Телеграм Бурятии за неделю: бесполезная сессия Хурала, сомнительный конкурс архитекторов и эмиграция бурятской элиты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно.

До обеда – цацки, после – ворох законов

27 февраля в Народном Хурале прошла очередная сессия. Подробнее с деталями можно ознакомиться в онлайне Бабра. А вот, как сборище депутатов (иначе это не назвать) обсуждали в местных каналах:

Радио Бурятии (@radioburyatia)

Парламентский «Час заявлений» оказался насыщенным на резкие высказывания и предложения. Так, фракция КПРФ в Народном Хурале сравнила кадровую политику правительства республики с знаменитой фразой из культового фильма «Джентльмены удачи».

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

А вот такой трезвый Семен Матхеев! Не пускает министра на СВО... Депутаты попросили Амгалана Дармаева не бросать АПК накануне посевной

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Согласны, это преступление - единственного руководителя министерства сельского хозяйства, который хотя бы знает с какой стороны подойти к корове, отправлять на фронт.

Замминистра Гомбоев - кабинетный работник, манипулятор цифр, данных, форсайтер, работавший в министерстве образования, в администрации главы республики, не имеющий никакого отношения к сельскому хозяйству. Он курирует направление «Комплексное развитие сельских территорий».

Сейчас в руководстве Минсельхоза Бурятии нет ни одного специалиста, занимавшегося сельскохозяйственным процессом. Как собираются развивать АПК - для нас большая загадка.

С таким составом «профессионалов» АПК Бурятии можно успешно пустить только под откос.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

С таким председателем комитета Хурала по аграрным вопросам ни один министр сельского хозяйства не вывезет посевную. Но можем порекомендовать Семёну Матхееву тоже идти на поле. Только не посевное, а на поле боя. Заменит, так сказать, собой отложившего поход на СВО министра Дармаева. Отсутствие скандального парламентария весенним сельхозработам как раз никак не повредит.

Новости Бурятии (@novosti03)

Очень строго говорил сегодня министр внутренних дел Олег Кудинов про жителей Бурятии, которые продолжают попадаться на удочки мошенников. На сессии Народного Хурала он представил подробный отчет с презентациями, которые сопроводил эмоциональным докладом. Видно, что накипело у человека. Вообще, если бы на нашего админа так поругались, он бы вообще никому никогда денег больше не перевел. Да ни в жизнь.

И ведь можно министра понять: доверчивые люди всю статистику портят попадаются каждый день на одни и не те же схемы. При этом даже ходят на профилактические беседы, но все равно не включают критическое мышление и отдают свои деньги.<…>

Это вот такая категория, которым, как говорится, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Большого мнения о себе, была 14 января на профилактическом мероприятии, но сейчас такая драма, - отметил Кудинов. - Жажда сиюминутной наживы, отсутствие каких-либо навыков критического мышления. Такие были, есть и будут.<…>

Сила в правде (@silapravda)

Читаю стенограмму заседания Худлара и в очередной раз ужасаюсь бесполезности этого странного органа.

До обеда раздают цацки, после обеда за три минуты принимают ворох законов.

Мусолят и так всем известные проблемы: дефицит врачей, тгк-14, бездомных собак, волков и проч. Никакого решения впрочем не находят.

Одобряют назначения на должности людей, которые и так давно уже одобрены сверху.

За сим расходятся.

Для таких процедур депутатам нужна зарплата, премии, секретарши, помощники, компьютеры, оплата жилья, проезда, представителтских расходов и тд и тп.

На всё это мы тратим по 300 миллионов рублей в год.

Почувствуй себя лишним

Участница архитектурного конкурса в Улан-Удэ почувствовала себя обманутой. Задачей конкурса была разработка подпорной стены в «Мемориале Победы». Всего было подано три заявки, но работа девушки по какой-то причине не попала даже в тройку лучших. Когда она решила разобраться в этой мутной схеме с организаторами конкурса, те не дали никакого внятного ответа.

Весь Улан-Удэ (@ves_uu)

Женя вложила в проект силы и время, через маму, которая здесь, подала заявку на конкурс в последний день и стала третьей участницей.

