурал в Минпром

Денис Гармаев, депутат Народного Хурала с сомнительной репутацией, недавно успешно прошёл согласование ФСБ и прокуратуры для назначения в Министерство промышленности. Общественность застыла в ожидании скорых кадровых изменений.

Новости Бурятии (@novosti03)

Денис Гармаев готовится к переменам

Буквально накануне он переименовал название своего личного канала в сети Телеграм, который сам завел и продвигал, публикуя там свои новости и новости своего округа. После переименования канал стал обезличенным, теперь в названии указано только, что это канал депутата Народного Хурала по округу 15.

Читатели в комментариях поинтересовались, означает ли это, что Денис Гармаев уходит на новую должность? Отрицать тот не стал:

"Всё возможно, но независимо от этого округ должен продолжить свое развитие. Все, что от меня зависит, сделаю", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что он может занять кресло министра промышленности, которое освободилось после отставки Виктора Винокурцева. В пресс-службе Народного Хурала ситуацию с возможным назначением комментировать не стали, но отметили, что если Денис Гармаев покинет кресло депутата Народного Хурала, на его округе будут проведены довыборы, ведь в Хурал он избирался по одномандатному округу.

Степной Дозор (@StepDozor)

Ну что? Отдохнули от новостей с Площади? Побалуем вас немного инсайдом 😎

Денис Гармаев на минпром прошел согласование ФСБ и прокуратуры.

Видимо, в ближайшее время будут назначения по минпрому и, кстати, по минстрою.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Видимо, в ближайшее время будут назначения по минпрому и, кстати, по минстрою.

Сила в правде (@silapravda)

Денис Гармаев прославился тем, что обещал построить в Улан-Удэ окуительный торговый центр и дубайский пляж с аквапарком, да "бы" помешало. Обещалки оказались лишь предвыборным шоу. Настало время надёжных!

Последние вести

Эльвира Дабаева, бывшая замминистра экономики Бурятии, долгое время занимала высокую должность без необходимой профессиональной подготовки, что повлекло скандалы. Её отставка только сковырнула проблемы бурятской элиты, погрязшей в кумовстве и коррупции. Как поживает уволенная мисс, рассказали на неделе в местных телеграм-каналах.

Байкальский кукловод (@baikalkuklovod)

Есть люди, которые удивительным образом умеют устраиваться в жизни. Мы уже писали о судьбе бывшего замминистра сельского хозяйства Бурятии Евгения Цыбикова. А сегодня хотим поведать о бывшем первом заме министра экономики республики Эльвире Дабаевой.

Если кто-то переживал, что с ней стало после позорного увольнения, спешим успокоить: Дабаева никуда не пропала, а живет, пожалуй, даже лучше прежнего. Устроили её в Фонд регионального развития РБ (где она ранее уже работала, а нынешний директор фонда был ее замом), на тихую, но значимую должность управляющего проектом. И теперь она рулит всеми стройками ПИКа в центре бурятской столицы. В зарплате даже выиграла по сравнению с оставленной должностью. Пришлось, конечно, покинуть квартиру, в которой её поселил её любовник, бывший заммэра Улан-Удэ Жамсо Гармаев: жильё было получено им в качестве взятки, и ныне арестовано, а сам Гармаев - под следствием. Ну да квартира - это дело наживное, при наличии определённых навыков.

Кто-то воскликнет: да ведь у Дабаевой нет квалификации для выполнения подобной работы! Ну так её у неё и в Минэкономики не было, как и профильного образования. Держалась она там исключительно благодаря своей подруге и собутыльнице Кочетовой.

Так что теперь от гламурной хабалки Дабаевой фактически зависит, насколько умно и грамотно (а по факту - глупо и неграмотно) будет застраиваться центр столицы Бурятии.<…>

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Добавим к сказанному коллегами, что контроль над деятельностью Фонда регионального развития Бурятии осуществляет Минэкономики РБ, которым по-прежнему руководит подружка Дабаевой Кочетова. И тот факт, что Дабаева устраивается в ранее курируемую организацию, тянет как минимум на конфоикт интересов. Но кого на площади Советов волнует такая мелочь?

