Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Хурал в Минпром

Денис Гармаев, депутат Народного Хурала с сомнительной репутацией, недавно успешно прошёл согласование ФСБ и прокуратуры для назначения в Министерство промышленности. Общественность застыла в ожидании скорых кадровых изменений.

Новости Бурятии (@novosti03)

Денис Гармаев готовится к переменам

Буквально накануне он переименовал название своего личного канала в сети Телеграм, который сам завел и продвигал, публикуя там свои новости и новости своего округа. После переименования канал стал обезличенным, теперь в названии указано только, что это канал депутата Народного Хурала по округу 15.

Читатели в комментариях поинтересовались, означает ли это, что Денис Гармаев уходит на новую должность? Отрицать тот не стал:

"Всё возможно, но независимо от этого округ должен продолжить свое развитие. Все, что от меня зависит, сделаю", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что он может занять кресло министра промышленности, которое освободилось после отставки Виктора Винокурцева. В пресс-службе Народного Хурала ситуацию с возможным назначением комментировать не стали, но отметили, что если Денис Гармаев покинет кресло депутата Народного Хурала, на его округе будут проведены довыборы, ведь в Хурал он избирался по одномандатному округу.

Степной Дозор (@StepDozor)

Ну что? Отдохнули от новостей с Площади? Побалуем вас немного инсайдом 😎

Денис Гармаев на минпром прошел согласование ФСБ и прокуратуры.

Видимо, в ближайшее время будут назначения по минпрому и, кстати, по минстрою.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Видимо, в ближайшее время будут назначения по минпрому и, кстати, по минстрою.

Сила в правде (@silapravda)

Денис Гармаев прославился тем, что обещал построить в Улан-Удэ окуительный торговый центр и дубайский пляж с аквапарком, да "бы" помешало. Обещалки оказались лишь предвыборным шоу. Настало время надёжных!

Последние вести

Эльвира Дабаева, бывшая замминистра экономики Бурятии, долгое время занимала высокую должность без необходимой профессиональной подготовки, что повлекло скандалы. Её отставка только сковырнула проблемы бурятской элиты, погрязшей в кумовстве и коррупции. Как поживает уволенная мисс, рассказали на неделе в местных телеграм-каналах.

Байкальский кукловод (@baikalkuklovod)

Есть люди, которые удивительным образом умеют устраиваться в жизни. Мы уже писали о судьбе бывшего замминистра сельского хозяйства Бурятии Евгения Цыбикова. А сегодня хотим поведать о бывшем первом заме министра экономики республики Эльвире Дабаевой.

Если кто-то переживал, что с ней стало после позорного увольнения, спешим успокоить: Дабаева никуда не пропала, а живет, пожалуй, даже лучше прежнего. Устроили её в Фонд регионального развития РБ (где она ранее уже работала, а нынешний директор фонда был ее замом), на тихую, но значимую должность управляющего проектом. И теперь она рулит всеми стройками ПИКа в центре бурятской столицы. В зарплате даже выиграла по сравнению с оставленной должностью. Пришлось, конечно, покинуть квартиру, в которой её поселил её любовник, бывший заммэра Улан-Удэ Жамсо Гармаев: жильё было получено им в качестве взятки, и ныне арестовано, а сам Гармаев - под следствием. Ну да квартира - это дело наживное, при наличии определённых навыков.

Кто-то воскликнет: да ведь у Дабаевой нет квалификации для выполнения подобной работы! Ну так её у неё и в Минэкономики не было, как и профильного образования. Держалась она там исключительно благодаря своей подруге и собутыльнице Кочетовой.

Так что теперь от гламурной хабалки Дабаевой фактически зависит, насколько умно и грамотно (а по факту - глупо и неграмотно) будет застраиваться центр столицы Бурятии.<…>

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Добавим к сказанному коллегами, что контроль над деятельностью Фонда регионального развития Бурятии осуществляет Минэкономики РБ, которым по-прежнему руководит подружка Дабаевой Кочетова. И тот факт, что Дабаева устраивается в ранее курируемую организацию, тянет как минимум на конфоикт интересов. Но кого на площади Советов волнует такая мелочь?