В итоге не заняла никакого места и стала разбираться. Всплыло очень много подозрительных моментов:

Результаты конкурса не объявили, не говоря уж о том, что не было никаких протоколов;

Работу Евгении не зашифровали как все остальные работы;

В конкурсе участвовали работы с одинаковыми рисунками;

Одна из работ не соответствовала техническому заданию.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

<…>Победил проект Олеси Нургалеевой, мало чем известного в Бурятии дизайнера за исключением того, что она является женой известного скульптора Баира Сундупова. И вот что интересно - именно он занял второе место! Этим и объясняется схожесть двух проектов.

Баир Сундупов уже имеет опыт освоениия бюджетных средств - в 2021 году он получил от УКС Правительства Бурятии заказ на 4,3 миллиона рублей на изготовление памятника писателю Даширабдану Батожабаю, который успешно реализовал.

Не принижаем достоинств известного скульптора, но в данном случае, на наш взгляд, имеются все признаки недобросовестной конкуренции, где в одну семью просто утекли 200 тысяч бюджетных рублей при схожести проектов.<…>

Zветкова и ЖКХ (@zvetzkh)

Внешний облик нашего города, а именно - то, что построено в постсоветское время - просто вопиет о том, что грамотные архитекторы не участвовали в его проектировании.

Нагромождение чудовищных зданий на склонах вместо озеленения, загораживание монолитными хлабудами главных украшений столицы, установка новых арт-объектов сомнительной эстетичности в совершенно неуместных местах, и т.д., и т.п.

Откровения участницы архитектурного конкурса в Улан-Удэ подтверждают это.

Улетают лучшие?

В Бурятии начали отмечать Сагаалган – праздник Белого месяца. В городе завертелась праздничная суматоха, все люди стали поздравлять друг друга. К празднику также подключились выходцы из республики, проживающие в других городах России. На этом фоне телеграм-канал «Монгольский узел» порассуждал на тему оттока специалистов из региона.

Монгольский узел (@Monuzel)

Тем временем, главным моментом времени оказываются праздники Сагаалган-2025, которые проходят в бурятских диаспорах городов РФ. Среди прочих мест, своей организационностью и колоритным представительством отличаются диаспоры Дальнего Востока: Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Магадан и т.д.

Туда выехала и сейчас продолжает уезжать, наверное, реальная бурятская элита. Образованные, работоспособные, решительные и продвинутые бурятские специалисты пользуются в тех местах большим уважением у населения. Первокласные медики, продвинутые преподаватели, парни-трудяги работающие на приисках и рудниках снискали там искреннее уважение. Теперь в больницах, школах и предприятиях Дальнего Востока наши условные Дугаржаб Дашинимаев или Цырен-Ханда Базарнимаева выговариваются местным русским населением скороговорокой, без запинок и с уважением.

По правде говоря, на родине эти люди в основном находились в третьих или десятых ролях и никогда не были бы признаны, как там. Нациогенез проходит в кочевом режиме. Лучшие Люди уезжают из Бурятии, выезжают из Аги.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Готовы уехать на чужбину и другие профессионалы, которые не могут найти достойного применения своим талантам и навыкам на родине - в Бурятии.

Всё это отговорки, что в республике нет профессионалов. Есть они! Но они чаще всего честные, с чувством собственного достоинства и никогда не будут петь оды на радость тщеславному начальству.

Да уж, скотские времена переживает наш народ.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Одним из плюсов выходцев из Бурятии является хороший русский язык. Потому что он для них родной, иногда второй, иногда единственный. Такое в России только у татар. Якуты,калмыки и тувинцы, если и говорят, то почти все с акцентом - потому что закончили нацшколы. Модогоев, которого многие проклинают за тотальную русификацию школ в республике, сделал то, что хотел - поднял образовательный уровень местного населения и возможности для молодежи из Бурятии поступать в лучшие вузы тогда еще СССР.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=274176

bytes: 8913 / 8199

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1148 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

3721

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

4648

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

8106

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4774

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

5832

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10515

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5818

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5316

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

8926

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

7991

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

14007

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10518

05.09.2025

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Пур Григорий

Некрасов Андрей

Семенов Дмитрий

Будашкаева Светлана

Михалков Никита

Битаров Александр

Новоселов Владимир

Садовская Марина

Глушков Александр