Ну а то, что необразованная хабалка курирует проект застройки ПИКом центра Улан-Удэ, только добавляет ситуации пикантности - во властных кругах множатся слухи о том, что ПИК на фоне сокращения прибыли планирует оптимизировать бизнес и полностью свернуть проекты в регионах России, сосредоточившись на московских стройках. Если это подтвердится, застройка центра Улан-Удэ может "зависнуть" надолго, а по репутации властей Бурятии будет нанесен мощнейший удар. Наблюдаем.

Весь Улан-Удэ (@ves_uu)

Москвы в Улан-Удэ не будет.

Анонсированный 16-этажный ЖК «Москва» бизнес-класса на 350 квартир и 98 парковочных мест от «БурГражданСтрой» на пересечении улиц Смолина и Ербанова признан незаконным.

Несмотря на масштабную подготовку и даже снос барака, стройка не состоится.

Сейчас котлован засыпают землёй, но местные жители бьют тревогу: арматуру не срезают, а просто закапывают вместе с мусором.

Сила в правде (@silapravda)

Говорят, что высокопоставленные бурятские чиновники уже получили тут квартиры в виде взяток. А тут большой облом. Ну и поделом. Многоэтажка эта была призвана как бельмо возвышаться над Площадью Советов, чтобы всём показать какие люди в нём живут.

Байкальский кукловод (@baikalkuklovod)

Вот и первое доказательство наших слов про Дабаеву. С такими "управленцами" ничего хорошего в центре Улан-Удэ не получится.

Новый заммэра

Тимур Цыренжапов назначен новым заместителем мэра Улан-Удэ и председателем комитета по строительству. Учитывая его опыт в Вооруженных силах и звания генерал-майора, есть надежда, что он сможет улучшить ситуацию с инфраструктурой и строительством в регионе. Время покажет.

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

Новым заместителем мэра Улан-Удэ – председателем комитета по строительству назначен Тимур Цыренжапов.

До этого он трудился гендиректором фонда капитального ремонта Бурятии.

Трудовой путь же начинал в Вооружённых силах, дослужился до звания генерал-майора

БурАССР 2.0 (@burassr)

Ходят слухи, что генерал-майора Тимура Цыренжапова нового заммэра по строительству подготавливают к назначению вместо Игоря Шутенкова мэра г.Улан-Удэ. Новое назначение отдает строительную отрасль города в руки настоящего генерала инженера.Тимур Цыренжапов окончил Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск, надеюсь он сможет навести порядок в этой сфере.

Что касается заместителя мэра по инфраструктуре Гашева, ситуация вызывает негативные эмоции. Даже после проверки прокуратуры город продолжает утопать в грязи, а пыль окутывает улицы. Особенно грязно в центре города. В город начинают прибывать многочисленные туристы, а центр как большая деревня все в пыли. Убрать никто не состоянии...Всю мэрию надо выгнать на улицы и дать метлы. Хватит бумажки марать откровенно говоря хреново и бумажки перекладываете.

Возможно, в будущем Тимуру Цыренжапову можно взять на себя ответственность за инфраструктуру и строительство. а Гашев не тянет лямку, генерал потянет. <…>

Сила в правде (@silapravda)

Интересно как мэр-бухгалтер будет командовать генералом. Будем посмотреть.

А вообще практика назначения отставников на гражданские должности чаще провальная, чем успешная.

Далеко ходить не надо: в Улан-Удэ двое глав районов - Сухоруков и Муравьёв - выходцы из силовых структур. В итоге в городе полная жопа и маразм, что беспристрастно фиксируют независимые рейтинги. Бесконечные аварии, потопы, недоделки и недоработки. Наговицынский завхоз генерал Сучков - вообще ильфо-петровский персонаж - наворовал стулья, коими заставил все кладовки и чуланы. И так далее.

На армейке думать особо не учат, а учат исполнять. Видимо такие супер-менеджеры сейчас в мэрии Улан-Удэ и востребованы: поменьше умничай, делай что я велю.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/?IDE=276361

Bytes: 8546 / 7979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1253 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7788

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

7581

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9792

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9834

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19987

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10851

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13579

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14695

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13752

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19322

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19701

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21486

06.01.2026

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Сысоева Наталья

Силивончик Александр

Леонов Сергей

Серышев Михаил

Мингалеев Фарит

Курганская Галина

Казакова Лариса

Лыкова Мария

Усов Леонид