Ну а то, что необразованная хабалка курирует проект застройки ПИКом центра Улан-Удэ, только добавляет ситуации пикантности - во властных кругах множатся слухи о том, что ПИК на фоне сокращения прибыли планирует оптимизировать бизнес и полностью свернуть проекты в регионах России, сосредоточившись на московских стройках. Если это подтвердится, застройка центра Улан-Удэ может "зависнуть" надолго, а по репутации властей Бурятии будет нанесен мощнейший удар. Наблюдаем.

Весь Улан-Удэ (@ves_uu)

Москвы в Улан-Удэ не будет.

Анонсированный 16-этажный ЖК «Москва» бизнес-класса на 350 квартир и 98 парковочных мест от «БурГражданСтрой» на пересечении улиц Смолина и Ербанова признан незаконным.

Несмотря на масштабную подготовку и даже снос барака, стройка не состоится.

Сейчас котлован засыпают землёй, но местные жители бьют тревогу: арматуру не срезают, а просто закапывают вместе с мусором.

Сила в правде (@silapravda)

Говорят, что высокопоставленные бурятские чиновники уже получили тут квартиры в виде взяток. А тут большой облом. Ну и поделом. Многоэтажка эта была призвана как бельмо возвышаться над Площадью Советов, чтобы всём показать какие люди в нём живут.

Байкальский кукловод (@baikalkuklovod)

Вот и первое доказательство наших слов про Дабаеву. С такими "управленцами" ничего хорошего в центре Улан-Удэ не получится.

Новый заммэра

Тимур Цыренжапов назначен новым заместителем мэра Улан-Удэ и председателем комитета по строительству. Учитывая его опыт в Вооруженных силах и звания генерал-майора, есть надежда, что он сможет улучшить ситуацию с инфраструктурой и строительством в регионе. Время покажет.

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

Новым заместителем мэра Улан-Удэ – председателем комитета по строительству назначен Тимур Цыренжапов.

До этого он трудился гендиректором фонда капитального ремонта Бурятии.

Трудовой путь же начинал в Вооружённых силах, дослужился до звания генерал-майора

БурАССР 2.0 (@burassr)

Ходят слухи, что генерал-майора Тимура Цыренжапова нового заммэра по строительству подготавливают к назначению вместо Игоря Шутенкова мэра г.Улан-Удэ. Новое назначение отдает строительную отрасль города в руки настоящего генерала инженера.Тимур Цыренжапов окончил Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск, надеюсь он сможет навести порядок в этой сфере.

Что касается заместителя мэра по инфраструктуре Гашева, ситуация вызывает негативные эмоции. Даже после проверки прокуратуры город продолжает утопать в грязи, а пыль окутывает улицы. Особенно грязно в центре города. В город начинают прибывать многочисленные туристы, а центр как большая деревня все в пыли. Убрать никто не состоянии...Всю мэрию надо выгнать на улицы и дать метлы. Хватит бумажки марать откровенно говоря хреново и бумажки перекладываете.

Возможно, в будущем Тимуру Цыренжапову можно взять на себя ответственность за инфраструктуру и строительство. а Гашев не тянет лямку, генерал потянет. <…>

Сила в правде (@silapravda)

Интересно как мэр-бухгалтер будет командовать генералом. Будем посмотреть.

А вообще практика назначения отставников на гражданские должности чаще провальная, чем успешная.

Далеко ходить не надо: в Улан-Удэ двое глав районов - Сухоруков и Муравьёв - выходцы из силовых структур. В итоге в городе полная жопа и маразм, что беспристрастно фиксируют независимые рейтинги. Бесконечные аварии, потопы, недоделки и недоработки. Наговицынский завхоз генерал Сучков - вообще ильфо-петровский персонаж - наворовал стулья, коими заставил все кладовки и чуланы. И так далее.

На армейке думать особо не учат, а учат исполнять. Видимо такие супер-менеджеры сейчас в мэрии Улан-Удэ и востребованы: поменьше умничай, делай что я велю.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/?IDE=276361

Bytes: 8546 / 7979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

7546

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

6872

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7906

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12193

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12737

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

11860

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18190

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

14180

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

14076

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

18872

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18614

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

16013

09.09.2026

Лица Сибири

Алтарева Валерия

Романов Антон

Негодайло Алексей

Матвийчук Виталий

Асеева Анна

Безденежных Владимир

Барлуков Михаил

Шевченко Светлана

Полухин Сергей

Ковалевский Валерий